高校野球・福島大会2020!優勝予想や試合結果まで徹底調査

高校野球

各地で甲子園の代替大会が行われています。
福島県でももうすぐ高校野球代替大会が始まります。

そこで今回は、

・高校野球福島県代替大会の日程、スケジュール、会場
・新型コロナウイルスの影響で無観客試合
・テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信予定
・福島大会・第1ブロック優勝予想
・福島大会・第2ブロック優勝予想
・福島大会・第3ブロック優勝予想
・福島大会・第4ブロック優勝予想
・準決勝(ベスト4)の速報、結果
・決勝戦の速報、結果

について調査していきます!

また、この記事の後半では、
第2ブロックの優勝候補、磐城に関する動画を掲載しております!

ぜひ、合わせてチェックしてみてください!

スポンサーリンク

高校野球福島県代替大会の日程、スケジュール、会場

  • 全日程/2020年7月18日(土)~8月7日(金)
  • 試合会場/ヨーク開成山スタジアム、白河グリーンスタジアム、いわきグリーンスタジアム、あいづ球場、信夫ヶ丘球場、あづま球場
  • 試合スケジュール

1回戦・2回戦/7月18日、19日、23日、24日

3回戦/7月25日、26日

4回戦/8月1日

準々決勝/8月3日

準決勝/8月5日

決勝戦/8月7日

スポンサーリンク

新型コロナウイルスの影響で無観客試合


選手たちを会場で応援したいファンも多いと思いますが、
新型コロナウィルスの影響により、
無観客試合となっています。

控え部員や保護者の観戦は可。

スポンサーリンク

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信予定

テレビ放送、ライブ動画配信予定についてなんですが、
現在のところは情報がありません。

何か分かったら追記します。

スポンサーリンク

福島大会・第1ブロック優勝予想

福島大会では初戦から好カードが並んでいますが、
第1ブロックを勝ち進むのはどのチームなんでしょうか?

優勝候補の学校を予想してみたいと思います。

学法福島

学法福島は、
福島県福島市御山町にある私立高等学校です。

学法福島の勝利の鍵を握るのは、辻垣高良選手(3年)

昨年秋、
9試合85回で89三振で
53年ぶり3度目の県大会優勝へチームを導きました。

最速138㎞ですが、
その活躍ぶりに12球団のスカウト陣も注目しています。

辻垣高良選手が絶好調なら、
学法福島の優勝は間違い無しでしょう。

7月18日(土) 2回戦 県営あづま球場

学法福島0000000000
光南00200000X2

福島商

福島県福島市丸子にある県立商業高等学校で、
福島県ではじめて設立された商業高校です。

今放映中の朝ドラ「エール」の主人公の母校としても有名ですよね。

福島県内の県立高校の中で、
甲子園出場最多を誇る強豪校
攻守バランスの取れた戦力が特徴です。

強豪校ならではの強さを見せつけ、
優勝を勝ち取る可能性大。

7月19日 2回戦 信夫ヶ丘球場

チーム123456789  計
小野・長沼・塙工業連合000000
福島商41520X21
スポンサーリンク

福島大会・第2ブロック優勝予想

第2ブロックも好カードが揃っていて、
どのチームが優勝してもおかしくありません。

優勝を勝ち取るのはどこのチームなんでしょうか?

磐城

磐城高校は福島県いわき市平にある県立高校です。

多くの運動部が全国大会への出場を経験していて、
野球部は春3回、夏7回の甲子園出場しています。

甲子園での優勝経験は45年前の1975年夏の大会のみです。

今現在、
打撃力強化を重点課題として練習に取り組んでおり、
レベルアップした選手たちの活躍が期待できます。

注目は沖政宗投手。

気迫を表に出す気持ちのこもった投球をします。

球速は130キロ中盤ですが、
スライダーなどの変化球を駆使して
三振も多く取れる投手です。

磐城高校は2020年のセンバツ高校野球で21世紀に選出されました。
8月の甲子園交流試合にも出場します。

 

7月23日 2回戦 ヨーク開成山スタジアム

チーム123456789  計
磐城22310412
会津連合0000000

先発したのは、背番号16番の左腕・国府田将久(2年)。
5回1安打で完璧に抑えました。

8月3日(月) 準々決勝 県営あづま球場

チーム123456789  計
磐城0100001002
聖光学院00011020X4

聖光学院

福島県伊達市にあるキリスト主義の私立高校です。

野球部は選抜5回、甲子園16回出場。

夏の甲子園では、
2008年、2010年、2014年、2016年の4回、
ベスト8に進出しています。

高校野球としては一流の施設が整っていて、
野球場は両翼100m、中堅120m、ナイター照明付き。

さらに、
全面人口芝の室内練習場やテント型の室内練習場もあります。

甲子園ではベスト8止まりですが、
夏の県選手権大会では13連覇中

今年も優勝する可能性が高いですが、
実戦不足がどのように響いてくるのかが気掛かりですね。

初戦は聖光学院と日大東北との対戦。

昨年夏の決勝で激突した両校が初戦で対戦するなんて…
これは見逃せない好試合を期待できます。

7月23日 2回戦 信夫ヶ丘球場

チーム123456789  計
聖光学院0000000101
日大東北0000000000

7月26日(日) 3回戦 県営あづま球場

チーム123456789  計
いわき光洋000000
聖光学院30241x10

8月1日(土) 4回戦 ヨーク開成山スタジアム

チーム123456789  計
白河0100100103
聖光学院01002202X7

8月3日(月) 準々決勝 県営あづま球場

チーム123456789  計
磐城0100001002
聖光学院00011020X4
スポンサーリンク

福島大会・第3ブロック優勝予想

続いては第3ブロックの優勝予想です。

福島成蹊

福島県福島市にある私立の中高一貫校。

2019年、
創部13年目にして初めての東北大会出場を決めました。

今波に乗っているので、
その勢いのまま第3ブロック優勝を勝ち取るかもしれませんね。

福島成蹊高校の注目選手は、松本元気投手です。

低めに球を集め、見逃し三振も奪う制球力の良い投手です。
松本投手の出来が、福島成蹊高校の優勝にかかっていますね。

 

7月23日 2回戦 信夫ヶ丘球場

チーム123456789  計
小高産業技術0000100001
福島成蹊30100000X4

7月25日(土) 3回戦 県営あづま球場

チーム123456789  計
福島成蹊2000100058
清陵情報0000000000

8月1日(土) 4回戦 信夫ヶ丘球場

チーム123456789  計
福島成蹊0012100004
福島東0001002003

8月3日(月) 準々決勝 県営あづま球場

チーム123456789  計
福島成蹊0000001102
郡山商0100000001

ふたば未来学園

ふたば未来があるのは福島県双葉郡広野町で、
県立の併設型中高一貫校です。

2015年に開校したばかりの比較的新しい学校ですが、
昨秋の県大会ではベスト8に入っています。

下半身強化と、
肉体的・精神的鍛錬を目的としたランメニューが特徴。

部員数は少ないですが、
共にそのランメニューをこなすことで
チームの団結力も培っています。

練習不足で個々の選手が思うように力を出せない分、
団結力で補ってくるでしょう。

7月23日 2回戦 ヨーク開成山スタジアム

チーム123456789  計
郡山商000005139
ふたば未来学園001000001

福島東

福島県福島市浜田町にある県立高校。

こちらも実力は確かなので、
優勝争いに食い込んでくるんじゃないでしょうか。

7月19日 2回戦 ヨーク開成山スタジアム

チーム123456789  計
郡山北工00011002
福島東011511X9
スポンサーリンク

福島大会・第4ブロック優勝予想


最後に第4ブロックの優勝予想です。

東日大昌平

福島県いわき市平上片寄字上ノ内にある私立高校で、
東日本国際大学の附属学校です。

チームを率いるのは、
元プロ野球選手の伊藤博康監督

1991年にドラフト4位で読売ジャイアンツに入団し、
翌1992年、初出場でスタメンに抜擢されます。

二塁打2本2四球で華々しいデビューを飾りました。

2019年春の県大会で、
菊地選手、村上選手、藤井選手の3年生トリオに瀬戸際ナンバーを渡し
奮起を促した伊藤監督。

3人は伊藤監督の思いに答え見事結果を残し、
5年ぶり11回目の東北大会への切符を手にします。

今年は練習も思うようにできない中で試合が行われます。

だからこそ、
監督の采配も勝利の鍵となるんじゃないでしょうか。

7月24日 2回戦 いわきグリーンスタジアム

チーム123456789  計
尚志010102
東日本国際大昌平60006x12

須賀川

福島県須賀川市緑町にある県立高校。

強打者が揃っていて得点力が高いのが特徴で、
快進撃が期待されます。

7月19日(日) 2回戦 白河グリーンスタジアム

チーム123456789  計
会津0010010103
須賀川00110011X4

7月26日(日) 3回戦 いわきグリーンスタジアム

チーム123456789  計
相馬東0000010001
須賀川10000010X2

8月1日(土) 4回戦 白河グリーンスタジアム

チーム123456789  計
福島西01000001
須賀川1220201x8

8月3日(月) 準々決勝 白河グリーンスタジアム

チーム123456789  計
須賀川14300109
東日本国際大昌平10010002
スポンサーリンク

高校野球福島県大会・1,2,3回戦結果速報

7月18日 (土)
白河旭 9-1 福島明成
喜多方桐桜 1-4 郡山商
相馬東 9-2 福島北
白河実 5-9 田村
磐城桜が丘 12-1 船引
勿来工 9-0 帝京安積
学法福島 0-2 光南
岩瀬農 4-6 原町
福島南・川俣・梁川 1-8 いわき光洋
若松商 6-4 福島

7月19日 (日)
保原 2-6 福島西
会津 3-4 須賀川
南会津 5-8 安積黎明
郡山北工 2-9 福島東
相馬農業・新地 4-11 修明
あさか開成 2-7 いわき海星
福島工 3-2 会津学鳳
小野・長沼・塙工業連合 0-21
いわき連合 0-7 葵
須賀川桐陽 12-3 安達

7月23日 (木)
白河 9-2 いわき総合
本宮 4-6 会津農林
聖光学院 1-0 日大東北
平工 16-0 平商
郡山東 1-5 安積
会津工 3-5 学法石川
喜多方 9-13 清陵情報
小高産業技術 1-4 福島成蹊
相馬 0-7 湯本
磐城 12-0 会津連合

7月24日 (金)
会津若松ザベリオ学園 0-10 磐城桜が丘
相馬東 8-2 二本松工
磐城農 1-11 石川
郡山 8-0 勿来工
修明 4-1 只見
いわき光洋 15-5 会津北領
橘 2-6 原町
尚志 2-12 東日本国際大昌平
郡山商 9-1 ふたば未来学園

7月25日 (土)
葵 0-10 福島商
若松商 2-7 光南
いわき海星 4-1 平工
白河旭 3-9 安積黎明
湯本 0-5 白河
福島西 15-0 会津農林
福島成蹊 8-0 清陵情報
磐城 11-0 安積

7月26日 (日)
学法石川 7-0 修明
原町 0-7 福島工
田村 5-6 郡山
石川 1-8 東日本国際大昌平
相馬東 1-2 須賀川
いわき光洋 0-10 聖光学院
福島東 5-2 磐城桜が丘
須賀川桐陽 2-3 郡山商

8月1日 (土)
福島工 7-3 福島商
安積黎明 1-10 光南
郡山 0-5 東日本国際大昌平
白河 3-7 聖光学院
福島西 1-8 須賀川
磐城 4-2 学法石川
郡山商 4-1 いわき海星
福島成蹊 4-3 福島東

8月3日 (月) 準々決勝
福島工 0-6 光南
福島成蹊 2-1 郡山商
須賀川 9-2 東日本国際大昌平
磐城 2-4 聖光学院

スポンサーリンク

準決勝(ベスト4)の速報、結果

8月5日 (水)

光南 7-0 須賀川

光南の国井飛河投手が6回から登板し、
4回を無安打無失点に抑え、
今大会24回連続無失点をマークしました。
福島成蹊 1-11 聖光学院

2回からロングリリーフした
聖光学院・小松優都投手が4回0/3を無失点に抑え
決勝戦に進むことができました。

スポンサーリンク

決勝戦の速報、結果

決勝  8/7 11:00 ヨーク開成山スタジアム
チーム123456789  計
聖光学院0130020006
光南0000000000

聖光学院が優勝しました。おめでとう!

 

スポンサーリンク

まとめ


さて、ここまで

・高校野球福島県代替大会の日程、スケジュール、会場
・新型コロナウイルスの影響で無観客試合
・テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信予定
・福島大会・第1ブロック優勝予想
・福島大会・第2ブロック優勝予想
・福島大会・第3ブロック優勝予想
・福島大会・第4ブロック優勝予想
・準決勝(ベスト4)の速報、結果
・決勝戦の速報、結果

について調査してきました!

いかがでしたでしょうか?

 

今年は春の大会が中止となり、

それぞれの学校の戦力がわかりません。

もしかしたら意外なチームが大躍進を見せるかも知れませんね。

どんな試合が展開されていくのか

とても楽しみです。

コメント

タイトルとURLをコピーしました