高校駅伝2019(女子)の優勝候補を予想してみました!出場校一覧から徹底分析

陸上

2019年12月22日(日)に、京都府京都市で全国高校駅伝が開催されます。

都大路を走る同大会は、全国高校総体の一つでもあります。

1989年から始まった女子の部は、2019年、第31回を迎えます。

そこで、今回は、全国高校駅伝2019女子の部の
優勝候補予想出場校一覧をお届けします。

また、この記事の後半には、全国高校駅伝女子の部に関する動画を掲載しております。

ぜひ、合わせてチェックしてみてくださいね!

スポンサーリンク

全国高校駅伝2019女子優勝候補予想 神村学園(鹿児島)

全国高校駅伝

鹿児島県代表の神村学園は、1:06:32のタイムで、県大会を突破しました。

全区区間賞、第2区、3区、4区の3区間で区間新を出し、
総合で大会新記録という完全優勝でした。

県大会第2区では、ケニアからの留学生で2年生のバイレ・シンシア選手が、
区間2位の森山七海選手(鹿児島女子高)に1分15秒の差をつけ、圧倒的な速さを見せました。

また、2018年優勝時の1年生、木之下沙椰選手、黒川円佳選手、中須瑠菜選手が2年生となり、実力をつけてきています。

神村学園は、平成最後の優勝を飾り、令和元年の優勝で2連覇を目指すと意気込んでいます。

神村学園駅伝部のメンバーと出身中学一覧はコチラから

神村学園(全国高校女子駅伝)2019年メンバーと出身中学一覧
2019年10月31日に、全国高校女子駅伝競走大会の鹿児島県予選が開催されました。 優勝したのは、2018年全国優勝を飾った神村学園高等学校です。 神村学園は、大会新記録の1時間6分32秒で、4年連続26回目の県大会優勝となりま...
スポンサーリンク

全国高校駅伝2019女子優勝候補予想 仙台育英(宮城)

2019

宮城県代表の仙台育英は、1:07:38のタイムで、県大会を突破しました。

全区区間賞、第1区、3区、4区の3区間で区間新を出しての完全優勝でした。

仙台育英は、20017年の優勝校で、2018年大会でも優勝候補に挙げられていましたが、実力を出し切れず3位に終わっています。

仙台育英は、2018年の雪辱をかけて全国大会に臨むことでしょう。

また、宮城県大会でアベック優勝を果たした男子とともに、
アベック優勝を目指してくるのではないでしょうか。

仙台育英高校駅伝部のメンバーと出身中学一覧はコチラから

宮城県大会(全国高校駅伝)女子2019の優勝は仙台育英!選手一覧
全国高校駅伝の予選となる宮城県大会が、2019年10月20日に開催されました。 結果は、仙台育英高校のアベック優勝となりました。 女子は、1区小海遥さん、3区米澤菜々香さん、4区清水萌さんが区間新を記録し、総合タイム1時間7分3...
スポンサーリンク

全国高校駅伝2019女子優勝候補予想 筑紫女学園(福岡)

女子

福岡県代表の筑紫女学園は、1:09:35のタイムで、県大会を突破しました。

第1区こそ2位スタートだったものの、以後の4区間で区間賞を出し、優勝を果たしています。

1、2年生中心のチームですが、全国大会3回優勝の実力校として、
2002年以来の優勝を狙ってくるでしょう。

筑紫女学園駅伝部のメンバーと出身中学一覧はコチラから

筑紫女学園が高校女子駅伝2019福岡予選を突破!メンバーの出身中学などまとめ
2019年11月3日に行われた全国高校女子駅伝競走大会の福岡県予選で、 筑紫女学園高等学校が5年連続26回目の優勝を果たしました。 筑紫女学園は、全国優勝3回で、12月22日に開催される 全国高校女子駅伝の優勝候補の一角です。 ...
スポンサーリンク

全国高校駅伝2019女子優勝候補予想 興譲館(岡山)

優勝候補予想

岡山県代表の興譲館は、1:08:48のタイムで、県大会を突破しました。

全区区間賞、第5区では区間新記録を出しての、完全優勝でした。

第5区で区間新を出した留学生のワングイェスターワンブイ選手は、
第4区で20秒差だった2位倉敷との差を、1分10秒差まで広げる素晴らしい走りを見せています。

興譲館は、2度、全国大会で優勝しており、2010年以来3度目の優勝を狙っているでしょう。

興譲館高校駅伝部のメンバーと出身中学一覧はコチラから

興譲館の駅伝部の女子メンバーと出身中学一覧を公開します!
3日に岡山県で開催された、 女子第35回県高校駅伝競走大会で21年連続21回目の優勝を果たした興譲館。 12月22日に京都市で開催される、 第31回全国高校駅伝大会に県代表として出場することが決まりました。 そこで、今回は、...
スポンサーリンク

高校駅伝2019女子出場校

全国高校駅伝

都道府県出場校出場回数優勝(高校別)優勝(都道府県別)県予選タイム
北海道旭川竜谷8年連続8回目1:13:43
青森県青森山田27年連続27回目1:11:12
岩手県盛岡誠桜13年連続13回目1:13:40
宮城県仙台育英28年連続28回目3回3回1:07:38
秋田県秋田北鷹2年ぶり8回目1:16:18
山形県山形城北2年連続28回目1:14:21
福島県学法石川4年連続6回目1回1:13:48
茨城県水城4年ぶり3回目1:12:39
栃木県白鷗大足利6年連続6回目1:13:45.2
群馬県常磐2年連続19回目1回1:10:52
埼玉県昌平2年ぶり2回目3回1:11:31
千葉県成田2年連続9回目2回1:10:18
東京都錦城学園2年連続2回目1:09:22
神奈川県白鵬女3年連続13回目1:10:56
山梨県山梨学院11年連続19回目1:15:47
新潟県新潟明訓4年ぶり8回目1:15:36
長野県長野東13年連続13回目1:11:45
富山県富山商28年連続28回目1:12:15
石川県星稜2年ぶり11回目1:13:19
福井県鯖江7年ぶり5回目1:15:30
静岡県常葉大菊川2年ぶり7回目1:13:42
愛知県豊川2年連続12回目4回1:10:26
三重県四日市商5年ぶり7回目1:15:22
岐阜県県立岐阜商1:13:52
滋賀県比叡山7年連続9回目1:14:44
京都府立命館宇治31年連続31回目3回3回1:11:18
大阪府薫英女学院14年連続14回目2回2回1:11:25
兵庫県須磨学園2年連続22回目2回1:09:16
奈良県智辯カレッジ3年連続3回目1:16:04
和歌山県和歌山北3年連続3回目1:11:27
鳥取県鳥取城北3年ぶり2回目1:14:37
島根県平田9年連続11回目1:14:25
岡山県興譲館21年連続21回目2回2回1:08:41
広島県世羅14年連続14回目1回1回1:10:47
山口県西京3年連続28回目1:11:44
香川県高松工芸2年連続4回目1:13:28
徳島県鳴門8年連続17回目1:13:22
愛媛県八幡浜13年連続13回目1:11:20
高知県山田31年連続31回目1:17:24
福岡県筑紫女学園5年連続26回目3回3回1:09:35
佐賀県白石6年ぶり7回目1:12:26
長崎県諫早2年ぶり25回目1:09:05
大分県大分東明5年連続7回目1:11:04
熊本県千原台2年連続20回目1:11:06
宮崎県小林6年ぶり18回目1:11:44
鹿児島県神村学園4年連続26回目1回1回1:06:32
沖縄県名護3年連続9回目1:18:55

※女子の高校駅伝大会の出場47校は11月10日にすべて決まりました。

スポンサーリンク

高校駅伝女子2019のコースと区間

2019年12月22日(日)に高校女子駅伝がスタートします。
そのコースと区間をご紹介します。

場所:たけびしスタジアム京都(京都市西京極総合運動公園陸上競技場)を発着点とするコース

女子5区間 21.0975km

第1区6km
(たけびしスタジアム京都~平野神社前)

第2区4.0975km
(平野神社前~烏丸鞍馬口)

第3区3km
(鳥丸鞍馬口~室町小学校前折り返し~北大路船岡山)

第4区3km
(北大路船岡山~西大路下立売)

第5区5km
(西大路下立売~たけびしスタジアム京都)

スポンサーリンク

2019年全国高校駅伝の女子結果

全国高校駅伝女子 Finish

1位 仙台育英 1時間07分00秒
2位 神村学園 1時間07分19秒
3位 筑紫女学園 1時間08分24秒
4位 興譲館 1時間08分41秒
5位 青森山田 1時間08分47秒
6位 須磨学園 1時間08分59秒
7位 立命館宇治 1時間09分04秒
8位 諫早 1時間09分05秒
9位 長野東 1時間09分20秒
10位 常磐 1時間09分22秒

全国高校駅伝女子1区(6km)

⑴小海 遥(仙台育英)19分29秒
⑵小倉稜央(和歌山北)19分30秒
⑶星野輝麗(常磐)19分37秒
⑷高松いずみ(長野東)19分43秒
⑸池田朱里(筑紫女学園)19分43秒
⑹土井葉月(須磨学園)19分49秒
⑺弟子丸小春(諫早)19分52秒
 

全国高校駅伝女子2区(4.0975km)

⑴テレシア ムッソ-ニ(世羅)12分15秒※区間新
⑵バイレ シンシア(神村学園)12分25秒※区間タイ
⑶ワングイ エスタ- ワンブイ(興譲館)12分31秒
⑷村松 結(立命館宇治)12分58秒
⑸メアリ- ムイタ(大分東明)12分59秒

全国高校駅伝女子3区(3km)

⑴清水 萌(仙台育英)9分24秒
⑵石松愛朱加(須磨学園)9分31秒
⑶黒川円佳(神村学園)9分33秒
⑷柳楽あずみ(筑紫女学園)9分37秒
⑸風間歩佳(成田)9分42秒
⑹伊藤美空(立命館宇治)9分46秒
⑺和田帆香(長野東)鎌田幸来(大阪薫英女)9分50秒

全国高校駅伝女子4区(3km)

⑴山中菜摘(仙台育英)9分20秒
⑵鳥居 華(神村学園)9分22秒
⑵松尾瞳子(須磨学園)9分22秒
⑷島貫恵梨子(錦城学園)9分23秒
⑸市原沙南(筑紫女学園)9分28秒
⑹松室真優(大阪薫英女)9分35秒
⑺金澤彩希(興譲館)9分44秒

全国高校駅伝女子5区(5km)

⑴エリザベス ジェリ-(青森山田)15分28秒
⑵木村梨七(仙台育英)15分42秒
⑶中須瑠菜(神村学園)15分56秒
⑷小坂井智絵(成田)16分15秒
⑸永長里緒(筑紫女学園)16分16秒
⑸畑本夏萌(諫早)16分16秒
⑺村松 灯(立命館宇治)16分19秒

スポンサーリンク

まとめ

全国高校駅伝2019女子の部の優勝候補予想と出場校一覧を、お届けしました。

女子の部は12月22日10時20分に、たけびしスタジアム京都をスタートします。

優勝候補の実力校が順当に優勝するのか、思わぬ伏兵が現れるのか、楽しみですね!

コメント

タイトルとURLをコピーしました