箱根駅伝(2020)全出場校の区間エントリーメンバー総まとめ!

箱根駅伝スポーツ

第96回東京箱根間往復大学駅伝競走が、2020年1月2日・3日に開催されます。

出場校は、シード校10校と予選会突破10校および関東学生連合チームの21チームです。

12月10日に行われた記者会見では、各チームのエントリーメンバーが発表されました。

そこで、今回は、箱根駅伝(2020)の全出場校のエントリーメンバー&区間エントリーメンバーをまとめてお送りします。

(区間エントリーメンバーは、12月29日提出後、追記いたします)

また、この記事の後半には、箱根駅伝に関する動画を掲載しております。

ぜひ、合わせてチェックしてみてくださいね!

  1. 箱根駅伝(2020)シード校 全エントリーメンバーまとめ
    1. 2019年優勝 東海大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    2. 2019年2位 青山学院大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    3. 2019年3位 東洋大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    4. 2019年4位 駒澤大学大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    5. 2019年5位 帝京大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    6. 2019年6位 法政大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    7. 2019年7位 國学院大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    8. 2019年8位 順天堂大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    9. 2019年9位 拓殖大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    10. 2019年10位 中央学院大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
  2. 箱根駅伝(2020)予選会突破校 全エントリーメンバーまとめ
    1. 予選会1位 東京国際大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    2. 予選会2位 神奈川大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    3. 予選会3位 日本体育大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    4. 予選会4位 明治大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    5. 予選会5位 創価大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    6. 予選会6位 筑波大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    7. 予選会7位 日本大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    8. 予選会8位 国士舘大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    9. 予選会9位 早稲田大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
    10. 予選会10位 中央大エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
  3. 箱根駅伝(2020)関東学生連合チーム 全エントリーメンバーまとめ
    1. 関東学生連合チーム エントリーメンバー
      1. 全エントリーメンバー
      2. 区間エントリーメンバー
  4. まとめ
スポンサーリンク

箱根駅伝(2020)シード校 全エントリーメンバーまとめ

箱根駅伝

2019年優勝 東海大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
鬼塚翔太(おにづか・しょうた)4年生大牟田高校(福岡)出雲/5区4位
郡司陽大(ぐんじ・あきひろ)4年生那須拓陽高校(栃木)全日本/1区1位
小松陽平(こまつ・ようへい)4年生東海大四高校(北海道)全日本/1区3位
阪口竜平(さかぐち・りょうへい)4年生洛南高校(京都)出雲/2区6位
館澤享次(たてざわ・りょうじ)4年生埼玉栄高校(埼玉)
西川雄一朗(にしかわ・ゆういちろう)4年生須磨学園高校(兵庫)出雲/1区4位

全日本/2区10位

羽田智哉(はだ・ともや)4年生豊川高校(愛知)
松尾淳之介(まつお・じゅんのすけ)4年生秋田工業高校(秋田)全日本/7区8位
塩澤稀夕(しおざわ・きせき)4年生伊賀白鳳高校(三重)出雲/3区6位

全日本/3区3位

鈴木雄太(すずき・ゆうた)3年生東海大相模高校(神奈川)
名取燎太(なとり・りょうた)3年生九州学院高校(熊本)出雲/6区2位

全日本/2区1位

米田智哉(よねだ・ともや)3年生大阪高校(大阪)
市村朋樹(いちむら・ともき)2年生埼玉栄高校(埼玉)出雲/4区2位

全日本/5区7位

竹村拓真(たけむら・たくま)1年生秋田工業高校(秋田)
松崎咲人(まつざき・さきと)1年生佐久長聖高校(長野)

 

区間エントリーメンバー

往路:1区 鬼塚翔太 1:01:23
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

2019年2位 青山学院大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
鈴木塁人(すずき・たかと)4年生流通経済大学柏高校(千葉)全日本/4区7位
中村友哉(なかむら・ともや)4年生大阪桐蔭高校(大阪)出雲/6区5位

全日本/6区2位

谷野航平(やの・こうへい)4年生日野台高校(東京)
吉田祐也(よしだ・ゆうや)4年生東京農大第三高校(群馬)全日本/5区3位
市川唯人(いちかわ・ゆいと)3年生伊賀白鳳高校(三重)
岩見秀哉(いわみ・しゅうや)3年生須磨学園高校(兵庫)
神林勇太(かんばやし・ゆうた)3年生九州学院高校(熊本)出雲/4区1位

全日本/3区9位

新号健志(しんごう・たけし)3年生秋田中央高校(秋田)
吉田圭太(よしだ・けいた)3年生世羅高校(広島)出雲/3区4位

全日本/7区2位

飯田貴之(いいだ・たかゆき)2年生八千代松陰高校(千葉)全日本/8区7位
早田祥也(はやた・しょうや)2年生埼玉栄高校(埼玉)
湯原慶吾(ゆはら・けいご)2年生水戸工業高校(茨城)出雲/1区7位

全日本/1区7位

岸本大紀(きしもと・ひろのり)1年生三条高校(新潟)出雲/2区1位

全日本/2区5位

近藤幸太郎(こんどう・こうたろう)1年生豊川工業高校(愛知)
中倉啓敦(なかくら・ひろのぶ)1年生愛知高校(愛知)
宮坂大器(みやさか・たいき)1年生埼玉栄高校(埼玉)

区間エントリーメンバー

往路:1区 吉田圭太  1:01:31
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

2019年3位 東洋大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
相澤晃(あいざわ・あきら)4年生学法石川高校(福島)出雲/3区1位

全日本/3区1位

今西駿介(いまにし・しゅんすけ)4年生小林高校(宮崎)出雲/5区2位

全日本/4区2位

定方駿(さだかた・しゅん)4年生川棚高校(長崎)出雲/6区3位

全日本/7区2位

渡邉奏太(わたなべ・そうた)4年生吉原工業高校(静岡)全日本/1区6位
大澤駿(おおさわ・しゅん)3年生山形中央高校(山形)出雲/2区2位

全日本/2区12位)

田中龍誠(たなか・りゅうせい)3年生遊学館高校(石川)
西山和弥(にしやま・かずや)3年生東京農大第二高校(群馬)出雲/1区10位

全日本/5区11位

吉川洋次(よしかわ・ひろつぐ)3年生那須拓陽高校(栃木)
蝦夷森章太(えぞもり・しょうた)2年生愛知高校(愛知)
宮下隼人(みやした・はやと)2年生富士河口湖高校(山梨)出雲/4区4位

全日本/8区8位

及川瑠音(おいかわ・るおん)1年生一関学院高校(岩手)
久保田悠月(くぼた・ゆづき)1年生埼玉栄高校(埼玉)
清野太雅(せいの・たいか)1年生喜多方高校(福島)
古川隼(ふるかわ・はやと)1年生千原台高校(熊本)
前田義弘(まえだ・よしひろ)1年生東洋大牛久高校(茨城)全日本/6区9位
山田和輝(やまだ・かずき)1年生京都外大西高校(京都)

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

2019年4位 駒澤大学大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
大坪桂一郎(おおつぼ・けいいちろう)4年生鳥栖工業高校(佐賀)
中村大成(なかむら・たいせい)4年生東北高校(宮城)出雲/5区3位

全日本/5区6位

中村大聖(なかむら・たいせい)4年生埼玉栄高校(埼玉)出雲/6区4位

全日本/1区2位

山下一貴(やました・いちたか)4年生瓊浦高校(長崎)出雲/1区2位

全日本/8区3位

伊東颯汰(いとう・そうた)3年生大分東明高校(大分)出雲/2区4位

全日本/4区10位

小島海斗(おじま・かいと)3年生市立船橋高校(千葉)
加藤淳(かとう・あつし)3年生西脇工業高校(兵庫)全日本/6区4位
神戸駿介(かんべ・しゅんすけ)3年生松が谷高校(東京)全日本/3区16位
小林歩(こばやし・あゆむ)3年生関大北陽(大阪)出雲/4区3位

全日本/2区5位

石川拓慎(いしかわ・たくま)2年生拓殖大(千葉)
佃康平(つくだ・こうへい)2年生市立船橋高校(千葉)
小野恵崇(おの・けいしゅう)1年生那須拓陽高校(栃木)
酒井亮太(さかい・りょうた)1年生西脇工業高校(兵庫)
田澤廉(たざわ・れん)1年生青森山田高校(青森)出雲/3区2位

全日本/7区1位

皆木晴(みなき・はる)1年生駒大高校(東京)
山野力(やまの・ちから)1年生宇部鴻城高校(山口)

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

2019年5位 帝京大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
岩佐壱誠(いわさ・いっせい)4年生徳島科学技術高校(徳島)全日本/4区13位
小森稜太(こもり・りょうた)4年生いなべ総合学園高校(三重)出雲/3区10位

全日本/8区11位

島貫温太(しまぬき・あつと)4年生市立柏高校(千葉)
田村丈哉(たむら・じょうや)4年生市立船橋高校(千葉)全日本/1区18位
平田幸四郎(ひらた・こうしろう)4年生久我山高校(京都)出雲/1区9位

全日本/2区17位

吉野貴大(よしの・たかひろ)4年生東海大望星高校(東京)
小野寺悠(おのでら・はるか)3年生加藤学園高校(静岡)出雲/5区1位

全日本/3区9位

谷村龍生(たにむら・りょう)3年生西京(山口)出雲/4区9位
日野原智也(ひのはら・ともや)3年生伊勢崎商業高校(群馬)
星岳(ほし・がく)3年生明成(宮城)全日本/7区6位
増田空(ますだ・そら)3年生小豆島高校(香川)
遠藤大地(えんどう・だいち)2年生古川工業高校(宮城)出雲/2区9位
中村風馬(なかむら・ふうま)2年生草津東高校(滋賀)出雲/6区13位

全日本/6区8位

橋本尚斗(はしもとえ・なおと)2年生鳴門高校(徳島)全日本/5区8位
新井大貴(あらい・ひろき)1年生埋橋育英高校(群馬)

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

2019年6位 法政大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
坪井慧(つぼい・けい)4年生大垣日大(岐阜)
青木涼真(あおき・りょうま)4年生春日部(埼玉)出雲/3区7位

全日本/8区4位

岡原仁志(おかはら・ひとし)4年生広島国際学院高校(広島)全日本/6区16位
増田蒼馬(ますだ・そうま)4年生島田高校(静岡)全日本/3区15位
松澤拓弥(まつざわ・たくや)4年生中京高校(岐阜)
佐々木虎一朗(ささき・こいちろう)4年生東北高校(宮城)
田辺佑典(たなべ・ゆうすけ)3年生伊賀白鳳(三重)出雲/2区10位

全日本/4区12位

奥山智広(おくやま・ともひろ)3年生酒田南高校(山形)
糟谷勇輝(かすや・ゆうき)3年生八千代松陰高校(千葉)
鎌田航生(かまた・こうき)2年生法政大二高校(神奈川)出雲/1区14位

全日本/2区8位

久納碧(くのう・あおい)2年生学法石川高校(福島)全日本/1区13位
清家陸(せいけ・りく)2年生八幡浜高校(愛媛)出雲/5区10位

全日本/5区12位

守角隼(もりずみ・はやと)2年生八千代松陰高校(千葉)
河田太一平(かわだ・たいへい)1年生韮山高校(静岡)出雲/6区8位

全日本7区13位

中園慎太朗(なかぞの・しんたろう)1年生八千代松陰高校(千葉)

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

2019年7位 國学院大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
青木祐人(あおき・ゆうと)4年生愛知高校(愛知)出雲/4区5位

全日本/5区1位

浦野雄平(うらの・ゆうへい)4年生富山商業高校(富山)出雲/3区3位

全日本/2区2位

土方英和(ひじかた・ひでかず)4年生埼玉栄高校(埼玉)出雲/6区1位

全日本/8区5位

茂原大悟(もはら・だいご)4年生高崎高校(群馬)出雲/5区5位

全日本/7区17位

臼井健太(うすい・けんた)3年生鳥取城北高校(鳥取)
河東寛大(かわひがし・かんだい)3年生樟南(鹿児島)
高嶌凌也(たかしま・りょうや)3年生日体大柏高校(千葉)
田川良昌(たがわ・よしまさ)3年生八千代松陰高校(千葉)
藤村遼河(ふじむら・りょうが)3年生東京実業高校(東京)
木付琳(きつき・りん)2年生大分東明高校(大分)
島崎慎愛(しまざき・よしのり)2年生藤岡中央(群馬)全日本/1区12位
殿地琢朗(どんじ・たくろう)2年生増田清風(岐阜)
藤木宏太(ふじき・こうた)2年生北海道栄(北海道)出雲/1区5位

全日本/3区12位

川崎康生(かわさき・こうせい)1年生浜松工業高校(静岡)
中西大翔(なかにし・たいが)1年生金沢竜谷(石川)出雲/2区3位

全日本/4区4位

中西唯翔(なかにし・ゆいと)1年生金沢竜谷高校(石川)全日本/6区5位

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

2019年8位 順天堂大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
藤曲寛人(ふじまがり・ひろと)4年生加藤学園高校(静岡)出雲/2区8位

全日本/5区2位

橋本龍一(はしもと・りゅういち)4年生法政大第二高校(神奈川)出雲/3区9位

全日本/2区5位

小畠隆太郎(こばたけ・りゅうたろう)4年生鎮西学院高校(長崎)全日本/4区8位
鈴木雄人(すずき・ゆうと)4年生浜松日体高校(静岡)全日本/8区13位
高林遼哉(たかばやし・りょうや)4年生浜松日体高校(静岡)
野田一輝(のだ・かずき)4年生西京(山口)
澤藤響(さわふじ・ひびき)3年生秋田工業高校(秋田)出雲/6区9位

全日本/7区21位

清水颯大(しみず・そうだい)3年生洛南高校(京都)全日本/3区5位
野口雄大(のぐち・ゆうだい)3年生市立柏高校(千葉)出雲/1区11位

全日本/1区4位

原田宗広(はらだ・むねひろ)3年生小豆島高校(香川)
矢野直幹(やの・なおき)3年生比叡山高校(滋賀)
小島優作(こじま・ゆうさく)2年生仙台育英高校(宮城)出雲/4区11位
人見隆之(ひとみ・たかゆき)2年生那須拓陽高校(栃木)
吉岡智輝(よしおか・ともき)2年生白石高校(佐賀)
西澤侑真(にしざわ・ゆうま)1年生浜松日体(静岡)全日本/6区3位

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

2019年9位 拓殖大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
赤﨑暁(あかさき・あきら)4年生開新高校(熊本)出雲/1区3位

全日本/3区3位

玉澤拓海(たまざわ・たくみ)4年生種市高校(岩手)
中井槙吾(なかい・しんご)4年生錦城学園高校(東京)出雲/6区10位

全日本/8区17位

青柳拓郎(あおやぎ・たくろう)3年生拓殖大紅陵高校(千葉)
石川佳樹(いしかわ・よしき)3年生烏山高校(栃木)
清水崚汰(しみず・りょうた)3年生中之条高校(群馬)全日本/7区19位
松岡涼真(まつおか・りょうま)3年生大分東明高校(大分)
吉原遼太郎(よしはら・りょうたろう)3年生千葉南高校(千葉)全日本/5区15位
児玉陸斗(こだま・りくと)2年生鶴崎工業高校(大分)
竹蓋草太(たけぶた・そうた)2年生市立船橋高校(千葉)出雲/4区8位

全日本/1区21位

江口清洋(えぐち・きよひろ)1年生大牟田高校(福岡)
佐々木虎太郎(ささき・こたろう)1年生市立船橋高校(千葉)出雲/5区9位

全日本/4区14位

関根大地(せきね・だいち)1年生学法石川高校(福島)
吉村陸(よしむら・りく)1年生島田高校(静岡)
ラジニ・レメティキ1年生オファファジェリコ(ケニア)出雲/3区5位

全日本/2区3位

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

2019年10位 中央学院大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
有馬圭哉(ありま・けいや)4年生東播磨高校(兵庫)全日本/6区7位
川村悠登(かわむら・ゆうと)4年生中央学院高校(千葉)出雲/1区8位

全日本/2区15位

長山瑞季(ながやま・みずき)4年生那須拓陽高校(栃木)出雲/6区11位

全日本/7区11位

城田航(しろた・わたる)4年生東京農大第二高校(群馬)全日本/1区9位
藤井雄大(ふじい・ゆうだい)4年生大分西高校(大分)全日本/5区9位
大津吉信(おおつ・よしのぶ)4年生米沢工業高校(山形)
高橋翔也(たかはし・しょうや)3年生市立船橋高校(千葉)出雲/3区11位

全日本/4区5位

戸口豪琉(とぐち・たける)3年生武蔵越生高校(埼玉)
石綿宏人(いしわた・ひろと)3年生市立松戸高校(千葉)全日本/8区6位
畝歩夢(うね・あゆむ)3年生倉敷高校(岡山)
栗原啓吾(くりはら・けいご)2年生東京農大第二高校(群馬)出雲/5区20位
糸井春輝(いとい・はるき)2年生京都桂高校(京都)
小野一貴(おの・かずき)2年生倉敷高校(岡山)
吉田光汰(よしだ・こうた)2年生拓殖大紅陵高校(千葉)出雲/4区7位

全日本/3区18位

小島慎也(こじま・しんや)1年生大阪高校(大阪)出雲/2区5位
武川流以名(ぶかわ・るいな)1年生島田樟政誠高校(静岡)

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

スポンサーリンク

箱根駅伝(2020)予選会突破校 全エントリーメンバーまとめ

2020

 

予選会1位 東京国際大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
相沢悠斗(あいざわ・ゆうと)4年生聖和学園高校(宮城)全日本/4区9位
伊藤達彦(いとう・たつひこ)4年生浜松商業高校(静岡)全日本/2区1位
内山涼太(うちやま・りょうた)4年生八千代松陰高校(千葉)全日本/7区12位
佐藤雄志(さとう・ゆうし)4年生東海大山形(山形)
真船恭輔(まふね・きょうすけ)4年生学法石川高校(福島)全日本/5区4位
山瀬大成(やませ・たいせい)4年生千原台高校(熊本)全日本/8区6位
栗原卓也(くりはら・たくや)3年生川棚高校(長崎)
佐伯涼(さえき・りょう)3年生須磨学園高校(兵庫)
中島哲平(なかじま・てっぺい)3年生水城高校(茨城)
芳賀宏太郎(はが・こうたろう)2年生学法石川高校(福島)全日本/3区11位
大上颯麻(おおうえ・そうま)1年生豊川高校(愛知)
丹所健(たんしょ・けん)1年生湘南工大附属(神奈川)
山谷昌也(やまたに・まさや)1年生水城高校(茨城)全日本/1区14位
ルカ・ムセンビ1年生仙台育英高校(宮城)全日本/8区1位
イエゴン・ヴィンセント1年生チェビルベレク(ケニア)

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

予選会2位 神奈川大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
安藤駿(あんどう・しゅん)4年生秋田工業高校(秋田)
荻野太成(おぎの・たいせい)4年生加藤学園高校(静岡)
越川堅太(こしかわ・けんた)4年生東京実業高校(東京)
小和田響(こわだ・ひびき)4年生綾部高校(京都)
日野志朗(ひの・しろう)4年生佐久長聖高校(長野)
森淳喜(もり・じゅんき)4年生広島皆実高校(広島)
安田共貴(やすだ・ともき)4年生大牟田高校(福岡)
井手孝一(いで・こういち)3年生鳥栖工業(佐賀)
小笠原峰士(おがさわら・たかし)3年生松山商業高校(愛媛)
北﨑拓矢(きたさき・たくや)3年生関大北陽高校(大阪)
川口慧(かわぐち・けい)2年生美方高校(福井)
西方大珠(にしかた・たいじゅ)2年生浜松商業高校(静岡)
呑村大樹(のみむら・だいき)2年生大阪高校(大阪)
安田響(やすだ・ひびき)2年生増田清風高校(岐阜)
鈴木玲央(すずき・れお)1年生秋田工業高校(秋田)
古市祐太(ふるいち・ゆうた)1年生関大北陽高校(大阪)

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

予選会3位 日本体育大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
小縣佑哉(おがた・まさや)4年生島田高校(静岡)
白永智彦(しらなが・としひこ)4年生洛南高校(京都)
中川翔太(なかがわ・しょうた)4年生九州学院高校(熊本)全日本/3区7位
廻谷賢(めぐりや・けん)4年生那須拓陽高校(栃木)
山口和也(やまぐち・かずや)4年生世羅高校(広島)全日本/7区4位
池田燿平(いけだ・ようへい)3年生島田高校(静岡)全日本/1区8位
岩室天輝(いわむろ・たかき)3年生大牟田高校(福岡)
大内一輝(おおうち・かずき)3年生日立工業高校(茨城)
太田哲朗(おおた・てつろう)3年生岡崎城西高校(愛知)全日本/8区14位
亀田優太朗(かめだ・ゆうたろう)3年生浜松日体高校(静岡)
嶋野太海(しまの・ひろうみ)3年生拓殖大紅陵高校(千葉)
野上翔大(のがみ・しょうた)3年生青梅総合高校(東京)全日本/5区16位)
大内宏樹(おおうち・こうき)2年生松山商業高校(愛媛)全日本/6区12位
安達響生(あだち・ひびき)1年生秋田工業高校(秋田)
藤本珠輝(ふじもと・たまき)1年生西脇工業高校(兵庫)
盛本聖也(もりもと・せいや)1年生洛南高校(京都)

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

予選会4位 明治大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
阿部弘輝(あべ・ひろき)4年生学法石川高校(福島)
河村一輝(かわむら・かずき)4年生大垣日大高校(岐阜)全日本/3区16位
三輪軌道(みわ・のりみち)4年生愛知高校(愛知)全日本/8区209
小袖英人(こそで・ひでと)3年生八戸学院光星高校(青森)全日本/1区5位
坂井大我(さかい・たいが)3年生札幌日大高校(北海道)
酒井耀史(さかい・ようじ)3年生須磨学園高校(兵庫)
長倉奨美(ながくら・まさみ)3年生宮崎日大高校(宮崎)
前田舜平(まえだ・しゅんぺい)3年生倉敷高校(岡山)全日本/4区15位
村上純大(むらかみ・じゅんだい)3年生専修大松戸高校(千葉)全日本/5区13位
金橋圭佑(かなはし・けいすけ)2年生札幌山の手高校(北海道)
鈴木聖人(すずき・きよと)2年生水城高校(茨城)全日本/7区5位
手嶋杏丞(てしま・きょうすけ)2年生宮崎日大(宮崎)全日本/2区16位
櫛田佳希(くしだ・よしき)1年生学法石川高校(福島)
加藤大誠(かとう・たいせい)1年生鹿児島実業高校(鹿児島)
小澤大輝(おざわ・だいき)1年生韮山(静岡)
杉本龍陽(すぎもと・りゅうき)1年生札幌日大高校(北海道)

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

予選会5位 創価大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名 学年出身校2019年出場駅伝成績
築舘陽介(つきだて・ようすけ)4年生佐久長聖高校(長野)
米満怜(よねみつ・れん)4年生大牟田高校(福岡)
ムソニ・ムイル4年生ムンゲソ(ケニア)
石津佳晃(いしづ・よしあき)3年生浜松日体高校(静岡)
鈴木渓太(すずき・けいた)3年生東海大山形(山形)
鈴木大海(すずき・ひろみ)3年生藤沢翔陵高校(神奈川)
原富能季(はらとみ・よしき)3年生福岡大大濠高校(福岡)
福田悠一(ふくだ・ゆういち)3年生米子東高校(鳥取)
右田綺羅(みぎた・きら)3年生熊本工業高校(熊本)
嶋津雄大(しまづ・ゆうだい)2年生若葉総合高校(東京)
永井大育(ながい・だいすけ)2年生樟南高校(鹿児島)
三上雄太(みかみ・ゆうた)2年生遊学館高校(石川)
葛西潤(かさい・じゅん)1年生関西創価高校(大阪)
新家裕太郎(にいなえ・ゆうたろう)1年生大阪高校(大阪)
フィリップ・ムルワ1年生キタテボーイズ(ケニア)
横山魁哉(よこやま・かいや)1年生島田高校(静岡)

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

予選会6位 筑波大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
川瀬宙夢(かわせ・ひろむ)5年生刈谷高校(愛知)
金丸逸樹(かなまる・いつき)4年生諫早高校(長崎)
大土手嵩(おおどて・しゅう)3年生小林高校(宮崎)
児玉朋大(こだま・ともき)3年生千原台高校(熊本)
猿橋拓己(さるはし・たくみ)3年生桐光学園高校(神奈川)
相馬崇史(そうま・たかし)3年生佐久長聖高校(長野)
田川昇太(たがわ・しょうた)3年生長崎西高校(長崎)
西研人(にし・けんと)3年生山城高校(京都)
渡辺珠生(わたなべ・たまき)3年生浜松日体高校(静岡)
伊藤大貴(いとう・たいき)2年生岡崎北高校(愛知)
河合俊太朗(かわい・しゅんたろう)2年生浜松日体高校(静岡)
杉山魁声(すぎやま・かいせい)2年生専修大松戸高校(千葉)
山本尊仁(やまもと・たかひと)2年生春日丘高校(大阪)
岩佐一楽(いわさ・かずもと)1年生東邦大東邦高校(千葉)
小林竜也(こばやし・たつや)1年生水城高校(茨城)
福谷颯太(ふくたに・そうた)1年生日野台高校(東京)

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

予選会7位 日本大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
金子智哉4年生佐野日大高校(栃木)
廣田全規(ひろた・まさき)4年生川越東高校(埼玉)
松木之衣(まつき・このえ)4年生長野日大高校(長野)
武田悠太郎(たけだ・ゆうたろう)3年生東京実業高校(東京)
野田啓太(のだ・けいた)3年生伊賀白鳳(三重)
宮崎佑喜(みやざき・ゆうき)3年生佐野日大高校(栃木)
横山徹(よこやま・てつ)3年生中越高校(新潟)
橋口大希(はしぐち・ひろき)2年生成田高校(千葉)
疋田和直(ひきた・かずなお)2年生洛南高校(京都)
山本起弘(やまもと・かずひろ)2年生豊川高校(愛知)
岩城亮介(いわき・りょうすけ)1年生豊川高校(愛知)
チャールズ・ドゥング1年生札幌山の手高校(北海道)
樋口翔太(ひぐち・しょうた)1年生佐野日大高校(栃木)
松岡竜矢(まつおか・たつや)1年生中越高校(新潟)
八木志樹(やぎ・もとき)1年生倉敷高校(岡山)
若山岳(わかやま・がく)1年生洛南高校(京都)

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

予選会8位 国士舘大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
石川智康(いしかわ・ともやす)4年生西武台千葉高校(千葉)
加藤雄平(かとう・ゆうへい)4年生大曲高校(秋田)
鼡田章宏(ねずみだ・あきひろ)4年生田村高校(福島)
福田有馬(ふくだ・ゆうま)4年生大分東明高校(大分)
加藤直人(かとう・なおと)3年生藤沢翔陵高校(神奈川)
金井啓太(かない・けいた)3年生東京農大第二高校(群馬)
孝田拓海(こうだ・たくみ)3年生藤枝明誠高校(静岡)
杉本日向(すぎもと・ひなた)3年生秋田中央高校(秋田)
曽根雅文(そね・まさふみ)3年生横浜高校(神奈川)
荻原陸斗(おぎはら・りくと)2年生西武台千葉高校(千葉)
小榑杏祐(こぐれ・きょうすけ)2年生沼田高校(群馬)
清水拓斗(しみず・たくと)2年生長野日大高校(長野)
長谷川潤(はせがわ・じゅん)2年生上田西高校(長野)
ライモイ・ヴィンセント2年生モチョンゴイ(ケニア)
清水悠雅(しみず・ゆうが)1年生鯖江高校(福井)
福井大夢(ふくい・ひろむ)1年生水戸工業高校(茨城))

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

予選会9位 早稲田大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
尼子風斗(あまこ・かぜと)4年生鎌倉学園高校(神奈川)
遠藤宏夢(えんどう・ひろむ)4年生國學院久我山高校(東京)
太田智樹(おおた・ともき)4年生浜松日体高校(静岡)全日本/2区4位
新迫志希(しんさこ・しき)4年生世羅高校(広島)全日本/7区9位
三上多聞(みかみてん・たもん)4年生早稲田実業高校(東京)
宍倉健浩(ししくら・たけひろ)3年生早稲田実業高校(東京)
住吉宙樹(すみよし・ひろき)3年生早大高等学院高校(東京)
渕田拓臣(ふちだ・たくみ)3年生京都桂高校(京都)
吉田匠(よしだ・たくみ)3年生洛南高校(京都)
太田直希(おおた・なおき)2年生浜松日体高校(静岡)全日本/5区5位
千明龍之佑(ちぎら・りゅうのすけ)2年生東京農大第二高校(群馬)全日本/4区3位
中谷雄飛(なかたに・ゆうひ)2年生佐久長聖高校(長野)全日本/3区6位
半澤黎斗(はんざわ・れいと)2年生学法石川高校(福島)
山口賢助(やまぐち・けんすけ)2年生鶴丸高校(鹿児島)
井川龍人(いがわ・りゅうと)1年生九州学院高校(熊本)全日本/1区16位
鈴木創士(すずき・そうし)1年生浜松日体高校(静岡)全日本/6区6位

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

予選会10位 中央大エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年出身校2019年出場駅伝成績
田母神一嘉(たもがみ・かずよし)4年生学法石川高校(福島)
舟津彰馬(ふなづ・しょうま)4年生福岡大大濠高校(福岡)
岩佐快斗(いわさ・かいと)4年生大磯高校(神奈川)
二井康介(にい・こうすけ)4年生藤沢翔陵高校(神奈川)
池田勘汰(いけだ・かんた)3年生玉野光南高校(岡山)
畝拓夢(うね・たくむ)3年生倉敷高校(岡山)
大森太楽(おおもり・たいら)3年生鳥取城北高校(鳥取)
川崎新太郎(かわさき・しんたろう)3年生水口東高校(滋賀)
矢野郁人(やの・ふみと)3年生須磨学園高校(兵庫)
井上大輝(いのうえ・だいき)2年生須磨学園高校(兵庫)
手島駿(てしま・しゅん)2年生國學院久我山高校(東京)
三浦拓朗(みうら・たくろう)2年生西脇工業高校(兵庫)
森凪也(もり・なぎや)2年生福岡大大濠高校(福岡)
小林龍太(こばやし・りゅうた)1年生東京農大第二高校(群馬)
千守倫央(ちもり・ともひろ)1年生松山商業高校(愛媛)
若林陽大(わかばやし・はると)1年生倉敷高校(岡山)

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

 

スポンサーリンク

箱根駅伝(2020)関東学生連合チーム 全エントリーメンバーまとめ

出場校

関東学生連合チーム エントリーメンバー

全エントリーメンバー

氏名学年大学出身校予選会成績
阿部飛雄馬(あべ・ひゅうま)4年生東京大学盛岡第一高校(岩手)64位
上土井雅大(かみどい・まさひろ)4年生亜細亜大学純真高校(福岡)59位
武田貫誠(たけだ・かんせい)4年生上武大学滝川西高校(北海道)99位
宮田僚(みやた・りょう)4年生麗澤大学純真高校(福岡)49位
大石亮(おおいし・りょう)3年生専修大学美祢青嶺(山口)77位
菅原伊織(すがわら・いおり)3年生城西大学國學院久我山高校(東京)84位
森陽向(もり・ひなた)3年生東京経済大学山手学院高校(神奈川)120位
山口武(やまぐち・たける)3年生東京農業大学柳川高校(福岡)17位
山田直樹(やまだ・なおき)3年生日本薬科大学聖望学園高校(埼玉)110位
吉井龍太郎(よしい・りゅうたろう)3年生大東文化大学西海学園高校(長崎)55位
吉里駿(よしざと・しゅん)3年生駿河台大学大牟田高校(福岡)32位
司代隼(しだい・じゅん)2年生慶応義塾大学希望ヶ丘高校(神奈川)109位
外山結(とやま・ゆい)2年生育英大学前橋育英(群馬)65位
船田圭吾(ふなだ・けいご)2年生武蔵野大学東海大山形(山形)72位
竹上世那(たけがみ・せな)2年生流通経済大学小豆島中央高校(香川)91位
渡邊晶紀(わたなべ・あき)2年生山梨学院大学藤枝明誠高校(静岡)90位

区間エントリーメンバー

往路:1区 
往路:2区
往路:3区
往路:4区
往路:5区
復路:6区
復路:7区
復路:8区
復路:9区
復路:10区

https://books.rakuten.co.jp/rb/16082613/
スポンサーリンク

まとめ

ここまで、箱根駅伝(2020)の全出場校のエントリーメンバー&区間エントリーメンバーをまとめてお送りしてきました。

いかがでしたか?

2020年の箱根駅伝は、令和初の箱根駅伝となります。

令和初の優勝チームがどこになるか、非常に楽しみですね!

コメント

タイトルとURLをコピーしました