京都女子駅伝中長距離競技会2021・注目選手と結果速報

陸上
スポンサーリンク

今年は、新型コロナウイルス感染拡大の影響により、1月17日に開催予定だった
第39回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会の中止が決定となりました。

その代替大会として、京都 女子駅伝・中長距離競技会が1月17日に無観客で開催されることになりました。

そこで今回は

・京都女子駅伝中長距離競技会2021・タイムテーブルとコース
・京都女子駅伝2021・3000メートルエントリー選手一覧
・京都女子駅伝2021・5000メートルエントリー選手一覧
・京都女子駅伝2021・10000メートルエントリー選手一覧

について調べていきます。

記事の後半では、全国都道府県対抗女子駅伝競走大会の動画を掲載していますので、
そちらも合わせてチェックしてみてください!

スポンサーリンク

京都女子駅伝中長距離競技会2021・タイムテーブルとコース

京都女子駅伝中長距離競技会のコースは、
すべて京都市のたけびしスタジアム京都(西京極)のトラックで行われます。

種目は、少女ミニ駅伝(小学生)、3000m(中学・高校)、5000m(高校・一般)、10000m(一般)で構成されています。

少女ミニ駅伝とは、例年、全国女子駅伝の関連イベントとして開催されていたレースで、
保護者の承諾を得た小学5~6年生のペアが出場できます。

今回は、例年と異なるコースで、西京極運動公園内を周回することとなります。

では、本大会の全タイムテーブルをご紹介します。

【2021年1月17日(日)】

・10:30 ミニ駅伝

・12:00 3000m 1組

・12:20 3000m 2組

・12:40 5000m 1組

・13:05 5000m 2組

・13:30 5000m 3組

・13:55 5000m 4組

・14:25 10000m 1組

・15:00 競技終了

 

スポンサーリンク

京都女子駅伝2021・3000メートルエントリー選手一覧

3000mのエントリー選手は、以下の通りです。

氏名所属名学年登録都道府県
松村 結立命館宇治高2京都
道清 愛紗須磨学園高2兵庫
細谷 愛子立命館宇治高1京都
石松 愛朱加須磨学園高2兵庫
土井 葉月須磨学園高3兵庫
中地 こころ立命館宇治高3京都
瀬川 藍立命館宇治高1京都
水本 佳菜薫英女学院高1大阪
薮谷 奈瑠薫英女学院高1大阪
八木 美羽西脇工高2兵庫
福永 愛佳須磨学園高3兵庫
明貝 菜乃羽薫英女学院高2大阪
深田 望友樫原中3京都
土谷 朱里智弁カレッジ高2奈良
佐藤 ゆあ桂中2京都
安田 瑠捺尼崎小田北中3兵庫
荒田 悠良比叡山高1滋賀
上村 琴桂中3京都
森谷 心美立命館守山中2滋賀
塚本 夕藍高砂荒井中2兵庫
前田 暁帆和歌山北高1和歌山
白川 朝陽枚方一中3大阪
縄田 雅智弁カレッジ高1奈良
石田 さつき大津商高1滋賀
小出 佳奈智弁カレッジ高3奈良
川島 真夕智弁カレッジ高3奈良
石川 知歩西賀茂中3京都
有川 ひなの安室中3兵庫
橋本 茉渚大住中3京都
楠本 風花和歌山北高3和歌山
古田 愛弥和歌山北高3和歌山
原田 愛菜和歌山北高3和歌山
松田 彩奈比叡山高1滋賀
福井 実夏智弁カレッジ高1奈良
花坂 陽葵五條西中2奈良
仁賀 あかり富雄南中1奈良
善利 なつめ滋賀学園高2滋賀
山田 桜和歌山北高1和歌山
西田 有里市立守山中3滋賀
菱山 愛里海南中3和歌山
石田 遥花比叡山高2滋賀
細見 芽生白鷲小中2兵庫
中野 藍那箕面三中1大阪
岡本 藍里新庄中3奈良
肥後 彩羽瀬田中2滋賀
小田 美月高槻一中2大阪
西京 奈紗御所中2奈良
浮田 藍子西陵中2大阪
山中 彩愛水口中2滋賀
松岡 陽花甲南中2滋賀
楠本 七瀬田辺高雄中2和歌山
谷所 翼海南下津二中3和歌山
芋生 美咲五條中1奈良
原 志織南ひばりガ丘中2兵庫
河村 璃央東百舌鳥中1大阪

 

3000メートル注目選手

3000m出場選手の中で、抑えておきたい選手を2名ピックアップしてみました。

村松結(立命館宇治)

昨年の全国都道府県女子駅伝では、京都が大会最多17度目の優勝。

その勝利には、8区を務めた松村選手も大いに貢献し、
区間タイ記録で先頭を守りぬきました。

同年の夏に開かれたMGCでもアンカーとして出場し、トップを走行。

また、全国高校駅伝競走大会でも9位から5位へ躍り出るなど、流れをつくる走りを見せていました。

自身は、同校に姉の松村 灯選手(3年生)がおり、姉妹で長距離選手として活躍しています。

道清愛紗(須磨学園)

道清選手は、アメリカのロサンゼルス生まれ。父がアメリカ人、母が日本人のハーフです。

昨年の全国高校駅伝では、2区として出場。5人抜きの4位に躍り出て、
区間3位という好成績を残しました。

前半に飛ばして、後半にペースが落ちる癖があるようで、
今回はその点を意識。ペースを乱すことなく走り、残り800mで順調にラストスパートをかけることができました。

また、高校女子駅伝の県体会、近畿地区大会では、
それぞれ2区にて首位を獲得しており、
須磨学園の期待の選手として注目されています。

3000メートル結果速報

中長距離競技会・3000メートル第1組

 
中長距離競技会・3000メートル第2組

スポンサーリンク

京都女子駅伝2021・5000メートルエントリー選手一覧

続いて、5000mの選手をご紹介します。

氏名所属名学年登録都道府県
ジェロティッチ ウイニー九電工福岡
下田平 渚ダイハツ大阪
平井 見季肥後銀行熊本
三原 梓立命館宇治高3京都
林田 美咲九電工福岡
安 なつ美薫英女学院高3大阪
飛田 凜香立命館大2滋賀
古寺 冴佳三井住友海上東京
篠塚 麻衣ユニバーサル千葉
内藤 早紀子パナソニック神奈川
信櫻 空パナソニック神奈川
後藤 夢豊田織機TC兵庫
逸見 亜優京産大2大阪
髙谷 愛奈岩谷産業大阪
野崎 光大阪学院大2宮崎
髙野 鈴菜肥後銀行熊本
久馬 萌ダイハツ大阪
早川 可奈子TOTO福岡
保坂 野恋花ホクレン北海道
中山 優奈大阪学院大1福岡
小林 舞妃留薫英女学院高3大阪
川村 楓岩谷産業大阪
久馬 悠ダイハツ大阪
中本 香京産大1兵庫
清水 萌ワコール京都
藤村 晶菜京都光華女子大4京都
藤村 晴菜京都光華女子大4京都
御崎 舞立命館大3福岡
堤 好伽肥後銀行熊本
相原 美咲ダイソー広島
大谷 くみこ今治造船香川
室伏 香音大阪学院大3静岡
大島 里穂しまむら埼玉
清水 美穂ホクレン北海道
鈴木 真実玉川大4千葉
加藤 詩帆加大阪学院大3静岡
西原 愛華立命館大1愛媛
髙木 結加ユニバーサル千葉
小林 朝立命館大1兵庫
黒田 純菜TOTO福岡
松本 七海中京学院大2岐阜
上野 真理子佛教大4京都
西尾 咲良神戸学院大4兵庫
吉園 栞立命館大3宮崎
寺島 優奈ホクレン北海道
岡田 柚希大阪学院大2兵庫
久保倉 実里コモディイイダ東京
平岡 美帆立命館大2広島
久木 柚奈佛教大2京都
広内 来幸神戸学院大2兵庫
不破 亜莉珠ホクレン北海道
室田 杏子TOTO福岡
齋藤 暁しまむら埼玉
今井 優しまむら埼玉
松下 茉由肥後銀行熊本
小川 那月神戸学院大3兵庫
平村 古都ダイソー広島
清水 ひなた佛教大1滋賀
茅野 珠里玉川大2神奈川
奥村 清音大阪芸大1香川
藤田 愛子愛知電機愛知
平野 文珠今治造船香川
池亀 彩花ホクレン北海道
吉田 藍佛教大1和歌山
齋藤 凜石巻専修大2宮城
平井 日陽玉川大3神奈川
芝本 涼花佛教大3兵庫
高安 結衣立命館大2長野
堀 綾花神戸学院大1千葉
田瀬 知佳京都光華女子大3岐阜
菅野 未来しまむら埼玉
近藤 萌江中京学院大2三重
森田 詩織パナソニック神奈川
宮内 宏子ホクレン北海道
古原 夏音大阪芸大1香川
袴田 華帆大阪学院大2静岡
竹川 ひなの今治造船香川
加藤 愛結中京学院大1岐阜
金丸 清香パナソニック神奈川
佐藤 千紘大阪学院大1大阪
花田 雪乃大阪芸大1大阪
堀尾 咲月京産大3奈良
古賀 華実大阪芸大2大阪
入江 ちはゆ大阪学院大3鳥取
松井 沙樹神戸学院大3兵庫
小林 遥香玉川大1栃木
髙野 涼夏しまむら埼玉
鈴木 ひらり玉川大1埼玉
水田 京佳京都光華女子大2京都
中西 未海神戸学院大2兵庫
中元寺 舞玉川大2千葉
冨田 彩水京都光華女子大1京都
炭谷 綺乃玉川大1石川
日吉 鈴菜大阪芸大2大阪
田代 実穂神戸学院大3兵庫
橋本 はなえ京都光華女子大3福井
平山 璃奈神戸学院大4三重
金子 佑香京産大1北海道
山中 ほの香大阪学院大1滋賀
曽根 野乃花立命館大1京都
吉村 唯神戸学院大1兵庫
須田 花音神戸学院大1岐阜
田中 毬愛大阪学院大1静岡
井川 夏実神戸学院大2兵庫
大塚 小春京産大2京都
唐沢 ゆり九電工福岡
根塚 みのり三井住友海上東京
鷲見 梓沙ユニバーサル千葉
猿見田 裕香ユニバーサル千葉
坂本 茉矢シスメックス兵庫

 

5000メートル注目選手

5000mの注目選手は、以下の2名です。

後藤夢(豊田自動織機TC)

 

同志社大学 在学中。
中距離を専門とし、クラブチームに所属し活躍しています。

高校時は、3年連続で全国高校駅伝に出場し、
チームの入賞入りに貢献しました。

特に1年目は、4区で区間賞を受賞しました。

全国女子駅伝では、2年連続区間賞を受賞し、
2年目は兵庫県のチームが優勝を果たしました。

2017年には、日・韓・中ジュニア競技会の日本代表に選出され、1500mの2レースで優勝。

大学時は、クラブチームにて活動し、兵庫県チームの入賞に貢献しています。

古寺冴佳(三井住友海上)

学校法人石川高校 出身。

2019年のプリンセス駅伝にて、所属する三井住友海上は、
3位でゴールし、全日本大会への切符を獲得しました。

そのアンカーを務めたのが、古寺選手でした。

三井住友海上は、全日本大会に最多7回優勝している強豪チームでしたが、
2018年に連続出場の記録が途切れ、この勝利によって実に2年ぶりの本戦出場を決めたのでした。

屈辱を果たすべく、奮闘していたチームにとっては、
古寺選手が3位でフィニッシュしたことは、大きな喜びだったと思います。

5000メートル結果速報

中長距離競技会・5000メートル第1組


 
中長距離競技会・5000メートル第2組

 
中長距離競技会・5000メートル第3組

 
中長距離競技会・5000メートル第4組

スポンサーリンク

京都女子駅伝2021・10000メートルエントリー選手一覧

10000mの選手は、以下の通りです。

氏名所属名学年登録都道府県
岡本 春美三井住友海上東京
筒井 咲帆ヤマダHD群馬
安藤 友香ワコール京都
石井 寿美ヤマダHD群馬
川口 桃佳豊田自動織機愛知
竹地 志帆ヤマダHD群馬
田中 希実豊田織機TC兵庫
橋本 奈海三井住友海上東京
山本 菜緒豊田自動織機愛知
上田 雪菜ダイハツ大阪
清水 萌衣乃パナソニック神奈川
野添 佑莉三井住友海上東京
大同 美空岩谷産業大阪
森田 香織パナソニック神奈川
清水 真帆ヤマダHD群馬
中村 優希パナソニック神奈川
大森 菜月ダイハツ大阪
谷口 真菜ワコール京都
菊地 優子ホクレン北海道
渡邊 菜々美パナソニック神奈川
湯澤 ほのかスズキ静岡
棚池 穂乃香大塚製薬徳島
猪原 千佳肥後銀行熊本
荒井 優奈名城大2兵庫
仲野 由佳梨神戸大4兵庫
濱添 麻那京産大1長崎
宮永 光唯大阪芸大3大阪
若井 莉央京産大3奈良
渡邉 香澄京産大2静岡
田邉 美咲三井住友海上東京
兼重 志帆GRlab東京
増渕 祐香名城大1東京
鴨志田 海来名城大3静岡
片貝 洋美三井住友海上東京
杉浦 穂乃加ニトリ埼玉
境田 真夕肥後銀行熊本
枚田 茉優ワコール京都
鈴木 葵ニトリ埼玉
福居 紗希三井住友海上東京
儀藤 優花肥後銀行熊本

 

10000メートル注目選手

最後に、10000m出場選手の中から、5名ピックアップしました。

田中希実(豊田自動織機TC)

同志社大学 在学中。所属チームにて活動しています。

田中選手が陸上を始めるきっかけは、
中学の時に父がコーチとなり指導を受けたことでした。

ちなみに、母は、北海道マラソンで2度優勝をしているランナーです。

アジアジュニア選手権、U20世界選手権の3000mで金メダルを獲得

ホクレンディスタンスチャレンジ2020では、
3000mで8分41秒35の記録をたたき出し、
18年ぶりの日本新記録を樹立しました。

また、セイコー・ゴールデングランプリ1500mでも4分05秒27で14年ぶりの日本新記録を達成しました。

そして、5000mの東京オリンピック代表が内定しています。

筒井咲帆(ヤマダホールディングス)

乙訓高校 出身。

高校3年生時の皇后盃全国女子駅伝にて京都チームの9区を務め、
4位で襷をつなぎ、優勝に貢献しました。

その実力を買われ、ヤマダ電機1年目で数々の大会にて抜擢。

2020年のプリンセス駅伝では、12年目連続15回目の全日本女子駅伝への出場を、2位通過という形で決めました。

筒井選手も、最長3区を走りきり、勝利に大きく貢献しました。

石井寿美(ヤマダホールディングス)

学校法人 石川高校 出身。

社会人2年目で実力が開花し、3年目で世界ハーフに出場。自己ベストも数々更新していきました。

2017年には遂に、10000mで数少ない31分台に到達し、
まだまだ記録が伸びる可能性のある選手です。

杉浦穂乃加(ニトリホールディングス)

中京大 出身。

兄も陸上経験者で、自身が陸上を始めるきっかけになったそうです。

大学3年時には、読売犬山ハーフマラソンにて
1時間13分31秒で優勝した記録があります。

岡本春美(三井住友海上)

常盤高校 出身。父はブラジル系日本人、母はブラジル人。

高校1年から全国高校駅伝大会で4区として出場し、区間賞を獲得しました。

2年時も1区で区間賞をとり、チーム3位に大きく貢献しました。

社会人では、2016ホクレンディスタンス北見大会の3000mで、8分59秒96を記録し、自己記録、県記録を更新しました。

10000メートル結果速報

東京五輪女子5000メートル代表の田中希実選手が1万メートルを31分59秒89の自己ベストで制しました。

 

スポンサーリンク

まとめ

ここまで、

・京都女子駅伝中長距離競技会2021・タイムテーブルとコース
・京都女子駅伝2021・3000メートルエントリー選手一覧
・京都女子駅伝2021・5000メートルエントリー選手一覧
・京都女子駅伝2021・10000メートルエントリー選手一覧

についてご紹介してきました。

さて、いよいよ大会が目前に迫ってきました。
小学生から社会人までが各コースに出場し、襷をつなぎ競う戦いが始まります。

みなさんも、ぜひ応援してみてください!

コメント

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました