2020年全国U15バスケットボール選手権プレ大会の出場チーム一覧&日程!

高校バスケ

毎年開催されてきた
「ジュニアオールスター」に代わり、

来年度からは
「全国U15バスケットボール選手権」が、
開催されます。

それに先駆け、プレ大会の開催が決定。

そこで今回は、

・2020年全国U15バスケットボール選手権プレ大会の出場チーム一覧

・2020年全国U15バスケットボール選手権の日程

について調査していきます!

また、この記事の後半では、
ジュニアオールスター2016の動画を掲載しております!

ぜひ、合わせてチェックしてみてください!

スポンサーリンク

2020年全国U15バスケットボール選手権プレ大会の出場チーム一覧

2020年全国U15バスケットボール選手権プレ大会の
出場チーム一覧です。

チーム名(男子)チーム名(女子)
北海道レバンガ北海道U15 (Bユース)北星学園女子中学校 (中学校)
青森つがる市立柏中学校 (中学校)弘前市立南中学校 (中学校)
岩手岩手ビッグブルズU15 (Bユース)Orange Indians (クラブ)
宮城東北学院中学校 (中学校)Earnest (クラブ)
秋田秋田ノーザンハピネッツU15 (Bユース)大仙市立大曲中学校 (中学校)
山形山形ワイヴァンズU15 (Bユース)HOOP MONSTERS (クラブ)
福島ZEPHYRS (クラブ)LINK FORCE (クラブ)
茨城BONDS茨城 (クラブ)下妻市立下妻中学校 (中学校)
栃木宇都宮ブレックスU15 (Bユース)サザンギャルズ1031 (クラブ)
群馬無限 NO LIMIT GUNMA (クラブ)無限 NO LIMIT GUNMA (クラブ)
埼玉たんぽぽバスケットボール教室 (クラブ)HANABUSA FALCONS  (クラブ)
千葉HOOPS4HOPE (クラブ)昭和学院中学校 (中学校)
東京アースフレンズ東京ZU15 (Bユース)八王子市立第一中学校 (中学校)
神奈川Lusty (クラブ)横浜ビー・コルセアーズU15 (クラブ)
山梨REVROS BC (クラブ)甲斐市立敷島中学校  (中学校)
長野三陽クラブ男子バスケットボールクラブ (クラブ)nagano nexus (クラブ)
新潟Team KAZU (クラブ)ablaze (クラブ)
富山富山市立奥田中学校 (中学校)富山市立奥田中学校 (中学校)
石川石川 Challenge Spirits (クラブ)エスペランサ石川 (クラブ)
福井永平寺町松岡中学校 (中学校)team FUKUI (クラブ)
岐阜本巣ジュニアクラブ (クラブ)岐阜SWOOPS (クラブ)
静岡KAISEIKANクラブ (クラブ)沼津市立沼津高等学校中等部 (中学校)
愛知ピュア・チャンプス (クラブ)J,sphere (クラブ)
三重四日市メリノール学院中学校 (中学校)四日市メリノール学院中学校 (中学校)
滋賀LakeForce BASKETBALL CLUB (クラブ)LakeForce BASKETBALL CLUB  (クラブ)
京都京都精華学園中学校 (中学校)京都精華学園中学校 (中学校)
大阪大阪エヴェッサU15 (Bユース)大阪薫英女学院中学校 (中学校)
兵庫センターサークル (クラブ)センターサークル (クラブ)
奈良サンシャインズ (クラブ)大和郡山市立郡山南中学校  (中学校)
和歌山adorare (クラブ)STM (クラブ)
鳥取BlueArrows Jr (クラブ)北溟クラブ  (クラブ)
島根松江市立湖東中学校 (中学校)松徳学院中学校  (中学校)
岡山Kurashiki Southern Cross (クラブ)就実中学校 (中学校)
広島Furuta kings (クラブ)グラシアス広島 女子ジュニアバスケットボールクラブ (クラブ)
山口岩国市立東中学校 (中学校)山口維新girls (クラブ)
徳島RIZINGS徳島 (クラブ)藍住町立藍住東中学校 (中学校)
香川Verde Marugame (クラブ)丸亀市立西中学校  (中学校)
愛媛松山市立久米中学校 (中学校)宇和島市立城東中学校 (中学校)
高知高知市立横浜中学校 (中学校)南国市立北陵中学校 (中学校)
福岡B-ROCKS (クラブ)Galopine (クラブ)
佐賀伊万里市立伊万里中学校 (中学校)佐賀市立鍋島中学校 (中学校)
長崎NAGASAKI (クラブ)NAGASAKI (クラブ)
熊本熊本ヴォルターズU15 (Bユース)熊本FIRE STORM (クラブ)
大分明豊中学校 (中学校)大分中学校 (中学校)
宮崎LIGARE宮崎 (クラブ)RED WINGS (クラブ)
鹿児島池田学園池田中学校 (中学校)学校法人川島学園れいめい中学校 (中学校)
沖縄琉球ゴールデンキングスU15 (Bユース)松島SUPEREXPRESS (クラブ)
スポンサーリンク

2020年全国U15バスケットボール選手権プレ大会の日程

2020年全国U15バスケットボール選手権プレ大会の

日程は以下の通りです。

  • 期日/2020年3月26日(木)~3月29日(日)
  • 1回戦/3月26日
  • 2回戦/3月27日
  • 3回戦・準々決勝/3月28日
  • 準決勝・決勝/3月29日
  • 会場/武蔵野の森総合スポーツプラザ

組み合わせ

男子

 

チーム名試合時間
1回戦:1京都精華学園中学校×たんぽぽバスケットボール教室13:30
松山市立久米中学校×Kurasiki Southern Cross13:30
3BlueArrows Jr.×高知市立横浜中学校13:30
4無限 NO LIMIT GUNMA×東北学院中学校13:30
5センターサークル×ピュア・チャンプス16:10
6HOOPS4HOPE×KAISEIKANクラブ16:10
7ZEPHYRS×REVROS BC16:10
8LakeForce BASKETBALL CLUB×B-ROCKS16:10
9Team KAZU×NAGASAKI14:50
10秋田ノーザンハピネッツU15×Verde Marugame14:50
11RIZINGS徳島×岩手ビッグブルズU1514:50
12aborare×伊万里市立伊万里中学校16:10
13山形ワイヴァンズU15×LIGARE宮崎14:50
14石川 Challenge Spirits×大阪エヴェッサU1514:50
15琉球ゴールデンキングスU15×三陽クラブ男子バスケットボールクラブ13:30
2回戦:16富山市立奥田中学校×1の勝者13:30
172の勝者×池田学園池田中学校13:30
№18永平寺町松岡中学校×3の勝者13:30
194の勝者×明豊中学校13:30
20つがる市立柏中学校×5の勝者17:30
216の勝者×熊本ヴォルターズU1517:30
22本巣ジュニアクラブ×7の勝者16:10
238の勝者×レバンガ北海道U1516:10
24宇都宮ブレックスU15×9の勝者14:50
2510の勝者×松江市立湖東中学校16:10
26BONDS茨城×11の勝者16:10
2712の勝者×四日市メリノール学院中学校16:10
28Furuta kings×13の勝者14:50
2914の勝者×アースフレンズ東京ZU1514:50
30Lusty×15の勝者14:50
31岩国市立東中学校×サンシャインズ14:50
3回戦:3216の勝者×17の勝者12:10
3318の勝者×19の勝者12:10
3420の勝者×21の勝者13:30
3522の勝者×23の勝者13:30
3624の勝者×25の勝者13:30
3726の勝者×27の勝者13:30
3828の勝者×29の勝者12:10
3930の勝者×31の勝者12:10
準々決勝:4032の勝者×33の勝者16:10
4134の勝者×35の勝者16:10
4236の勝者×37の勝者16:10
4338の勝者×39の勝者16:10
準決勝:4440の勝者×41の勝者11:30
4542の勝者×43の勝者11:30
決勝:4644の勝者×45の勝者15:00

女子

チーム名試合時間
1回戦:1大分中学校×サザンギャルズ10319:30
2センターサークル×グラシアス広島 女子ジュニアバスケットボールクラブ9:30
3Orange Indians×八王子市立第一中学校9:30
4熊本FIRE STORM×nagano nexus9:30
5藍住町立藍住東中学校×J,sphere12:10
6大阪薫英女学院中学校×RED WINGS12:10
7北星学園女子中学校×沼津市立沼津高等学校中等部12:10
8甲斐市立敷島中学校×松島SUPEREXPRESS12:10
9NAGASAKI×北溟クラブ10:50
10昭和学院中学校×京都精華学園中学校10:50
 11STM×Galopine10:50
 12宇和島市立城東中学校×四日市メリノール学院中学校12:10
 13丸亀市立西中学校×弘前市立南中学校10:50
 14松徳学院中学校×佐賀市立鍋島中学校10:50
 15山口維新girls×大和郡山市立郡山南中学校9:30
2回戦:16富山市立奥田中学校×1の勝者9:30
 172の勝者×LINK FORCE9:30
 18就実中学校×3の勝者9:30
 194の勝者×LakeForce BASKETBALL CLUB9:30
 20横浜ビー・コルセアーズU15×5の勝者12:10
 216の勝者×Earnest12:10
 22エスペランサ石川×7の勝者12:10
 238の勝者×南国市立北陵中学校13:30
 24team FUKUI×9の勝者12:10
 2510の勝者×大仙市立大曲中学校10:50
 26無限 NO LIMIT GUNMA×11の勝者10:50
 2712の勝者×ablaze12:10
 28岐阜SWOOPS×13の勝者10:50
 2914の勝者×下妻市立下妻中学校10:50
 30学校法人川島学園れいめい中学校×15の勝者9:30
 31HOOP MONSTERS×HANABUSA FALCON10:50
 3回戦:3216の勝者×17の勝者9:30
 3318の勝者×19の勝者9:30
 3420の勝者×21の勝者10:50
 3522の勝者×23の勝者10:50
 3624の勝者×25の勝者10:50
 3726の勝者×27の勝者10:50
 3828の勝者×29の勝者9:30
 3930の勝者×31の勝者9:30
準々決勝:4032の勝者×33の勝者14:50
4134の勝者×35の勝者14:50
4236の勝者×37の勝者14:50
4338の勝者×39の勝者14:50
準決勝:4440の勝者×41の勝者10:00
4542の勝者×43の勝者10:00
決勝:4644の勝者×45の勝者13:20

月刊 バスケットボール 2020年 03月号 [雑誌]
日本文化出版 | 2020年01月24日発売
スポンサーリンク

まとめ

さて、ここまで

・2020年全国U15バスケットボール選手権プレ大会の出場チーム一覧

・2020年全国U15バスケットボール選手権の日程

について調査してきました!

いかがでしたでしょうか?

これまでのジュニアオールスターと違い、
中体連とBリーグユースの戦いを見ることができます。

どのチームがU15世代を制するのか
楽しみですね。

コメント

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました