宮城県大会高校野球2022!優勝候補予想や注目選手を徹底調査

高校野球
スポンサーリンク

甲子園出場をかけて勝負が繰り広げられる宮城県大会

全国各地で県大会が行われますが、
7月5日からは宮城でも県大会が行われます。

昨年夏の宮城大会では東北学院が優勝しましたが、
今年も夏を制するのでしょうか。

そこで今回は

・宮城県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ
・宮城県大会夏の高校野球2022!出場校一覧
・宮城県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?
・宮城県大会夏の高校野球2022!ドラフト注目選手は?
・宮城県大会高校野球2021!日程
・宮城県大会高校野球2021!出場校一覧
・宮城県大会高校野球2021!優勝候補は?
・宮城県大会高校野球2021!ドラフト注目選手は?

を調査し、紹介していきます。

記事の後半では、宮城県大会高校野球に関連した動画を掲載していますので
こちらも合わせてチェックしてみてください。

  1. 宮城県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ
    1. 日程
    2. 組み合わせ・結果速報
      1. 7月8日(金) 1回戦
      2. 7月9日(土) 1回戦
      3. 7月11日(月) 1回戦
      4. 7月14日(木) 2回戦
      5. 7月15日(金) 2回戦
      6. 7月16日(土) 2回戦
      7. 7月17日(日) 3回戦
      8. 7月18日(月) 3回戦
      9. 7月23日(土) 準々決勝
      10. 7月24日(日) 準々決勝
      11. 7月26日(火) 準決勝
      12. 7月27日(水) 決勝戦
  2. 宮城県大会夏の高校野球2022!出場校一覧
  3. 宮城県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?
    1. 仙台育英
    2. 東北
    3. 古川学園
    4. 仙台三
  4. 宮城県大会夏の高校野球2022!ドラフト注目選手は?
    1. 古川 翼(仙台育英)
    2. 三浦龍政(古川学園)
    3. 岡田大成(仙台育英)
    4. 伊藤千浩(東北)
  5. 宮城県大会高校野球2021!日程
    1. 日程
    2. 組み合わせ・結果速報
      1. 7月8日(木) 1回戦・2回戦
      2. 7月9日(金) 2回戦
      3. 7月10日(土) 2回戦
      4. 7月11日(日) 2回戦
      5. 7月12日(月) 2回戦
      6. 7月13日(火) 3回戦
      7. 7月14日(水) 3回戦
      8. 7月15日(木) 3回戦
      9. 7月17日(土) 4回戦
      10. 7月18日(日) 4回戦
      11. 7月19日(月) 準々決勝
      12. 7月20日(火) 準々決勝
      13. 7月22日(木・祝) 準決勝
      14. 7月23日(金・祝) 決勝戦
  6. 宮城県大会高校野球2021!出場校一覧
  7. 宮城県大会高校野球2021!優勝候補予想は?
    1. 仙台育英
    2. 東北学院
    3. 柴田
    4. 東陵
    5. 仙台一
    6. 古川学園
  8. 宮城県大会高校野球2021!ドラフト注目選手は?
    1. 伊藤 樹(仙台育英)
    2. 吉野 蓮(仙台育英)
    3. 長峰 颯太(東陵)
    4. 伊東 大夢(東北学院)
    5. 斎 賢矢(仙台商)
  9. 宮城県大会高校野球2021!まとめ
スポンサーリンク

宮城県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ

宮城県大会の日程と組み合わせ、試合結果は以下の通りです。
試合予定日は天候などにより延期や変更があります。

日程

  • 開催期間/7月5日(土)~7月27日(水)
  • 開会式/7月5日(火)10:00
  • 1回戦/7月8日(金)~11日(月)
  • 2回戦/7月14日(木)~16日(土)
  • 3回戦/7月17日(日)~18日(月)
  • 準々決勝/7月23日(土)~24日(日)
  • 準決勝/7月26日(火)
  • 決勝/7月27日(水)

組み合わせ・結果速報

7月8日(金) 1回戦

09:00 石巻工業 11-4 石巻
09:00 仙台育英 6-4 柴田
09:00 古川学園 8-1 志津川
11:45 名取 0-10 仙台商業
11:45 仙台第二 1-6 仙台高専名
11:45 石巻西 13-0 宮城広瀬
14:30 宮城県農業 0-10 東北
14:30 涌谷 2-9 白石

7月9日(土) 1回戦

09:00 宮水•石北•響 0-7 松島
09:00 白石工業 1-11 泉松陵
09:00 黒川 0-4 日本ウェルネス宮城
09:00 古川 22-7 鹿島台商業
11:45 仙台東 2-1 塩釜
11:45 仙台第三 13-0 柴田農林
11:45 加美農業 0-10 気仙沼
11:45 東北学院 10-4 古川工業
14:30 小牛田農林 0-10 東北生文大
14:30 築館 1-8 亘理•伊具•大商

7月11日(月) 1回戦

09:00 富谷 11-5 石巻好文館
09:00 大崎中央 10-0 中新田•岩ヶ崎•迫桜
11:45 気仙沼向洋 7-2 宮城県工業
11:45 村田 0-4 仙台城南

7月14日(木) 2回戦

09:00 仙台育英 7-0 仙台商業(8)
09:00 白石 4-5 仙台高専名
11:45 古川学園 4-3 石巻工業(11)
11:45 東北学院 4-7 仙台東
14:30 石巻西 0-10 東北(6)
14:30 東北生文大 2x-1 亘理•伊具•大商(10)

7月15日(金) 2回戦

09:00 松島vs日本ウェルネス宮城
09:00 泉松陵vs古川
11:45 気仙沼vs仙台第三
11:45 登米vs名取北
14:30 東北学院榴ヶ岡vs聖和学園
14:30 仙台vs登米総合産業

7月16日(土) 2回戦

09:00 仙台南vs利府
09:00 大崎中央vs仙台城南
11:45 泉館山vs東陵
11:45 気仙沼向洋vs富谷

7月17日(日) 3回戦

09:00 仙台南vs利府
09:00 大崎中央vs仙台城南
11:45 気仙沼vs仙台第三
11:45 登米vs名取北
14:30 泉館山vs東陵
14:30 気仙沼向洋vs富谷

7月18日(月) 3回戦

7月23日(土) 準々決勝

7月24日(日) 準々決勝

7月26日(火) 準決勝

7月27日(水) 決勝戦

スポンサーリンク

宮城県大会夏の高校野球2022!出場校一覧

  • 仙台育英
  • 柴田
  • 名取
  • 仙台商業
  • 仙台第二
  • 仙台高専名取
  • 涌谷
  • 白石
  • 泉松陵
  • 白石工業
  • 古川
  • 鹿島台商業
  • 宮水・石北・響
  • 松島
  • 黒川
  • 日本ウェルネス宮城
  • 仙台第一
  • 仙台南
  • 利府
  • 石巻商業
  • 大崎中央
  • 中新田・岩ケ崎・迫桜
  • 村田
  • 仙台城南
  • 仙台工業
  • 登米
  • 多賀城
  • 名取北
  • 加美農業
  • 気仙沼
  • 柴田農林
  • 仙台第三
  • 古川学園
  • 志津川
  • 石巻工業
  • 石巻
  • 仙台東
  • 塩釜
  • 古川工業
  • 東北学院
  • 気仙沼向洋
  • 宮城県工業
  • 富谷
  • 石巻好文館
  • 泉館山
  • 角田
  • 東陵
  • 東北学院榴ケ岡
  • 古川黎明
  • 佐沼
  • 聖和学園
  • 仙台向山
  • 仙台
  • 登米総合産業
  • 仙台西
  • 小牛田農林
  • 東北生文大高
  • 築館
  • 亘理・伊具・大商
  • 石巻西
  • 宮城広瀬
  • 宮城県農業
  • 東北
スポンサーリンク

宮城県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?

仙台育英

昨夏は4回戦敗退で終わった仙台育英。
2年ぶりの優勝を目指しています。

選手のバランスが良く、
投打に優れた選手が揃っているのが魅力です。

古川選手は140㎞台中盤のストレートと、
精度の高い変化球を操ります。
秋元選手は攻撃の要となる選手。
守備力の高い山田選手もおり、
スキのないチームといえます。

東北

仙台育英に優勝を阻まれていますが、
春の東北大会では準優勝を達成

中学時代に142㎞を記録したハップス選手、
背番号1を背負う伊藤選手など実力のある選手が揃っています。

6年ぶりに夏制覇となるのか、
要注目です。

古川学園

古川学園も好成績を収めており、
今大会でも期待できます。

他のチームと比べると小柄な選手が多いのですが、
経験豊富な選手が揃っています。
三浦選手、今野選手は攻守の柱です。

仙台三

昨夏の準優勝校、仙台三。
秋の県大会では初戦敗退と悔しい思いをしましたが、
春はベスト4入りしています。

この調子で、
再び上位争いに加わってくるのではないでしょうか。

スポンサーリンク

宮城県大会夏の高校野球2022!ドラフト注目選手は?

古川 翼(仙台育英)

  • 学年/3年
  • ポジション/投手
  • 身長/173㎝
  • 体重/77㎏

昨春の選抜1回戦で先発出場。
四回途中1安打無失点という好成績を残しました。

ストレートは最速145㎞を記録しています。

三浦龍政(古川学園)

  • 学年/3年
  • ポジション/投手
  • 身長/168㎝
  • 体重/72㎏

ストレートは最速145㎞を記録
1年秋に公式戦デビューを果たしました。

岡田大成(仙台育英)

  • 学年/3年
  • ポジション/内野手
  • 身長/185㎝
  • 体重/86㎏

1年秋、レギュラー入り。
9試合で28打数12安打、打率.429を記録しました。

広角にヒットを打つことができ、
打率が高いのが魅力の選手です。

伊藤千浩(東北)

  • 学年/3年
  • ポジション/外野手
  • 身長/187㎝
  • 体重/83㎏

恵まれた体格が魅力で、
右のスラッガーとして注目を集めていました。

秋からは投手としてもプレーするようになり、
ストレートは最速142㎞を記録
ますます注目を集める存在となっています。

スポンサーリンク

宮城県大会高校野球2021!日程

宮城県大会の日程と組み合わせ、試合結果は以下の通りです。
試合予定日は天候などにより延期や変更があります。

日程

■日程:7月8日(木)~7月23日(金) (休養日:7月10日、7月16日、7月21日)
■球場:仙台市⺠、石巻市⺠、鹿島台中央、平成

組み合わせ・結果速報

7月8日(木) 1回戦・2回戦

13:00 石巻好文館 6-0 仙台向山 (仙)
14:00 古川黎明 0-11 仙台育英(石)
16:00 白石 0-7 角田 (仙)

7月9日(金) 2回戦

10:30 仙台商業 9-0 小牛田農林(石)
10:30 宮城県水産 2-12 富谷 (鹿)

7月10日(土) 2回戦

8:30 泉松陵 1-6 東北学 (仙)
8:30 石巻北 0-36 古川学園 (石)
8:30 黒川 1-9 仙台城南(鹿)
8:30 岩ヶ崎・岩出山・追桜 1-8 塩釜(平)
11:30 仙台第一 0-7 東北(石)
11:30 仙台東 19-0 涌谷(平)
11:30 登米 5-7 名取北 (鹿)
11:30 名取 11-3 亘理・伊具 (仙)
14:30 宮城県農業 0-4 仙台高専名取 (仙)
14:30 気仙沼 0-7 東陵(石)
14:30 加美農業 3-10 中新田 (鹿)
14:30 気仙沼向洋 5-6x 仙台第三 (平)

7月11日(日) 2回戦

8:30 泉館山 6-4 石巻好文館(鹿)
8:30 大崎中央 9-0 多賀城(平)
8:30 東北学院榴ケ岡 1-0 日本ウェルネス宮城(石)
9:00 白石工業 4-9 聖和学園(仙)
11:30 石巻工業 3-1 仙台(平)
11:30 築館 2-1 仙台第二(石)
11:30 利府 10-5 角田(鹿)
12:00 東北生文大高 9-1 古(仙)
14:30 村田 4-2 志津川・本吉響(平)
14:30 仙台南 7-2 石巻西(石)
14:30 柴田14-0 泉(鹿)

7月12日(月) 2回戦

8:30 仙台西 3-2 佐沼(石)
8:30 登米総合産業 0-3 古川工業(平)
11:30 宮城県工業 3-6 松島(平)
11:30 鹿島台商業 0-23 仙台工業(石)
14:30 宮城広瀬 2-4 石巻(石)
14:30 石巻商業 3-2 大河原商業・柴田農林(平)

7月13日(火) 3回戦

8:30 泉館山 4-1 大崎中央(鹿)
8:30 東北生文大高 0-1 聖和学園(石)
11:30 仙台育英 16-0 名取(石)
11:30 築館 1-14 仙台商業(鹿)
14:30 仙台城南 12-2 仙台高専名取(鹿)
14:30 名取北 4-9 東北(石)

7月14日(水) 3回戦

08:30 仙台第三 7-5 東陵(石)
08:30 中新田 0-8 富谷(鹿)
11:30 石巻工業 3-6 東北学院(石)
11:30 塩釜 1-6 仙台東(鹿)
14:30 村田 0-7 古川学園(石)
14:30 仙台南 4-5x 利府(鹿)

7月15日(木) 3回戦

09:00 柴田 9-2 古川工業(石)
09:00 仙台西 3-0 松島(鹿)
12:00 東北学院榴ケ岡 10-0 仙台工業(石)
12:00 石巻商業 2-1 石巻(鹿)

7月17日(土) 4回戦

9:00 仙台育英2-3仙台商業(石)
9:00 泉館山0-6聖和学園(鹿)
12:00 仙台城南3-5東北(石)
12:00 古川学園1-3利府(鹿)

7月18日(日) 4回戦

9:00 富谷1-2仙台第三(石)
9:00 柴田1-2仙台西(鹿)
12:00石巻商業0-11東北学院榴ケ岡(鹿)
12:00 東北学院9-3仙台東](石)

7月19日(月) 準々決勝

09:00 仙台商業 3-4 聖和学園(石)
12:00 古川学園 4-3 東北(石)

7月20日(火) 準々決勝

09:00 仙台西 4-11 仙台第三(石)
12:00 東北学院 15-2 東北学院榴ケ岡(石)

7月22日(木・祝) 準決勝

09:00 聖和学園 0-3 仙台第三(石)
12:00 東北学院 5-4 古川学園(石)

7月23日(金・祝) 決勝戦

13:00 東北学院 12-5 仙台第三

スポンサーリンク

宮城県大会高校野球2021!出場校一覧

宮城県大会の出場校は以下の通りです。

・石巻好文館
・仙台向山
・古川黎明
仙台育英
・白石
・角田
・仙台商業
・小牛田農林
・宮城県水産
・富谷
・泉松陵
東北学院
・石巻北
・古川学園
・黒川
・仙台城南
・岩ケ崎、岩出山、追桜
・塩釜
・仙台第一
・東北
・仙台東
・涌谷
・登米
・名取北
・名取
・亘理、伊具
・宮城県農業
・仙台高専名取
・気仙沼
・東陵
・加美農業
・中新田
・気仙沼向洋
・仙台第三
・泉館山
・大崎中央
・多賀城
・東北学院榴ヶ岡
・日本ウエルネス宮城
・白石工業
・星和学園
・石巻工業
・仙台
・築館
・仙台第二
・利府
・東北生文大高
・古
・村田
・志津川、本吉響
・仙台南
・石巻西
・柴田
・泉
・佐沼
・登米総合産業
・古川工業
・宮城県工
・松島
・鹿島台商業
・仙台工業
・宮城広瀬
・石巻商業
・大河原西
・柴田農林
・大崎中央
・聖和学園

スポンサーリンク

宮城県大会高校野球2021!優勝候補予想は?

宮城県大会の優勝候補の予想は以下の通りですが、
ここに記載されていないチームにも優勝候補がおりますので、
必ずしもこの6校のどれかが出場する訳ではなく、力は均衡しています。

仙台育英

1905年創立、監督は須江航監督です。

甲子園には春夏通じて何度も出場している常連校で、
袖の獅子のマークがおなじみです。

いわば「勝ち慣れている」高校ですので、試合運びをよく知っていて、
毎年のようにプロ球団からスカウトのある選手がおり、
甲子園に1番近いチームであるのは間違いないところです。

→ 仙台育英高校野球部メンバーの詳細はコチラから

東北学院

仙台育英と同じ仙台市にある1949年創立の私立高校です。

渡辺徹監督が率いて、2021年春季宮城県大会では初めて8強の壁を破り、3位となりました。

仙台育英のライバルとなりそうですが、
試合巧者である育英とどう戦うかが勝敗の分かれ目となるかもしれません。

柴田

2021年選抜大会に出場したメンバーが勢揃いしている、甲子園経験校です。

1986年創立の古豪で、体育科のある公立高校です。私立が強いとされる野球部の中にあり、公立の星と呼ばれています。
平塚誠監督のもと、2020年秋季東北大会では準優勝を成し遂げています。

甲子園を知っている、という意味では仙台育英と同じですので、
注目校であることは間違いないと思います。

東北学院高校野球部メンバーの詳細はコチラから

東陵

「文武一同」を校風とした1983年創立の私立校。
剣道、アーチェリーなども全国レベルです。

夏の甲子園には過去1度出場経験があります。

監督は千葉亮輔監督。

私立野球部としては珍しく、殆どが宮城県出身の生徒たちで構成された野球部は、
昭和63年以来のおよそ30年振りの甲子園をめざしています。

仙台一

1892年創立。

2021年今年の春季大会では、
選抜に出場した柴田高校を準々決勝で破っています。

監督は9年前石巻工業の主将として、
春の選抜で選手宣誓をした阿部翔人監督、若干27歳です。

仙台一高は野球部からも3年連続で東大合格者を輩出する進学校で、文武両道の高校です。

昨年から元楽天イーグルスの桝田慎太郎さんをコーチに迎え、
阿部監督とともに[大舞台]を知る指導者として、
強豪校を破って甲子園を狙って欲しいですね。

古川学園

2021年春季大会では準々決勝まで進み、
東北学院に惜しくも敗れましたがベスト8という成績をおさめました。

1954年創立、米倉亮監督。

米倉監督は仙台育英高校出身で2001年選抜大会に出場しています。
当時の同級生には現仙台育英監督の須江航監督がいました。

今回の優勝候補高校の監督には、甲子園経験のある方が多いので、
どの高校が出場したとしても大舞台である甲子園の雰囲気に呑まれることなく、
活躍してくれそうで楽しみですが、それだけにどこが優勝してもおかしくない状態です。

スポンサーリンク

宮城県大会高校野球2021!ドラフト注目選手は?

伊藤 樹(仙台育英)

・身長、体重:178cm、78kg
・投打:右投右打
・ポジション:投手

小学6年の時楽天ジュニアに所属、
中学で捕手から投手に転向しました。

名門仙台育英において、1年時からベンチ入りしています。

巨人やメジャーのスカウトから、
右肘が柔らかく完成度の高い投手と評されています。
MAXは149km/h。

→ 伊藤 樹投手の詳細情報はコチラから

吉野 蓮(仙台育英)

・身長、体重:178cm、81kg
・投打:右投右打
・ポジション:投手、内外野手

遠投は100m、伊藤選手と同じく1年からベンチ入りの4番打者です。

縦に曲がるスライダーと逃げるチェンジアップが魅力の
どこでも守れるユーティリティーです。

投手としてより打力を買われてのドラフト候補かもしれません。

長峰 颯太(東陵)

・身長、体重:180cm、71kg
・投打:右投右打
・ポジション:外野手、投手

7月10日の気仙沼戦では、先発して7回完封、6奪三振の好投を見せました。

夏大会成績次第ではドラフト候補となる可能性も高い選手です。

伊東 大夢(東北学院)

・名前:いとう ひろむ
・身長、体重:187cm、88kg
・投打:右投左打
・ポジション:投手

春季宮城県大会では、3位決定戦の東稜戦で3安打完封、奪三振4と好投を見せ、
チームを3位とする立役者になりました。

こちらも1年からベンチ入りし、
1年秋季大会では打者としても活躍しています。

投打で期待できる選手です。

斎 賢矢(仙台商)

・身長、体重:171cm、69kg
・投打:右投両打
・ポジション:投手

投手としては珍しいスイッチヒッターの斎選手も、
1年からベンチ入りし、エースとして秋季大会準優勝しています。

MAXは138km/hとそう早くはありませんが、
今大会仙台育英と同じブロックで、勝ち進めば対戦することになります。

プロのスカウトにアピールする大チャンスとなりそうです。

スポンサーリンク

宮城県大会高校野球2021!まとめ

ここまで

・宮城県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ
・宮城県大会夏の高校野球2022!出場校一覧
・宮城県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?
・宮城県大会夏の高校野球2022!ドラフト注目選手は?
・宮城県大会高校野球2021!日程
・宮城県大会高校野球2021!出場校一覧
・宮城県大会高校野球2021!優勝候補は?
・宮城県大会高校野球2021!ドラフト注目選手は?

について紹介して来ました。
いかがでしたでしょうか。

戦力やこれまでの成績を考えると、
仙台育英の優勝で間違いないのではと思います。
しかし東北高校も強豪校として復活してきていますし、
上位争いは混戦となりそうですね。

どのチームが甲子園出場の切符を手にするのか、
結果がとても楽しみです。

高校野球
スポンサーリンク
スポンサーリンク
まりもの気まぐれ日記

コメント

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました