千葉県夏の高校野球2021!優勝候補予想や注目選手を徹底調査

高校野球
スポンサーリンク

甲子園出場をかけて勝負が繰り広げられる夏の県大会

全国各地で県大会が行われますが、
7月1日からは千葉でも県大会が行われます。

千葉は強豪校が多いですが、
どこのチームが甲子園出場の切符を手にするのでしょうか。

そこで今回は、

・千葉県夏の高校野球2021!日程や組み合わせ
・千葉県夏の高校野球2021!出場校一覧
・千葉県夏の高校野球2021!優勝候補予想は?
・千葉県夏の高校野球2021!ドラフト注目選手は?

について調査していきます。

また、この記事の後半では
千葉学芸のドラフト候補、有薗直輝選手に関する動画を掲載しております。
ぜひ、合わせてチェックしてみてください。

スポンサーリンク

千葉県夏の高校野球2021!日程や組み合わせ

日程

  • 開催期間/7月1日(木)~7月19日(月・祝)
  • 開会式/6月30日(水) 15:00
  • 1回戦/7月1日(木)~4日(日)
  • 2回戦/7月3日(土)~10日(土)
  • 3~4回戦/7月9日(金)~11日(日)
  • 5回戦/7月13日(火)
  • 準々決勝/7月15日(木)
  • 準決勝/7月17日(土)
  • 休養日/7月5日~8日、12日、14日、16日、18日

組み合わせ・結果速報

試合会場

  • 千葉県総合SC野球場/県
  • 青葉の森公園野球場/青
  • 第一カッター球場/カ
  • 船橋市民球場/船
  • 浦安市運動公園野球場/浦
  • 柏の葉公園野球場/柏
  • 大谷津運動公園野球場/成
  • ゼットエーボールパーク/ゼ
  • 袖ヶ浦市営球場/袖
  • 長生の森公園野球場/長
  • ZOZOマリンスタジアム/マ

7月4日(日) 1回戦

09:00 光英VERITAS 9-4 国府台(12)(浦)
09:00 姉崎 0-12 東海大浦安(5)(ゼ)
11:30 市原中央 7-4 成田国際(12)(ゼ)
14:00 翔凜 1-3 日大習志野(ゼ)

7月9日(金) 1回戦

09:00 我孫子 8-2 東葉(船)
09:00 千葉東 3-0 長狭(長)
09:00 千葉英和 1-0 袖ケ浦(袖)
09:00 千葉南 22-3 八千代西(5回コ)(青)
09:00 大多喜 4-5 船橋啓明(ゼ)
09:00 東邦大東邦 3-13 暁星国際(6回コ)(カ)
09:00 若松 3-8 佐原(成)
09:00 土気 5-9 成田西陵(県)
09:00 千葉日大一 22-0 関宿・流山(5回コ)(柏)
09:00 市川昴 0-7 浦安(7回コ)(浦)
11:30 安房 4-2 千葉商大付(袖)
11:30 佐原白楊 3-11 茂原(7回コ)(長)
11:30 一宮商業 10-2 松戸国際(青)
11:30 市川工業 7-6 鴨川令徳(ゼ)
11:30 泉 0-19 匝瑳(5回コ)(カ)
11:30 船橋東 4-1 小見川(船)
11:30 千葉明徳 5-1 富里(県)
11:30 旭農業・下総・銚子・八街・わせがく 8-11 昭和秀英(成)
11:30 鎌ケ谷西 1-8 松戸馬橋(7回コ)(柏)
11:30 千葉北 4-11 昭和学院(7回コ)(浦)
14:00 稲毛 9-10x 印旛明誠(船)
14:00 柏の葉 8-5 市原八幡(カ)
14:00 横芝敬愛 9-2 佐倉西(7回コ)(成)
14:00 八千代 11-2 流山おおたかの森(7回コ)(柏)
14:00 市立銚子 2-9 西武台千葉(8コ)(県)

7月10日(土) 2回戦

09:00 船橋北 23-0 茂原樟陽(5回コ)(ゼ)
09:00 千葉工業 3-6 千葉(県)
09:00 佐倉 3-1 船橋古和釜(成)
09:00 清水 0-10 秀明八千代(5回コ)(柏)
09:00 京葉工業 4-9 市立松戸(浦)
09:00 柏井 4-3 八千代東(カ)
09:00 拓殖大紅陵 8-0 船橋二和(8回コ)(袖)
09:00 桜林 2-1 東金(長)
11:30 我孫子二階堂 7-6 野田中央(延長10回)(柏)
11:30 犢橋 14-2 君津青葉(5回コ)(袖)
11:30 多古 4-5x 渋谷幕張(ゼ)
11:30 沼南 7-6 柏陵(県)
11:30 千葉敬愛 11-2 船橋法典(カ)
11:30 佐倉南・四街道北 9-7 長生(長)
11:30 磯辺 8-1 実籾(7回コ)(浦)
11:30 東京学館 11-5 志学館(成)
14:00 生浜 0-10 銚子商業(5回裏)(県)
14:00 麗澤 3-4x 市川南(浦)
14:00 薬園台 0-7 市立柏(7回コ)(柏)
14:00 安房拓心 4-5x 国分(袖)
14:00 成東 0-10x 木更津(5回コ)(長)
14:00 館山総合 0-10 津田沼(6回コ)(カ)
14:00 芝浦工大柏 6-4 市川東(成)
14:00 木更津高専 10-9 柏(ゼ)

7月11日(日) 2回戦

09:00 成田西陵 0-17 成田(5回コ)(ゼ)
09:00 習志野 10-0 佐原(6回コ)(県)
09:00 茂原 2-3x 柏中央(成)
09:00 学館浦安 11-2 浦安(7回コ)(柏)
09:00 鎌ケ谷 5-11 柏南(浦)
09:00 千葉商業 9-8 船橋芝山(カ)
09:00 船橋東 2-5 千葉経大附(袖)
09:00 大網・大原・九十九里・東金商業 2-9 匝瑳(7回コ)(長)
11:30 船橋 24-5 印旛明誠(5回コ)(ゼ)
11:30 市原中央 6-5 幕張総合(延長11回)(県)
11:30 横芝敬愛 8-9x 二松学舎柏(成)
11:30 千葉学芸 18-0 市川工業(5回コ)(袖)
11:30 東総工業 4-6 日大習志野(長)
11:30 柏の葉 1-11 検見川(5回コ)(柏)
11:30 八千代松陰 5-2 松戸馬橋(浦)
11:30 千葉日大一 0-8 明聖(7回コ)(カ)
14:00 千葉英和 0-7 市立船橋(7回コ)(ゼ)
14:00 昭和秀英 1-13 東海大市原望洋(5回コ)(成)
14:00 西武台千葉 0-14 専大松戸(5回コ)(袖)
14:00 木更津総合 3-0 暁星国際(7回降雨コ)(県)
14:00 千葉南 11-4 白井(長)
14:00 我孫子 13-1 沼南高柳(6回表)(柏) ※中止(6回ノーゲーム)
14:00 千葉明徳 0-3 流経大柏(2回表)(浦) ※中止(2回ノーゲーム)
14:00 光英VERITAS 0-2 我孫子東(4回表)(カ) ※中止(4回ノーゲーム)

7月12日(月) 2回戦

09:00 君津商業 7-4 成田北(県)
09:00 茂原北陵 8-0 松戸六実(7回コ)(成)
09:00 流山南 2-1 東葛飾(柏)
09:00 市立千葉 0-8 東海大浦安(7回コ)(カ)
09:00 行徳 1-3 昭和学院(船)
09:00 京葉 0-17 千葉西(5回コ)(袖)
10:00 沼南高柳 3-10 我孫子(7回コ)(青)
11:30 佐倉東 9-1 市原・市原緑(7回コ)(成)
11:30 八千代 1-5 四街道(柏)
11:30 千葉東 1-8 日体大柏(8回コ)(袖)
11:30 小金 3-4 君津(県)
11:30 市川 6-3 敬愛学園(カ)
11:30 浦安南・松戸・松戸向陽・流山北 7-6 天羽(船)
12:30 流経大柏 5-8 千葉明徳(青)
14:00 光英VERITAS 2-9 我孫子東(7回コ)(成)
14:00 一宮商業 0-10 中央学院(5回コ)(カ)
14:00 船橋啓明 1-3 学館船橋(柏)
14:00 安房 1-6 千葉黎明(船)
14:00 千城台 19-3 あずさ第一(7回コ)(県)

7月13日(火) 3回戦

09:00 木更津 0-10 専大松戸(6回コ)(マ)
09:00 桜林 1-11 八千代松陰(5回コ)(県)
09:00 我孫子 6-7 柏南(柏)
09:00 東京学館 2-3 千葉経大附(袖)
09:00 千葉南 2-9 銚子商業(7回コ)(成)
09:00 学館浦安 9-5 柏井(カ)
11:30 我孫子二階堂 1-3 明聖(柏)
11:30 芝浦工大柏 1-11 船橋(6回コ)(マ)
11:30 津田沼 1-8 千葉明徳(7回コ)(県)
11:30 木更津高専 8-13 日大習志野(袖)
11:30 検見川 2-8 拓殖大紅陵(成)
11:30 市原中央 2-4 市立柏(カ)
14:00 秀明八千代 3-5 千葉商業(柏)
14:00 沼南 3-5 千葉(マ)
14:00 市立松戸 1-7 市立船橋(県)

7月14日(水) 3回戦

09:00 君津商業 0-10 千葉学芸(5回コ)(マ)
09:00 浦安南・松戸・松戸向陽・流山北 1-12 日体大柏(5回コ)(ゼ)
09:00 佐倉 11-1 匝瑳(成)
09:00 磯辺 4-5x 昭和学院(延長11回)(柏)
09:00 市川南 1-7 習志野(カ)
09:00 木更津総合 11-0 船橋北(6回コ)(長)
11:30 千葉西 2-12 成田(6回コ)(マ)
11:30 四街道 9-3 茂原北陵(ゼ)
11:30 千城台 1-11 千葉黎明(5回コ)(成)
11:30 流山南 1-8 東海大浦安(8回コ)(柏)
11:30 我孫子東 3-4x 千葉敬愛(延長13回)(カ)
11:30 市川 11-8 君津(長)
14:00 犢橋 0-7 東海大市原望洋(7回コ)(成)
14:00 佐倉南・四街道北 1-15 中央学院(5回コ)(マ)
14:00 佐倉東 8-7 二松学舎柏(ゼ)
14:00 渋谷幕張 2-5 柏中央(柏)
14:00 学館船橋 0-3 国分(カ)

7月15日(木) 4回戦

09:00 市立船橋 3-4 日大習志野(マ)
09:00 船橋 13-6 銚子商業(7回コ)(カ)
09:00 千葉 2-3x 千葉明徳(青)
09:00 専大松戸 8-1 千葉経大附(柏)
09:00 千葉敬愛 6-5 東海大浦安(ゼ)
09:00 千葉学芸 6-8 千葉黎明(長)
11:30 国分 5-2 柏中央(青)
11:30 習志野 9-2 昭和学院(7回コ)(マ)
11:30 柏南 3-13 東海大市原望洋(5回コ)(ゼ)
11:30 明聖 0-1 学館浦安(柏)
11:30 千葉商業 11-2 市立柏(7回コ)(長)
11:30 四街道 7-17 成田(6回コ)(カ)
14:00 木更津総合 18-0 佐倉東(5回コ)(ゼ)
14:00 佐倉 1-8 中央学院(7回コ)(カ)
14:00 市川 5-8 日体大柏(柏)
14:00 拓殖大紅陵 3-7 八千代松陰(マ)

7月17日(土) 5回戦

09:00 国分 0-3 千葉黎明(ゼ)
09:00 日体大柏 3-13 習志野(5回コ)(柏)
10:00 木更津総合 9-2 成田(7回コ)(マ)
11:30 八千代松陰 9-2 船橋(7回コ)(ゼ)
11:30 中央学院 9-2 千葉敬愛(7回コ)(柏)
12:30 専大松戸 1-0 東海大市原望洋(マ)
14:00 千葉明徳 6-5 学館浦安(ゼ)
14:00 千葉商業 1-2 日大習志野(柏)

7月18日(土) 準々決勝

10:00 中央学院 6-0 千葉黎明 (マ)
10:00 木更津総合 6-2 習志野 (ゼ)
12:30 八千代松陰 11-1 日大習志野 (マ)
12:30 千葉明徳 1-2 専大松戸 (ゼ)

7月20日(火) 準決勝

10:00 八千代松陰 2-7 専大松戸(マ)

12:30 木更津総合 3-12 中央学院(マ)

7月21日(水) 決勝

10:00 専大松戸 VS 木更津総合 (マ)

スポンサーリンク

千葉県夏の高校野球2021!出場校一覧

  • 八千代西
  • 千葉南
  • 関宿・流山
  • 千葉日大一
  • 東葉
  • 我孫子
  • 成田西陵
  • 士気
  • 東邦大東邦
  • 暁星国際
  • 若松
  • 佐原
  • 東海大浦安
  • 姉崎
  • 光英VERITAS
  • 国府台
  • 大多喜
  • 船橋啓明
  • 千葉東
  • 長狭
  • 鴨川令徳
  • 市川工業
  • 松戸馬橋
  • 鎌ケ谷西
  • 船橋東
  • 小見川
  • 千葉明徳
  • 富里
  • 匝瑳
  • 昭和秀英
  • 旭農業・下総・銚子・八街・わせがく
  • 市原中央
  • 成田国際
  • 市川昴
  • 浦安
  • 千葉英和
  • 袖ケ浦
  • 茂原
  • 佐原白楊
  • 一宮商業
  • 松戸国際
  • 流山おおたかの森
  • 八千代
  • 稲毛
  • 印旛明誠
  • 市立銚子
  • 西武台千葉
  • 柏の葉
  • 市原八幡
  • 佐倉西
  • 横芝敬愛
  • 日大習志野
  • 翔凜
  • 昭和学院
  • 千葉北
  • 千葉商大付
  • 安房
  • 千城台
  • あずさ第一
  • 流山南
  • 東葛飾
  • 鎌ケ谷
  • 柏南
  • 千葉
  • 千葉工業
  • 佐倉
  • 船橋古和釜
  • 船橋北
  • 茂原樟陽
  • 市立松戸
  • 京葉工業
  • 船橋二和
  • 拓殖大紅陵
  • 東金
  • 桜林
  • 柏井
  • 八千代東
  • 松戸六実
  • 茂原北陵
  • 野田中央
  • 我孫子二階堂
  • 浦安南・松戸・松戸向陽・流山北
  • 天羽
  • 沼南
  • 柏陵
  • 志学館
  • 東京学館
  • 多古
  • 渋谷幕張
  • 磯辺
  • 実籾
  • 犢橋
  • 君津青葉
  • 佐倉南・四街道北
  • 長生
  • 船橋法典
  • 千葉敬愛
  • 佐倉東
  • 市原・市原緑
  • 薬園台
  • 市立柏
  • 生浜
  • 銚子商業
  • 木更津高専
  • 市川南
  • 麗澤
  • 国分
  • 安房拓心
  • 津田沼
  • 館山総合
  • 京葉
  • 千葉西
  • 四街道
  • 白井
  • 習志野
  • 柏中央
  • 成田
  • 行徳
  • 大網・大原・九十九里・東金商業
  • 市立千葉
  • 流経大柏
  • 検見川
  • 学館船橋
  • 幕張総合
  • 二松学舎柏
  • 船橋
  • 八千代松陰
  • 東総工業
  • 明聖
  • 日体大柏
  • 沼南高柳
  • 千葉経大附
  • 木更津総合
  • 東海大市原望洋
  • 市立船橋
  • 芝浦工大柏
  • 市川東
  • 千葉黎明
  • 我孫子東
  • 清水
  • 秀明八千代
  • 成田北
  • 君津商業
  • 千葉学芸
  • 木更津
  • 成東
  • 船橋芝山
  • 千葉商業
  • 学館浦安
  • 小金
  • 君津
  • 専大松戸
  • 市川
  • 敬愛学園
  • 中央学院
スポンサーリンク

千葉県夏の高校野球2021!優勝候補予想は?

専大松戸

秋季関東大会でベスト4入りを果たし、
春の選抜出場を果たした専大松戸。

初めての春選抜は、
初戦敗退という残念な結果に終わりました。

しかし、春季千葉大会では決勝に進出。

千葉学芸に敗れましたが、
関東大会への切符を手にし決勝まで駒を進めました。

そして、1点差となる7-6で関東一を下し、
初勝利を手にします

この勢いのまま進めば、
夏の千葉大会優勝も間違いなしでしょう。

→ 専大松戸高校野球部メンバーの詳細はコチラから

東京学館浦安

元プロ野球選手の石井一久氏の母校。

甲子園出場経験はなく、
今年こそは悲願の甲子園初出場となるのか要注目です。

秋季大会では準優勝に終わった東京学館浦安ですが、
県大会では2回戦で敗退。

夏の千葉大会ではぜひ、
その雪辱を果たしてほしいですね。

木更津総合

昨夏の独自大会で優勝した木更津総合。

春の県大会では東京学館浦安に敗れ、
ベスト16で敗退となりました。

しかし昨年よりも打力が上がってきており、
投手陣も層が厚くなっています。

3年ぶりの甲子園出場を目指し、
どんな戦いを挑んで来るのか楽しみですね。

→ 木更津総合高校野球部メンバーの詳細はコチラから

成田

夏の甲子園は何度か出場したことがありますが、
1955年の大会より遠ざかっていました。

しかし2010年に20年ぶりの出場を果たし、
ベスト4入り。

現在、成田は永名選手と中村選手を中心にチームがまとまっており、
その団結力を武器に11年ぶりの甲子園出場を狙っています。

千葉学芸

春の県大会を制した千葉学芸。

この勢いのまま、
夏の千葉大会も制する可能性大です。

エース、北田選手は変化球をメインに、
巧みにボールを操ります。

また、現段階で高校通算本塁打58本を記録している有薗選手も目が離せません。

投打において隙がないので、
ミスさえしなければ大丈夫でしょう。

中央学院

甲子園出場経験は春夏それぞれ1回
2018年夏の西千葉大会では優勝しています。

勝負のカギを握るのは、エースの細谷選手。

150㎞の速球を武器に、
どこまで有利に試合を運んでいけるか要チェックです。

県船橋

春の県大会で57年ぶりのベスト4入りを果たした県船橋。
県大会準々決勝では粘り強さのある試合を見せてくれました。

夏の千葉大会でも最後まで粘ってくれるでしょう。

八千代松陰

2019年夏の甲子園で準優勝

投手陣が逸材揃いで、
課題となるのは打線です。

そこをクリアできれば、
優勝も見えてくるはずです。

スポンサーリンク

千葉県夏の高校野球2021!ドラフト注目選手は?

有薗 直輝(千葉学芸高校)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/185cm
  • 体重/95kg
  • ポジション/内野手
  • 出身/ 佐倉リトルシニア

6月12日に行われた船橋芝山との練習試合で、
64本目となる本塁打を披露

春の県大会までの間に披露した本塁打の数は58本で、
関東大会から練習試合を含めた8試合で6本の本塁打を放っています。

入学してすぐにベンチ入りし、
4番ライトとしてスタメン起用された有薗直輝選手。

初戦で2点二塁打を放ち、
その後ずっと4番打者としてチームを引っ張てきました。

多くのスカウト陣がその打撃力に注目しています。

夏の千葉大会で目標としている70本の本塁打を達成し、
プロへの足掛かりにして欲しいですね。

細谷 玲央(中央学院高校)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/182 cm
  • 体重/85 kg
  • ポジション/投手
  • 出身/ 千葉緑リトルシニア

中学3年のとき、
シニア代表として夏の全米選手権に出場。

高校では1年の春から、
背番号11でベンチ入りしています。

2年の秋まで控え投手でしたが、
3年の春に主戦の座を獲得しました。

県大会3回戦で150㎞を計測

観戦に来ていた8球団のスカウト陣に、
自分の存在をアピールしました。

島田 舜也(木更津総合高校)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/182cm
  • 体重/77kg
  • ポジション/投手
  • 出身/ 横浜泉中央ボーイズ

2年の時点で球速144㎞を記録しており、
150㎞も狙えるのではと言われている選手です。

変化球などの課題はあるものの、
センスはあるので磨いていくことでさらにレベルアップすることが可能でしょう。

深沢 鳳介(専大松戸高校)

  • 学年/ 3年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/175cm
  • 体重/73kg
  • ポジション/投手
  • 出身/ 江戸川区立上一色中

1年のときに控え投手として、
ベンチ入りを果たしました。

2年の秋に背番号1を獲得します。

昨秋の県大会準々決勝では千葉学芸と対戦。

先ほど紹介した有薗直輝選手を、
5打数無安打に封じ込める好投を披露しました。

吉岡 道泰(専大松戸高校)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投左打
  • 身長/180cm
  • 体重/80kg
  • ポジション/外野手
  • 出身/江戸川中央リトルシニア

1年の春からレギュラーの座を獲得し、
2年の秋には4番打者に。

チームを選抜初出場へ導きました。

恵まれた体格を活かした打撃力が魅力の選手ですが、
足の速さにも注目です。

50m6秒の記録を持ち、
中学時代は陸上100mで活躍したこともあります。

加藤 光太(拓大紅陵高校)

  • 学年/ 3年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/180cm
  • 体重/ 70kg
  • ポジション/投手
  • 出身/ 南房総市立白浜中

130㎞台のストレートを投げ、
スライダーなどの変化球も得意としています。

粟飯原 龍之介(東京学館高校)

  • 学年/ 3年
  • 利き腕/右投左打
  • 身長/調査中
  • 体重/調査中
  • ポジション/内野手
  • 出身/ 成田リトルシニア

1年のとき、夏の県大会でデビュー。

3回戦に2番・中堅として出場し、
3安打を放ちました。

高校通算本塁打は26本で、
振り切るスイングが特徴です。

現在は1番打者としてチームを引っ張ています。

長谷川瑛太(松戸六実)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/170cm
  • 体重/ 76kg
  • ポジション/投手
  • 出身/調査中

1年の夏からベンチ入り。
2年の夏に球速138㎞を記録しました。

スポンサーリンク

まとめ

さて、ここまで

・千葉県夏の高校野球2021!日程や組み合わせ
・千葉県夏の高校野球2021!出場校一覧
・千葉県夏の高校野球2021!優勝候補予想は?
・千葉県夏の高校野球2021!ドラフト注目選手は?

について調査してきました。
いかがでしたでしょうか?

2年ぶりに開催される甲子園。

どこのチームが甲子園へ行くのか、
夏の千葉大会の結果が楽しみですね

選手のみなさんが悔いのない試合をできるように、
精一杯の声援を送りましょう。

コメント

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました