愛知県大会高校野球2022!優勝候補予想や注目選手を徹底調査

高校野球
スポンサーリンク

甲子園出場をかけて勝負が繰り広げられる愛知県大会

全国各地で県大会が行われますが、
7月9日からは愛知でも県大会が行われます。

昨年夏の愛知県大会では愛工大名電が優勝しましたが、
今年も夏を制するのでしょうか。

また山梨県大会にはドラフト候補の注目選手もたくさんいます。

そこで今回は

・愛知県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ
・愛知県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?
・愛知県大会夏の高校野球2022!注目選手は?
・愛知県大会夏の高校野球2021!日程
・愛知県大会夏の高校野球2021!組み合わせ
・愛知県大会夏の高校野球2021!出場校一覧
・愛知県大会夏の高校野球2021!優勝候補予想は?
・愛知県大会夏の高校野球2021!ドラフト注目選手は?

について調査してみました。

記事の後半には、高校野球愛知県大会に関連した動画を掲載していますので、
こちらも合わせてチェックしてみてください。

  1. 愛知県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ
    1. 組み合わせ・結果速報
      1. 7月2日(土)1回戦
      2. 7月9日(土)1回戦
      3. 7月10日(日)1.2回戦
      4. 7月12日(火)1.2回戦
      5. 7月13日(水)1,2回戦
      6. 7月15日(金) 1.2回戦
      7. 7月16日(土)2回戦
      8. 7月17日(日)2.3回戦
      9. 7月18日(月)3回戦
      10. 7月22日(金)4回戦
      11. 7月23日(土)4回戦
      12. 7月24日(日)5回戦
      13. 7月26日(火)準々決勝
      14. 7月28日(木)準決勝
      15. 7月24日(日)準決勝
      16. 7月30日(土)決勝
  2. 愛知県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?
    1. 愛工大名電
    2. 東邦
    3. 享栄
    4. 中部大春日丘
  3. 愛知県大会夏の高校野球2022!注目選手は?
    1. 有馬伽久(愛工大名電)
    2. 山田空暉(愛工大名電)
    3. 畠 幸輝(東邦)
    4. 三浦心空(東邦)
    5. イヒネ イツア(誉高校)
    6. 田島善信(星城)
    7. 白須輝一(豊川)
    8. 東松快征(享栄)
    9. 宮國凌空(享栄)
    10. 関 颯太(享栄)
  4. 愛知県大会夏の高校野球2021!日程
    1. 日程
  5. 愛知県大会夏の高校野球2021!組み合わせ
    1. 組み合わせ
      1. 7月3日(土)
      2. 7月4日(日)
      3. 7月10日(土)
      4. 7月11日(日)
      5. 7月17日(土)
      6. 7月18日(日)
      7. 7月21日(水)
      8. 7月22日(木・祝)
      9. 7月24日(土)
      10. 7月25日(日)
      11. 7月27日(火) 準々決勝
      12. 7月29日(木) 準決勝
      13. 7月31日(土) 決勝戦
  6. 愛知県大会夏の高校野球2021!出場校一覧
  7. 愛知県大会夏の高校野球2021!優勝候補予想は?
    1. 享栄
    2. 愛工大名電
    3. 東邦
    4. 中京大中京
  8. 愛知県大会夏の高校野球2021!ドラフト注目選手は?
    1. 肥田優心(享栄)
    2. 竹山日向(享栄)
    3. 菊田翔友(享栄)
    4. 畔柳 亨丞(中京大中京)
    5. 田村 俊介(愛工大名電)
    6. 寺嶋 大希(愛工大名電)
    7. 野嵜健太(愛工大名電)
    8. 知崎 滉平(東邦)
    9. 遠藤 泰介(刈谷)
  9. 愛知県大会高校野球2022!まとめ
スポンサーリンク

愛知県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ

夏の高校野球愛知県大会は、7月2日から1回戦が開始されています。
順調に進めば30日(土)に決勝戦が行われる予定となっています。

組み合わせ・結果速報

7月2日(土)1回戦

09:00 三谷水産 1-2x 津島
09:00 丹羽 7-4 昭和
09:00 名古屋国際 7-0東郷
09:00 五条 6x-5 半田工科
09:00 愛産大工業 14-0 一宮北
09:00 豊田北 9-1 阿久比
09:00 豊田南 0-7 安城南
09:00 安城 14-2 松平
11:30 刈谷北 2-7 桜丘
11:30 天白 9-7 春日井西•春日井商業•日進
11:30 富田 12-4 名古屋工
11:30 大同大大同 11-5 春日井
11:30 愛知総合工科 8-0 美和
11:30 一宮南 6-12 一宮
11:30 菊華 10-1 尾北
11:30 西尾 2-1 東海南
11:30 蒲郡 8x-7 豊野
14:00 内海 0-8 小牧工科
14:00 岡崎西 11-1 南山
14:00 海陽学園 0-36 東浦
14:00 新城有教館 6-7 知立東
14:00 知多翔洋 0-8 愛産大三河
14:00 松蔭 4-1 東海樟風

7月9日(土)1回戦

09:00 名市工芸 11-0 鳴海
09:00 中部大春日丘 12-2 名東
09:00 豊橋工科 0-10 向陽
09:00 新川 0-2 清林館
09:00 渥美農業 21-2 修文学院
09:00 半田東 0-5 幸田
09:00 江南 0-2 名古屋工業
09:00 岡崎工科 1-19 誠信
09:00 豊橋中央 1-2 豊田大谷
11:30 愛西工科 0-3 南陽
11:30 滝 1-9 至学館
11:30 高蔵寺 0-10 愛知
11:30 豊橋西 16-0 武豊
11:30 瀬戸 9-2 杏和
11:30 三好 7-1 日進西
11:30 豊田高専 0-10 桜台
14:00 国府 5-7 日福大付属
14:00 岡崎東 6x-5 名古屋南
14:00 刈谷工科 6-7 明和
14:00 知立 3-10 豊橋東

7月10日(日)1.2回戦

09:00 刈谷 16-0 菊里
09:00 旭野 6-1 瀬戸工科
09:00 岡崎城西 3-6 豊田西
09:00 一宮商業 7-8x 常滑
09:00 科技高豊田 3-2 人環大岡崎
09:00 岡崎 2-10 吉良
09:00 豊橋商業 1-4 一宮起工科
11:30 長久手 11-6 社若
11:30 半田 9-2 中村
11:30 碧南 3-2 旭丘
11:30 小坂井 7-0 名古屋大谷
14:00 大成 8-1 稲沢•稲沢東

7月12日(火)1.2回戦

11:30 木曽川 3-11 瑞陵
11:30 瀬戸北総合 0-5 同朋
11:30 東海学園 9-2 犬山南•海翔•尾西
11:30 豊橋南 0-7 名経大高蔵
11:30 大府 2-3 岡崎北
14:00 名古屋 4-3 小牧
14:00 名経大市邨 3-5 中京大中京
14:00 西春 8-3 横須賀

7月13日(水)1,2回戦

11:30 豊明 1-4 千種
11:30 惟信 7-10 豊田
11:30 犬山 5-1 一宮工科
11:30 小牧南 7-0 一宮興道
11:30 半田農業 8-16 半田商業
11:30 岩津 0-9 福江
11:30 岡崎商業 5-2 安城東
14:00 知立東 10-1 津島
14:00 栄徳 9-5 名城大附属
14:00 誉 7-6 中部大第一
14:00 岩倉総合 5-6x 名大附•緑丘•山田
14:00 豊橋南 0-10 名経大高蔵
14:00 天白 9-2 小牧工科
14:00 成章 4x-3 名市工業

7月15日(金) 1.2回戦

11:30 一宮西 15-4 一色•加茂丘•衣台•御津•豊川特別支援
11:30 安城 3-10 愛産大三河
14:00 津島北 0-2 豊丘
14:00 岡崎西 8-11 蒲郡

7月16日(土)2回戦

09:00 安城南 1-4 東浦
09:00 春日井工科 3-1 碧南工科
09:00 五条 5-14 豊田北
09:00 至学館 7-0 瀬戸
09:00 明和 0-7 桜丘
09:00 松蔭 3-5 名古屋国際
09:00 鶴城丘 9-1 東海
09:00 高浜 0-14 津島東
09:00 安城農林 0-11 愛知黎明
11:30 愛産大工業 1-6 愛知
11:30 富田 7-2 一宮
11:30 旭野 3-1 豊橋西
11:30 向陽 9-0 幸田
11:30 清林館 1-6 西春
11:30 東海学園 3-13 名経大高蔵
11:30 安城学園 10-0 大府東
11:30 丹羽 3-8 菊華
14:00 名市工芸 0-10 誠信
14:00 愛知総合工科 2-0 名古屋工業
14:00 中部大春日丘 7-3 豊田大谷
14:00 三好 6-2 岡崎東
14:00 長久手 15-1 猿投農林
14:00 渥美農業 1-6 西尾
09:00 豊橋東 0-3 刈谷
11:30 豊田工科 3-2 時習館

7月17日(日)2.3回戦

09:00 愛知商業 11-0 鶴城丘
09:00 享栄 13-0 春日井工科
09:00 蒲郡 0-5 桜丘
09:00 愛工大名電 10-0 半田商業
09:00 日福大付属 2-4 小牧南
09:00 星城 13-1 岡崎商業
09:00 菊華 8-1 碧南
09:00 豊田工科 7-6 時習館
09:00 豊橋東 1-8 刈谷
11:30 東浦 8-1 中京大中京
11:30 愛産大三河 12-2 犬山
11:30 知立東 4-6 岡崎北
11:30 愛知啓成 6-2 成章
11:30 南陽 2-23 豊田西
11:30 富田 7-5 豊田北
11:30 天白 4x-3 一宮起工科
11:30 大同大大同 10-0 蒲郡東
11:30 吉良 8-2 桜台
14:00 西尾東 10-8 誉
14:00 科技高豊田 1-2x 大成

7月18日(月)3回戦

09:00 中部大春日丘 4-1 安城学園
09:00 愛知 8-1 豊田
09:00 至学館 10-3 半田
09:00 西尾 8-4 豊田工科
09:00 誠信 5-6x 愛知黎明
09:00 西春 3-5 同朋
09:00 東邦 7-0 千種
09:00 豊川 13-0 豊丘
11:30 愛知総合工科 9-0 大同大大同
11:30 向陽 12-8 一宮西
11:30 旭野 2-3 福江
11:30 三好 12-11 瑞陵
11:30 名経大高蔵 5-4 小坂井
11:30 豊田西 5-4 津島東
11:30 吉良 8-1 名大附•緑丘•山田
11:30 名古屋国際 8-4 常滑
14:00 刈谷 2-0 長久手
14:00 大成 7-3 栄徳
14:00 小牧南 1-12 名古屋

7月22日(金)4回戦

09:00 東邦 12-1 愛産大三河
09:00 愛知商業 5-7 愛知
09:00 愛工大名電 16-1 同朋
09:00 西尾東 4-7 東浦
09:00 豊川vs愛知黎明
11:30 享栄 14-0 吉良
11:30 富田 10x-9 岡崎北
11:30 愛知啓成 3-0 西尾
11:30 星城 3-2 至学館
11:30 桜丘 5-6x 名古屋国際

7月23日(土)4回戦

09:00 菊華 3-6 名古屋
09:00 愛知総合工科 5-6 三好
09:00 向陽 12-3 天白
11:30 大成 11-4 刈谷
11:30 福江 1-9 中部大春日丘
11:30 豊田西 10-8 名経大高蔵

7月24日(日)5回戦

09:00 東浦 6-11 富田
09:00 愛工大名電 8-1 豊田西
09:00 愛知 3-8 中部大春日丘
09:00 豊川 8-0 三好
11:30 東邦 5-1 名古屋国際
11:30 愛知啓成 4x-3 名古屋
11:30 星城 10-3 向陽
11:30 大成 1-7 享栄

7月26日(火)準々決勝

09:00 富田 4-9 愛知啓成
09:00 豊川 2-9 愛工大名電
11:30 享栄 7-4 星城
11:30 中部大春日丘 3-4 東邦

7月28日(木)準決勝

09:00 富田 4-9 愛知啓成
09:00 豊川 2-9 愛工大名電
11:30 享栄 7-4 星城
11:30 中部大春日丘 3-4 東邦

7月24日(日)準決勝

09:00 愛工大名電 7-4 愛知啓成
11:30 享栄 2-9 東邦

7月30日(土)決勝

14:00 愛工大名電 7-4 東邦

スポンサーリンク

愛知県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?

愛工大名電

東邦

享栄

中部大春日丘

スポンサーリンク

愛知県大会夏の高校野球2022!注目選手は?

有馬伽久(愛工大名電)

山田空暉(愛工大名電)

畠 幸輝(東邦)

三浦心空(東邦)

イヒネ イツア(誉高校)

田島善信(星城)

白須輝一(豊川)

東松快征(享栄)

宮國凌空(享栄)

関 颯太(享栄)

スポンサーリンク

愛知県大会夏の高校野球2021!日程

日程

■日程:7月3日(土)〜31日(土)
準々決勝:27日(火)、準決勝:29日(木) 決勝:31日(土)(岡崎球場にて14時〜)

※休養日:7月5日(月)〜9日(金)、12日(月)〜16日(金)、19日(月)、20日(火)、23日(金)、26日(月)、28日(水)

■球場
・刈谷・小牧・熱田・豊橋・豊田・岡崎・春日井・一宮・瑞穂・刈谷

※なお開会式は7月3日シード校のみで執り行われ、現在のところ有人開催の見込みですが、今後の情勢によっては変更もあります。
吹奏楽は禁止。校歌の斉唱も行いません。

スポンサーリンク

愛知県大会夏の高校野球2021!組み合わせ

組み合わせ

組み合わせについては以下の通りです。
※雨天などでの変更もあります。

7月3日(土)

9:00 横須賀-岡崎西(刈谷)
9:00 岩倉総合-美和(小牧)
9:00 愛産大三河-半田農業(熱田)
9:00 国府-松平(豊橋)
9:00 愛産大工業-安城南(豊田)
9:00 半田工科-岡崎学園(岡崎)
9:00 菊里-豊橋南(春日井)
9:00 豊橋中央-愛西工科(一宮)
11:30 緑丘-瀬戸(刈谷)
11:30 小牧工科-豊野(小牧)
11:30 半田-安城東(熱田)
11:30 三好-豊橋東(豊橋)
11:30 大府-豊明(豊田)
11:30 南山-名古屋国際(岡崎)
11:30 春日井-高蔵寺(春日井)
11:30 名古屋南-旭野(一宮)
11:30 豊橋商業-名古屋工科(瑞穂)
14:00 一宮北-名経台高蔵(刈谷)
14:00 誠信-知立(小牧)
14:00 小坂井-三谷水産(豊橋)
14:00 豊丘-名経大市邨(豊田)
14:00 中部大春日丘-知多翔洋(岡崎)
14:00 南陽-東海学園(瑞穂)

7月4日(日)

9:00 尾北-刈谷工科(刈谷)
9:00 愛知総合工科-誉(小牧)
14:00 半田商業-新城有教館(豊田)
9:00 時習館-渥美農業(豊橋)
9:00 津島-高浜(豊田)
9:00 安城学園-丹羽(岡崎)
9:00 刈谷-瑞陵(春日井)
9:00 春日井商業・日進・守山・山田-小牧南(一宮)
9:00 瀬戸北総合-松蔭(瑞穂)
9:00 愛知商業-長久手(熱田)
11:30 武豊-内海(刈谷)
11:30 稲沢東-瀬戸工科(小牧)
14:00 一宮興道-千種(一宮)
11:30 豊橋西-豊田西(豊橋)
11:30 海陽学園-名古屋(豊田)
11:30 豊田大谷-名古屋大谷(岡崎)
11:30 豊川工科-碧南工科(春日井)
11:30 豊田高専-一宮南(一宮)
11:30 一宮-向陽(瑞穂)
11:30 吉良-同朋(熱田)
14:00 春日井工科-名市工業(刈谷)
14:00 東海商業-清林館(小牧)
14:00 天白-富田(豊橋)
14:00 西尾東-新川(岡崎)
14:00 科技高豊田-大同大大同(瑞穂)

7月10日(土)

9:00 安城-猿投農林(刈谷)
9:00 幸田-犬山(小牧)
14:00 半田東-江南(刈谷)
9:00 東郷-福江(豊橋)
9:00 岡崎工科-安城農林(豊田)
9:00 杏和-岩津(岡崎)
9:00 至学館-中部大第一(春日井)
9:00 一宮工科-稲沢・犬山南・海翔(一宮)
9:00 桜台-名古屋工業(瑞穂)
9:00 蒲郡東-春日井西(熱田)
11:30 豊田工科-鶴城丘(刈谷)
11:30 滝-津島北(小牧)
14:00 東海南-豊橋工科(豊田)
11:30 御津新城有教館作手-愛知黎明(豊橋)
11:30 明和-五条(豊田)
11:30 岡崎商業-一宮西(岡崎)
11:30 名城大附属-岡崎城西(春日井)
11:30 昭和-碧南(一宮)
11:30 愛知-阿久比(瑞穂)
11:30 岡崎北-中村(熱田)
14:00 一宮商業-豊川(小牧)
14:00 刈谷北-木曽川(岡崎)
14:00 大成-旭丘(瑞穂)

7月11日(日)

9:00 一色-小牧(刈谷)
9:00 西春-豊田(小牧)
14:00 大府東-岡崎(刈谷)
9:00 蒲郡-知立東(豊橋)
9:00 豊田北-加茂丘衣台(豊田)
9:00 岡崎東-豊田南(岡崎)
9:00 菊華-尾西(春日井)
9:00 愛知啓成-東海(一宮)
9:00 鳴海-成章(瑞穂)
9:00 名東-杜若(熱田)
11:30 (小牧工科-豊野)-(半田工科-岡崎学園)(刈谷)
11:30 一宮起工科-津島東(小牧)
14:00 (横須賀-岡崎西)-(誠信-知立)(豊田)
11:30 (緑丘-瀬戸)-(国府-松平)(豊橋)
11:30 (愛産大工業-安城南)-(一宮北-名経台高蔵)(豊田)
11:30 西尾-惟信(岡崎)
11:30 (安城学園-丹羽)-日本福祉大付(春日井)
11:30 (岩倉総合-美和)-(愛産大三河vs半田農業)(一宮)
11:30 名大附属-日進西(瑞穂)
11:30 常滑-名市工芸(熱田)
14:00 (豊橋商業-名古屋工科)-(名古屋南-旭野)(小牧)
14:00 (南陽-東海学園)-(大府-豊明)(岡崎)

7月17日(土)

9:00 (刈谷-瑞陵)-(一宮興道-千種)(刈谷)
9:00 (豊橋中央-愛西工科)-(豊川工科-碧南工科)(小牧)
14:00 (南山-名古屋国際)-(半田-安城東)(刈谷)
9:00 (小坂井-三谷水産)-(中部大春日丘-知多翔洋)(豊橋)
9:00 (岡崎工科-安城農林)-(昭和-碧南)(豊田)
9:00 (津島-高浜)-(武豊-内海)(岡崎)
9:00 (瀬戸北総合-松蔭)-(東海商業-清林館)(春日井)
9:00 (一宮工科-稲沢・犬山南・海翔)-(杏和-岩津)(一宮)
9:00 (春日井-高蔵寺)-(三好-豊橋東)(瑞穂)
9:00 (豊丘-名経大市邨)-(菊里-豊橋南)(熱田)
11:30 (安城-猿投農林)-(幸田-犬山)(刈谷)
11:30 (愛知総合工科-誉)-(豊田高専-一宮南)(小牧)
14:00 (半田商業-新城有教館)-(時習館-渥美農業)(豊田)
11:30 (豊田大谷-名古屋大谷)-(豊橋西-豊田西)(豊橋)
11:30 (桜台-名古屋工業)-(明和-五条)(豊田)
11:30 (尾北-刈谷工科)-(海陽学園-名古屋)(岡崎)
11:30 (一宮-向陽)-(春日井工科-名市工業)(春日井)
11:30 (至学館-中部大第一)-(岡崎商業-一宮西)(一宮)
11:30 (吉良-同朋)-(稲沢東-瀬戸工科)(瑞穂)
11:30 (科技高豊田-大同大大同)-(愛知商業-長久手)(熱田)
14:00 (春日井商業・日進・守山・山田-小牧南)-(西尾東-新川)(小牧)
14:00 (蒲郡東-春日井西)-(天白-富田)(岡崎)

7月18日(日)

9:00 栄徳-(大府東-岡崎)(小牧)
9:00 豊浦-(西春-豊田)(刈谷)
9:00 桜丘-(鳴海-成章)(豊橋)
9:00 [(至学館-中部大第一)-(岡崎商業-一宮西)]-[(安城-猿投農林)-(幸田-犬山)](豊田)
9:00 星城-(愛知啓成-東海)(岡崎)
9:00 東邦-(一色-小牧)(春日井)
9:00 [(南陽-東海学園)-(大府-豊明)]-[(小牧工科-豊野)-(半田工科-岡崎学園)](瑞穂)
9:00 中京大中京-(岡崎東-豊田南)(熱田)
11:30 愛工大名電-名東-杜若)(小牧)
11:30 [(豊橋商業-名古屋工科)-(名古屋南-旭野)]-[(岩倉総合-美和)-(愛産大三河-半田農業)](刈谷)
11:30 [(緑丘-瀬戸)-(国府-松平)]-[豊田北-加茂丘衣台](豊橋)
11:30 [(桜台-名古屋工業)-(明和-五条)]-[(一宮工科-稲沢・犬山南・海翔)-(杏和-岩津)](豊田)
11:30 享栄-(蒲郡-知立東)(岡崎)
11:30 [(津島-高浜)-(武豊-内海)]-[(春日井-高蔵寺)-(三好-豊橋東)](春日井)
11:30 [(愛産大工業-安城南)-(一宮北-名経台高蔵)]-[一宮起工科-津島東](瑞穂)
11:30 [(横須賀-岡崎西)-(誠信-知立)]-[菊華-尾西](熱田)

7月21日(水)

決まり次第記載します

7月22日(木・祝)

決まり次第記載します

7月24日(土)

決まり次第記載します

7月25日(日)

決まり次第記載します

7月27日(火) 準々決勝

決まり次第記載します

7月29日(木) 準決勝

決まり次第記載します

7月31日(土) 決勝戦

決まり次第記載します

スポンサーリンク

愛知県大会夏の高校野球2021!出場校一覧

愛知県大会出場校は以下の通りです。

・横須賀
・岡崎西
・岩倉総合
・美和
・愛産大三河
・半田農業
・国府
・松平
・愛産大工業
・安城南
・半田工科
・岡崎学園
・菊里
・豊橋南
・豊橋中央
・愛西工科
・緑丘
・瀬戸
・小牧工科
・豊野
・半田
・安城東
・三好
・豊橋東
・大府
・豊明
・南山
・名古屋国際
・春日井
・高蔵寺
・名古屋南
・旭野
・豊橋商業
・名古屋工科
・一宮北
・名経大高蔵
・誠信
・知立
・小坂井
・三谷水産
・豊丘
・名経大市邨
・中部大春日丘
・知多翔洋
・南陽
・東海学園
・尾北
・刈谷工科
・愛知総合工科
・誉
・半田商業
・新城有教官
・時習館
・渥美農業
・津島
・高浜
・安城学園
・丹羽
・刈谷
・瑞陵
・春日井商業、日進、守山、山田
・小牧南
・瀬戸北総合
・松蔭
・愛知商業
・長久手
・武豊
・内海
・稲沢第一
・瀬戸工科
・一宮興道
・千種
・豊橋西
・豊田西
・海陽学園
・名古屋
・豊田大谷
・名古屋大谷
・豊川工科
・碧南工科
・豊田高専
・一宮南
・一宮
・向陽
・吉良
・同朋
・春日平工科
・名市工
・東海商業
・清林館
・天白
・富田
・西尾東
・新川
・科学技術高豊田
・大同大大同
・安城
・猿投農林
・幸田
・犬山
・半田東
・江南
・東郷
・福江
・岡崎工科
・安城農林
・杏和
・岩津
・至学館
・中部大第一
・一宮工科
・稲沢、犬山南、海翔
・桜台
・名古屋工業
・蒲郡東
・春日井西
・豊田工科
・鶴城丘
・滝
・津島北
・東海南
・豊橋工科
・御津新城有教官作手
・愛知黎明
・明和
・碧南
・愛知
・阿久比
・岡崎北
・中村
・一宮商業
・豊川
・刈谷北
・木曽川
・大成
・旭丘
・一宮
・小牧
・西春
・豊田
・大府東
・岡崎
・蒲郡
・知立南
・菊華
・尾西
・愛知啓成
・東海
・津島東
・西尾
・推信
・日本福祉大付
・名大附
・日進西
・常滑
・名市工芸
・栄徳
・豊浦
・桜丘
・星城
・東邦
中京大中京
愛工大名電
・享栄

スポンサーリンク

愛知県大会夏の高校野球2021!優勝候補予想は?

先程も述べましたが、愛知県は強豪揃いです。
特に「私立四強」と呼ばれる4校はどこが甲子園出場となってもおかしくありません。

その私立四強について調べてみました。

享栄

1915年創立の名門です。
大藤敏行監督のもと、春季東海地区大会で決勝まで進みましたが、掛川西に破れ準優勝となりました。

主なOBは元中日でノーヒットノーランをした近藤真市さん、
阪神でプレーした上坂太一郎さん、現役では中日ドラゴンズで活躍中の大島洋平選手です。

甲子園出場の確率としては愛工大名電・中京大中京に次ぐ3番手でしょうか。

愛工大名電

1912年創立。
2021年春季県大会で優勝、東海地区大会ではベスト4となり、甲子園出場候補最有力です。

監督は倉野光生監督。

主なOBはあのイチロー選手、ソフトバンク監督の工藤公康さん、中日の堂上兄弟などです。

→ 愛工大名電野球部の詳細はコチラから

東邦

1923年創立。

山田祐輔監督が率いて秋季県大会で準優勝、2021年春季県大会ではベスト8でした。

私立四強の中では4番目に位置するところではありますが、
甲子園出場経験も豊富な高校なので、侮れない存在です。

OBは阪神タイガースや日ハムでプレーした補手山田勝彦さん、
中日ドラゴンズの石川昂弥選手などです。

中京大中京

何と言っても甲子園最多優勝を誇る中京大中京は、毎回優勝に絡んで来ます。
甲子園出場の可能性は五分五分でしょうか。

1923年創立の超強豪校です。

高橋源一郎監督が率いていますが、
絶対的エースの畔柳亨丞(くろやなぎ きょうすけ)選手が春の大会でも大注目を浴びながら、
疲労で投げられずベスト4止まりになってしまったので、夏こそは!とリベンジを誓っています。

OBは広島カープの堂林翔太選手、楽天やヤクルトでプレーしている捕手の嶋基宏選手、そして東京オリンピックでサムライJAPANを率いる稲葉篤紀監督が有名です。

→ 中京大中京高校野球部メンバーの詳細はコチラから

スポンサーリンク

愛知県大会夏の高校野球2021!ドラフト注目選手は?

肥田優心(享栄)

・生年月日:2003年12月27日
・身長、体重:172cm、85kg
・投打:右投右打

西武ライオンズで活躍中の平良投手をお手本に、小柄ながらMAX152km/hのストレート、カーブ、チェンジアップ、スライダー、スプリットも投げます。

2021年5月春季東海大会で最速を記録しました。

チームメートの竹山・菊田両選手と並ぶ好投手で、プロを目指します。

竹山日向(享栄)

・生年月日:2003年11月2日
・身長、体重:181cm、80kg
・投打:右投右打

MAX148km/h、スライダー、スプリット、カットボール、ツーシーム、と高校生としては球種が豊富な投手です。

肥田・菊田両選手と3人で切磋琢磨しながらプロを目標とする本格派右腕トリオです。

菊田翔友(享栄)

・生年月日:2003年9月25日
・身長、体重:183cm、86kg
・投打:右投右打

MAX146km/h、スライダーとスプリットと球種は多くありませんが、
元中日の吉見一起投手タイプとスカウト陣注目の右腕です。

畔柳 亨丞(中京大中京)

・生年月日:2003年5月3日
・身長、体重:177cm、80kg
・投打:右投右打

高校野球界代表する絶対的エースとして春からドラフト候補と言われています。

制球力は抜群で、躍動感あるフォームで投げ込むスライダーやチェンジアップはキレがあります。

田村 俊介(愛工大名電)

・生年月日:2003年8月25日
・身長、体重:176cm、85kg
・投打:左投左打

1年夏からエースとして活躍。

打撃力もあり、3番打者として高校通算27本塁打で、
打者として指名される可能性もある珍しい左投げの三塁手でもあります。

明徳義塾中学時代から注目されています。

寺嶋 大希(愛工大名電)

・生年月日:2003年4月9日
・身長、体重:179cm、76kg
・投打:右投右打

中学3年時リトルシニア全国大会出場経験があり、入学直後からベンチ入りメンバーとなりました。
MAXは147km/hで、田村選手と並びプロから注目を浴びています。

野嵜健太(愛工大名電)

・生年月日:2003年
・身長、体重:168cm、80kg
・投打:右投右打

小柄ながら、とてもパワフルなストレートを投げ込みます。
MAXは149km/hと伸びしろもありそうな楽しみな投手です。

知崎 滉平(東邦)

・生年月日:2003年
・身長、体重:178cm、77kg
・投打:左投左打

小学生時代はドラゴンズジュニアに選ばれています。

球威・キレも良く、2021年6月の高野連招待試合では春センバツ優勝の東海大相模相手に、6回無失点の好投を見せています。

遠藤 泰介(刈谷)

・生年月日:2003年7月29日
・身長、体重:179cm、76kg
・投打:右投右打

甲子園出場経験はなく、無名と言えますが県内屈指の進学校で、
私学四強の一角を崩す「公立の星」と呼ばれています。

3年春に150km/hを記録。
甲子園出場が目標ではなく、一勝するのが目標と豪語しています。
プロ数球団が注目する無名の逸材です。

スポンサーリンク

愛知県大会高校野球2022!まとめ

ここまでで

・愛知県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ
・愛知県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?
・愛知県大会夏の高校野球2022!注目選手は?
・愛知県大会夏の高校野球2021!日程
・愛知県大会夏の高校野球2021!組み合わせ
・愛知県大会夏の高校野球2021!出場校一覧
・愛知県大会夏の高校野球2021!優勝候補予想は?
・愛知県大会夏の高校野球2021!ドラフト注目選手は?

について調査してきました。

愛知県は甲子園でも優勝候補に名前が挙がる強豪校揃いの県です。

甲子園出場有力候補は、やはり私立四強かと思われますが、
そこに絡んでくると予想されるのが公立の刈谷高校などです。

非常に楽しみな大会ですね。注目していきましょう。

高校野球
スポンサーリンク
スポンサーリンク
まりもの気まぐれ日記

コメント

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました