埼玉県大会高校野球2022!優勝候補予想や注目選手を徹底調査

高校野球
スポンサーリンク

甲子園出場をかけて勝負が繰り広げられる埼玉県大会

全国各地で県大会が行われますが、
7月9日からは埼玉でも県大会が行われます。

昨年夏の埼玉大会では浦和学院が優勝しましたが、
今年も夏を制するのでしょうか。

そこで今回は

・埼玉県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ
・埼玉県大会夏の高校野球2022!出場校一覧
・埼玉県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?
・埼玉県大会夏の高校野球2022!注目選手は?
・埼玉県大会夏の高校野球2021!日程
・埼玉県大会夏の高校野球2021!出場校一覧
・埼玉県大会夏の高校野球2021!優勝候補予想は?
・埼玉県大会夏の高校野球2021!注目選手は?
・埼玉県大会夏の高校野球2022!まとめ

について調査していきます。

また、この記事の後半では埼玉県大会に関する動画を掲載しております。
ぜひ、合わせてチェックしてみてください。

  1. 埼玉県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ
    1. 日程
    2. 組み合わせ・結果速報
      1. 7月8日(金) 1回戦
      2. 7月9日(土) 1回戦
      3. 7月10日(日) 2回戦
      4. 7月11日(月) 2回戦
      5. 7月12日(火) 2回戦
      6. 7月15日(金) 3回戦
      7. 7月16日(土) 3回戦
      8. 7月18日(月) 4回戦
      9. 7月21日(木) 5回戦
      10. 7月23日(土) 準々決勝
      11. 7月24日(日) 準決勝
      12. 7月26日(火) 決勝戦
  2. 埼玉県大会夏の高校野球2022!出場校一覧
  3. 埼玉県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?
    1. 浦和学院
    2. 山村学園
    3. 花咲徳栄
    4. 春日部共栄
  4. 埼玉県大会夏の高校野球2022!ドラフト注目選手は?
    1. 宮城誇南(浦和学院)
    2. 金子翔柾(花咲徳栄)
    3. 藤田大清(花咲徳栄)
    4. 石橋凪仁(武南)
    5. 渡邊新太(西武台)
    6. 岸岡 翼(秩父農工科学)
    7. 吉川悠斗(浦和麗明)
    8. 金田優太(浦和学院)
    9. 高山維月(浦和学院)
  5. 埼玉県大会夏の高校野球2021!日程
  6. 埼玉県大会夏の高校野球2021!出場校一覧
  7. 埼玉県大会夏の高校野球2021!優勝候補予想は?
    1. 浦和学院
    2. 花咲徳栄
    3. 上尾
    4. 大宮東
    5. 昌平
    6. 細田学園
  8. 埼玉県大会夏の高校野球2021!注目選手は?
    1. 吉野創士(昌平高校)
    2. 浜岡 陸(花咲徳栄高校)
    3. 三奈木 亜星(浦和学院高校)
    4. 高安 悠斗(花咲徳栄高校)
    5. 飛川 征陽(花咲徳栄高校)
    6. 堀越 啓太(花咲徳栄高校)
    7. 松田 和真(花咲徳栄高校)
    8. 味谷 大誠(花咲徳栄高校)
    9. 中澤 颯汰(上尾高校)
    10. 原口 稜平(市立川口高校)
    11. 小泉 裕貴(山村学園高校)
    12. 岩井 裕貴(秀明英光高校)
  9. 埼玉県大会夏の高校野球2022!まとめ
スポンサーリンク

埼玉県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ

日程

  • 開催期間/7月8日(金)~7月26日(火)
  • 開会式/7月8日(金)11:00
  • 1回戦/7月8日(金)~9日(土)
  • 2回戦/7月10日(日)~12日(火)
  • 3回戦/7月15日(金)~16日(土)
  • 4回戦/7月18日(月)
  • 5回戦/7月21日(木)
  • 準々決勝/7月23日(土)
  • 準決勝/7月24日(日)
  • 決勝/7月26日(火)

組み合わせ・結果速報

7月8日(金) 1回戦

13:30 草加西 2-5 三郷北

7月9日(土) 1回戦

09:00 浦和麗明 7-2 大宮光陵
09:00 春日部 0-5 越谷南
09:00 桶川 26-1 越生鳩山日高
09:00 和光 0-10 大宮工業
09:00 鶴ヶ島清風 14-2 寄居城北
09:00 越谷北 2-3 所沢
09:00 杉戸 10-2 越谷総技
09:00 新座 0-7 志木
11:30 ふじみ野 6-3 川越初雁
11:30 庄和 6-13 滑川総合
11:30 伊奈学園 1-6 本庄東
11:30 栄北 6-10 城北埼玉
11:30 不動岡 5-4 小鹿野
11:30 所沢北 14-0 三郷工技
11:30 北彩桜羽実羽一 2-8 叡明
11:30 飯能南 4-6 浦和西
14:00 飯能 2-5 上尾南
14:00 春日部共栄 11-1 深谷第一

7月10日(日) 2回戦

09:00 川口青陵 7-1 市立浦和
09:00 浦和学院 11-1 浦和東
09:00 東農大三 3-8 埼玉栄
09:00 大宮開成 8-14 進修館
09:00 山村学園 8-1 深谷商業
09:00 白岡 5-6x 大宮北
09:00 所沢商業 2-6 慶応志木
09:00 蕨 8-9x 富士見
11:30 西武文理 0-6 浦和実業
11:30 鷲宮 5-3 川越
11:30 城西大川越 14-4 松山
11:30 与野 6-7 早大本庄
11:30 三郷 2-10 川越工業
11:30 久喜工業 2-9 細田学園
11:30 狭山ヶ丘 10-6 川越南
11:30 浦和商業 5-12 大宮
14:00 西武台 15-2 秩父
14:00 児玉熊農白楊深谷 2-9 宮代
14:00 熊谷工業 9-11 立教新座
14:00 八潮 2-12 熊谷
14:00 春日部東 1-11 山村国際
14:00 入間向陽 2-3 大宮南
14:00 小川 1-14 川口工業

7月11日(月) 2回戦

09:00 花咲徳栄 6-4 武蔵越生
09:00 坂戸西 3-9 大宮東
09:00 吉川美南 0-16 上尾
09:00 鴻巣 4-5 浦和
09:00 北本 7-8x 正智深谷
09:00 大宮武蔵野 0-22 市立川越
09:00 草加 11-12x 草加東
09:00 松伏 0-18 川口
11:30 栄東 6-7 武南
11:30 星野 3-4x 国際学院
11:30 橘北陵桶西 0-11 浦和工業
11:30 川越総合 11-10 浦和北
11:30 狭山工業 1-7 秀明英光
11:30 所沢西 7-0 杉戸農業
11:30 秀明 0-9 八潮南
11:30 獨協埼玉 12-6 南稜
12:00 坂戸 6-5 所沢中央
14:00 狭山清陵 2-1 埼玉平成
14:00 春日部工業 0-6 川越東
14:00 開智 10-13 岩槻商業
14:00 川越西 0-8 川口市立
14:30 岩槻 0-21 朝霞西

7月12日(火) 2回戦

09:00 昌平 6-1 春日部共栄
09:00 久喜北陽 2-7 越谷南
09:00 桶川 3-7 草加南
09:00 越谷西 3-4x 所沢
09:00 本庄東 10-3 熊谷西
09:00 所沢北 8-5 朝霞
09:00 三郷北 11-4 蓮田松韻
09:00 大宮工業 3-4 豊岡
11:30 滑川総合 9-2 開智未来
11:30 杉戸 1-4 狭山経済
11:30 本庄 1-5 城北埼玉
11:30 叡明 12-2 東野
11:30 ふじみ野 1-5 本庄第一
11:30 いずみ新総柳瀬 4-11 鶴ヶ島清風
11:30 不動岡 4-5 越ケ谷
11:30 上尾南 1-4 越谷東
14:00 浦和西 0-18 聖望学園(5)
14:00 秩父農工科 1-7 浦和麗明
14:00 志木 9-6 熊谷商業

7月15日(金) 3回戦

09:00 浦和学院 10-0 城西大川越
09:00 大宮    0-15 西武台
09:00 川越工業 3-1 埼玉栄
09:00 本庄東   7-6 熊谷
09:00 川口工業 4-3 叡明
09:00 慶応志木 7-0 鶴ヶ島清風
11:30 狭山ヶ丘 13-5 山村国際
11:30 越谷東   0-7 大宮北
11:30 草加南   1-10 立教新座
11:30 鷲宮    2-7 早大本庄
11:30 川口青陵 6-3 三郷北
11:30 富士見   1-8 城北埼玉
14:00 山村学園 1-0 大宮南
14:00 細田学園 3-4 越ケ谷
14:00 進修館   0-7 浦和実業
14:00 所沢    8-3 宮代

7月16日(土) 3回戦

09:00 岩槻商業 0-10 上尾
09:00 浦和   5-6 川越東
09:00 坂戸   1-9 大宮東
09:00 滑川総合 6-5 正智深谷
09:00 朝霞西  8-2 越谷南
09:00 所沢西  1-8 狭山清陵
11:30 市立川越 8-4 八潮南
11:30 花咲徳栄 12-1 獨協埼玉
11:30 浦和工業 1-4 聖望学園
11:30 川口   7-2 志木
11:30 豊岡   1-8 川口市立
11:30 所沢北  5-10 秀明英光
14:00 浦和麗明 7-0 国際学院
14:00 武南   7-1 狭山経済
14:00 川越総合 0-13 昌平
14:00 草加東  4-14 本庄第一

7月18日(月) 4回戦

09:00 本庄東   5-6 浦和学院
09:00 秀明英光 3-10 川越東
09:00 上尾    1-9 昌平
09:00 早大本庄 0-3 大宮北
09:00 立教新座 0-1 浦和実業
09:00 市立川越 16-6 朝霞西
11:30 聖望学園 6-3 大宮東
11:30 滑川総合 5-9 花咲徳栄
11:30 武南    6-4 川口
11:30 狭山ヶ丘 11-1 城北埼玉
11:30 川口青陵 4-5 所沢
11:30 狭山清陵 3-7 本庄第一
14:00 川口工業 0-10 山村学園
14:00 越ケ谷  3-5 西武台
14:00 浦和麗明 1-8 川口市立
14:00 慶応志木 5-6 川越工業

7月21日(木) 5回戦

09:00 浦和学院 8-1 大宮北
09:00 花咲徳栄 8-1 川口市立
09:00 聖望学園 5-3 昌平
11:30 市立川越 0-1 川越東
11:30 武南   7-3 本庄第一
11:30 狭山ヶ丘 6-8 浦和実業
14:00 山村学園 10-0 川越工業
14:00 西武台  10-3 所沢

7月23日(土) 準々決勝

09:00 浦和実業 1-6 浦和学院
09:00 花咲徳栄 10-2 川越東
11:30 武南 0-3 聖望学園
11:30 山村学園 7-5 西武台

7月24日(日) 準決勝

09:00 花咲徳栄 5-10 浦和学院
11:30 山村学園 4-5 聖望学園

7月26日(火) 決勝戦

10:00 聖望学園 1-0 浦和学院

スポンサーリンク

埼玉県大会夏の高校野球2022!出場校一覧

  • 浦和学院
  • 浦和東
  • 城西大川越
  • 松山
  • 熊谷西
  • 伊奈学園
  • 本庄東
  • 八潮
  • 熊谷
  • 白岡
  • 大宮北
  • 飯能
  • 上尾南
  • 越谷東
  • 川越
  • 鷲宮
  • 与野
  • 早大本庄
  • 春日部東
  • 山村国際
  • 川越南
  • 狭山ヶ丘
  • 本庄
  • 栄北
  • 城北埼玉
  • 富士見
  • 熊谷工業
  • 立教新座
  • 越生・鳩山・日高
  • 桶川
  • 草加南
  • 大宮開成
  • 進修館
  • 西武文理
  • 浦和実業
  • 花咲徳栄
  • 武蔵越生
  • 獨協埼玉
  • 南稜
  • 開智未来
  • 滑川総合
  • 庄和
  • 北本
  • 正智深谷
  • 川口市立
  • 川越西
  • 大宮工業
  • 和光
  • 豊岡
  • 秩父農工科
  • 浦和麗明
  • 大宮光陵
  • 国際学院
  • 星野
  • 川越東
  • 春日部工業
  • 浦和
  • 鴻巣
  • 朝霞
  • 三郷工技
  • 所沢北
  • 狭山工業
  • 秀明英光
  • 岩槻
  • 朝霞西
  • 春日部
  • 越谷南
  • 久喜北陽
  • 秀明
  • 八潮南
  • 大宮武蔵野
  • 市立川越
  • 山村学園
  • 深谷商業
  • 入間向陽
  • 大宮南
  • 東野
  • 栗橋北彩・幸手桜・羽生実業・羽生第一
  • 叡明
  • 小川
  • 川口工業
  • 所沢商業
  • 慶應志木
  • 寄居城北
  • 鶴ヶ島清風
  • いずみ・新座総合技術・新座柳瀬
  • 川越工業
  • 三郷
  • 埼玉栄
  • 東農大第三
  • 市立浦和
  • 川口青陵
  • 草加西
  • 三郷北
  • 蓮田松韻
  • 越谷西
  • 所沢
  • 越谷北
  • 児玉・熊谷農業・児玉白楊・深谷
  • 宮代
  • 久喜工業
  • 細田学園
  • 不動岡
  • 小鹿野
  • 越ヶ谷
  • 浦和商業
  • 大宮
  • 秩父
  • 西武台
  • 狭山清陵
  • 埼玉平成
  • 杉戸農業
  • 所沢西
  • 本庄第一
  • 川越初雁
  • ふじみ野
  • 草加東
  • 草加
  • 松伏
  • 川口
  • 新座
  • 志木
  • 熊谷商業
  • 狭山経済
  • 越谷総技
  • 杉戸
  • 栄東
  • 武南
  • 大宮東
  • 坂戸西
  • 坂戸
  • 所沢中央
  • 聖望学園
  • 浦和西
  • 飯能南
  • 浦和工業
  • 上尾橘・岩槻北陵・桶川西
  • 浦和北
  • 川越総合
  • 春日部共栄
  • 深谷第一
  • 昌平
  • 開智
  • 岩槻商業
  • 吉川美南
  • 上尾
スポンサーリンク

埼玉県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?

浦和学院

春の関東大会では5年ぶり7度目となる勝利を手にしました。

「超攻撃型野球」をテーマに掲げており、
チームの打率は.352。

元U15日本代表の金田選手など、
高い打率を誇る選手が揃っています。

投手陣も素晴らしく、
芳野選手や浅田選手らは
春の関東大会決勝で強打が売りの関東一の打線を抑え込む力投を披露しました。

→ 浦和学院野球部メンバーの詳細はコチラから

山村学園

春の県大会で準優勝を手にした山村学園は、
初となる甲子園出場を目指しています。

春の県大会では素晴らしい快進撃を披露し、
関東大会でも並み居る強豪校を倒し4強入りを果たしました。

「負けない野球」を目標に、
粘り強さを身につけ今大会に挑んでいます。

→ 山村学園野球部メンバーの詳細はコチラから

花咲徳栄

花咲徳栄は3年ぶり7度目となる甲子園出場を目指しています。

3年前に出場した2017年夏は全国制覇を達成
再び全国制覇を手にできるのか、
要注目です。

勝利のカギを握るのは投手陣でしょう。

エースの金子選手は145㎞のストレートが持ち味で、
決め球として使うスライダーも安定感が出てきています。
後は鈴木選手、飯島選手らがどのような活躍を見せてくれるかです。

→ 花咲徳栄高校野球部メンバーの詳細はコチラから

春日部共栄

コロナの影響もあり、
今年の春の県大会は初戦で敗退となった春日部共栄。
今大会ではその雪辱を晴らし、
2014年来となる甲子園を目指しています。

スポンサーリンク

埼玉県大会夏の高校野球2022!ドラフト注目選手は?

宮城誇南(浦和学院)

  • 学年/3年
  • ポジション/投手
  • 身長/173㎝
  • 体重/73㎏

浦和学院のエース。

1年秋から背番号1を背負っており、
2021年秋の大会では防御率3.62、37奪三振を記録しました。

春の選抜開幕戦となった大分舞鶴戦では、
2安打13奪三振で完封を達成

プロからも注目される選手ですが、
東京六大学野球でプレーすることを希望し、
高校卒業後は大学へ進学するそうです。

→ 宮城誇南(浦和学院)の出身中学はどこ?進路やドラフト評価まで徹底調査

金子翔柾(花咲徳栄)

  • 学年/3年
  • ポジション/投手
  • 身長/176㎝
  • 体重/84㎏

花咲徳栄のエースです。

昨秋の関東大会で腰を痛め戦線を離脱していましたが、
春の埼玉県大会で復活。
2回戦の5回裏、4番手としてマウンドに上がりました。

力強い投球を披露し、
完全復活をアピールしました。

藤田大清(花咲徳栄)

  • 学年/3年
  • ポジション/外野手
  • 身長/187㎝
  • 体重/82㎏

藤田大清選手のお父さんも球児で、
徳島の池田高校で主将として甲子園に出場した経験があります。

187㎝の高身長が魅力で、
外野の頭を飛び越える長打力が武器です。
春の埼玉県大会でも満塁ホームランを披露しました。

石橋凪仁(武南)

  • 学年/3年
  • ポジション/投手
  • 身長/176㎝
  • 体重/71㎏

武南のエースで、
ストレートは最速145㎞を記録
昨夏も2年生エースとして活躍し、
チームを16強入りへ導きました。

新チームではエースとしての自覚がさらに芽生え、
練習試合で対戦した他校の投手から投げ方を教わるなどの努力を続けてきました。

4つしかなかった球種は7つになり、
体の成長と共に球速もアップ。

最後となる今夏は甲子園を目指しつつ、
球速150㎞も目標にしているそうです。

渡邊新太(西武台)

  • 学年/3年
  • ポジション/投手
  • 身長/182㎝
  • 体重/88㎏

西武台のエース。
ストレートは最速143㎞を記録しています。

岸岡 翼(秩父農工科学)

  • 学年/3年
  • ポジション/投手
  • 身長/179㎝
  • 体重/76㎏

ストレートは140㎞台を記録しており、
今夏での活躍が楽しみな選手です。

吉川悠斗(浦和麗明)

  • 学年/3年
  • ポジション/投手
  • 身長/185㎝
  • 体重/77㎏

2年秋、エースの座を獲得。
創部して4年目のチームを初の8強入りへ導きました。

春の埼玉県大会初戦では15奪三振を記録し、
プロから注目されるようになりました。

金田優太(浦和学院)

  • 学年/3年
  • ポジション/内野手
  • 身長/181㎝
  • 体重/80㎏

春の選抜では打者と抑え投手の二刀流として活躍。
本塁打を披露し、
4強入りに貢献しました。

高山維月(浦和学院)

  • 学年/3年
  • ポジション/捕手
  • 身長/180㎝
  • 体重/73㎏

強肩強打が魅力の捕手で、
その実力は全国クラス。

高校通算本塁打数は23本を記録しています。

春の選抜1回戦では大会第1号となる本塁打を放ちました。

スポンサーリンク

埼玉県大会夏の高校野球2021!日程

  • 開催期間/7月9日(金)〜27日(火)
  • 組み合わせ抽選会/6月16日(水)
  • 1回戦/7月9日(金)〜10日(土)
  • 2回戦/7月11日(日)~13日(火)
  • 3回戦/7月16日(金)~17日(土)
  • 4回戦/7月19日(月)
  • 5回戦/7月22日(木・祝)
  • 準々決勝/7月24日(土)
  • 準決勝/7月25日(日)
  • 決勝/7月27日(火)
スポンサーリンク

埼玉県大会夏の高校野球2021!出場校一覧

  • 浦和学院
  • 聖望学園
  • 川越総合
  • 越谷南
  • 岩槻北陵・幸手桜・松伏
  • 東農大第三
  • 川越南
  • 川越西
  • 伊奈学園
  • 上尾南
  • 獨協埼玉
  • 八潮
  • 坂戸
  • 三郷北
  • 大宮工業
  • 岩槻
  • 栄東
  • 与野
  • 本庄東
  • 細田学園
  • 狭山ヶ丘
  • 狭山工業
  • 東野
  • 市立川越
  • 豊岡
  • 越谷北
  • 熊谷商業
  • 大宮光陵
  • 春日部工業
  • 草加西
  • 熊谷
  • 浦和
  • 川口青陵
  • 越生・日高
  • 狭山経済
  • 栗橋北彩
  • 立教新座
  • 春日部共栄
  • 所沢
  • 深谷第一
  • 本庄第一
  • 埼玉平成
  • 富士見
  • 深谷商業
  • 越谷西
  • 所沢北
  • 岩槻商業
  • 山村国際
  • 久喜工業
  • 志木
  • 狭山清陵
  • 鶴ヶ島清風
  • 開智未来
  • 宮代
  • 大宮
  • 秀明英光
  • 大宮北
  • 桶川西
  • 不動岡
  • 新座
  • 市立浦和
  • 南稜
  • 小鹿野
  • 大宮南
  • 草加
  • 松山
  • 越ヶ谷
  • 川越東
  • 浦和西
  • 浦和麗明
  • 熊谷工業
  • 久喜北陽
  • いずみ・大宮武蔵野・新座総合
  • 川越工業
  • 上尾
  • 花咲徳栄
  • 朝霞
  • 春日部東
  • 大宮開成
  • 杉戸農業
  • 川越
  • 八潮南
  • 和光
  • 西武台
  • 入間向陽
  • 山村学園
  • 鴻巣
  • 開智
  • 城西大川越
  • 白岡
  • 朝霞西
  • 本庄
  • 大宮東
  • 叡明
  • 杉戸
  • 北本
  • 進修館
  • 浦和工業
  • 羽実・羽一
  • 所沢中央
  • 滑川総合
  • 桶川
  • 川口
  • 川越初雁
  • 寄居城北
  • 妻沼・児玉白楊・児玉
  • 川口工業
  • 蓮田松韻
  • 庄和
  • 城北埼玉
  • 浦和実業
  • 埼玉栄
  • 秩父農工科
  • 三郷工技
  • 越谷総合
  • 西武文理
  • 飯能
  • 熊谷西
  • 国際学院
  • 所沢商業
  • 星野
  • 越谷東
  • ふじみ野
  • 秩父
  • 吉川美南
  • 草加東
  • 慶應志木
  • 三郷
  • 川口市立
  • 早大本庄
  • 草加南
  • 浦和東
  • 小川
  • 春日部
  • 鷲宮
  • 秀明
  • 栄北
  • 尾鷹の台・上尾橘・熊谷農業・深谷
  • 武南
  • 新座柳瀬
  • 所沢西
  • 正智深谷
  • 浦和北
  • 浦和商業
  • 坂戸西
  • 武蔵越生
  • 飯能南
  • 昌平
スポンサーリンク

埼玉県大会夏の高校野球2021!優勝候補予想は?

浦和学院

甲子園出場回数は春夏合わせて23回

夏13回、春10回の出場経験があり、
ともに県内最多出場回数となります。

2013年の春、初となる全国制覇を達成。
夏の最高成績はベスト4です。

春の県大会を制しシード権を獲得した浦和学院は、
聖望学園と対戦します。

聖望学園は4度の甲子園出場経験があり、
どんな試合結果となるのか予測がつきません。

しかし春の県大会では、
並み居る強豪校を打ち倒しています。

この勢いのままいけば、
夏の埼玉大会も制することができるのではないでしょうか。

→ 浦和学院野球部メンバーの詳細はコチラから

花咲徳栄

花咲徳栄も埼玉を代表する強豪校の1つです。

春4回、夏6回の計10回、
甲子園に出場しています。

春の最高成績はベスト8、
夏は2017年の99回大会の準優勝。

春の県大会は準優勝に終わっていますが、
選手層に厚みがあり、投打共に安定しています。

春の県大会では5試合で57得点を奪っており、
その強力打線が夏の大会でもいかされるでしょう。

140㎞以上の球を投げる選手が揃っているのも強みとなりそうです。

→ 花咲徳栄高校野球部メンバーの詳細はコチラから

上尾

甲子園出場経験はあるものの、
1984年以降は甲子園から遠ざかっています。

しかし春の県大会ではベスト4入りを果たしており、
夏の大会も期待できるのではないでしょうか。

打たせてからとる投球を武器にする新井選手、
本格派右腕の中沢選手。

2人を中心にチームを作っており、
勝負のカギは2人が握っていると言っていいでしょう。

彼らの活躍次第では、上位も目指せるはずです。

大宮東

春夏それぞれ1回の甲子園出場経験あり。
1993年の第65回では準優勝しています。

夏の大会では左腕の清水選手、高橋選手、吉田選手の3人が
キーマンとなるでしょう。

昌平

昨秋の県大会で初優勝

春もベスト4入りを果たしており、
上位争いに食い込んでもおかしくない強豪校となりつつあります。

打線の中心を担うのは、
1年から主軸を任されている吉野選手。

長打力が魅力の福地選手や古賀選手もおり、
打線においては層が厚くなっているのが特徴です。

→ 昌平高校野球部メンバーの詳細はコチラから

細田学園

昨秋の県大会準々決勝で、
花咲徳栄を破った細田学園。

野球部が作られてからまだ8年しかたっておらず、
その実力は未知数です。

昨秋の県大会のように、番狂わせがあるかもしれませんね。

スポンサーリンク

埼玉県大会夏の高校野球2021!注目選手は?

吉野創士(昌平高校)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/185cm
  • 体重/80kg
  • ポジション/外野手
  • 前所属/ 東京城南ボーイズ

入学直後からレギュラーの座を獲得し、
3番ライトのポジションで夏の県大会に出場。

草加東と対戦した3回戦では、
左越え2発を放っています。

8月に行われた新人戦でも、
3打席連発の大活躍でした。

3年の春までに放った本塁打は48本。

力強い打球を放つのが特徴で、
センターから逆方向にはじく強い打球はプロからも注目されています。

浜岡 陸(花咲徳栄高校)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投左打
  • 身長/175cm
  • 体重/72kg
  • ポジション/内野手
  • 前所属/ 神戸須磨クラブ

1年夏の甲子園はベンチ外でしたが、
秋の県大会で2番・サードの座を獲得

県大会準決勝の第5打席から関東大会1回戦の第5打席まで、
8打数連続安打を記録しています。

出場した9試合の成績は打率.529本0点11、出塁率628。
1年生ながら、なかなかの好成績を残しました。

秋の県大会はベスト8で終わりましたが、
春の大会で3年ぶりの関東進出を達成しました。

三奈木 亜星(浦和学院高校)

  • 学年/ 3年
  • 利き腕/ 右投左打
  • 身長/180cm
  • 体重/78kg
  • ポジション/外野手
  • 前所属/ 山口東リトルシニア

母親がウクライナ人のハーフ。
投打の二刀流としてプロから注目されています。

1年の春からベンチ入りを果たし、
秋には背番号1を獲得。

秋の県大会2回戦では初の先発を任されます。

2年夏はベンチ外で過ごし、
秋の県大会でもマウンドに上がることはありませんでした。

しかし3年の春から、
ふたたび外野手兼投手でレギュラーに。

最速146㎞のストレートと、
スライダー、カーブ、チェンジアップの変化球を操ります。

高安 悠斗(花咲徳栄高校)

  • 学年/3年
  • 利き腕/ 右投右打
  • 身長/ 184cm
  • 体重/83kg
  • ポジション/投手
  • 前所属/ 東京城南ボーイズ

花咲徳栄には140㎞を投げる選手が揃っており、
レギュラーの座を獲得するのも容易ではありませんが、
高安悠斗選手は背番号1を任されています。

入学時の球速は138㎞。

そこからスリークォーターにフォームを変え、
143㎞まで球速をあげました。

飛川 征陽(花咲徳栄高校)

  • 学年/ 3年
  • 利き腕/左投左打
  • 身長/179cm
  • 体重/ 79kg
  • ポジション/外野手
  • 前所属/ 伊勢原リトルシニア

花咲徳栄の主将で、
2年の春にレギュラーの座を獲得

中学時代には大量のホームランを披露しており、
その長打力に注目が集まっています。

堀越 啓太(花咲徳栄高校)

  • 学年/3年
  • 利き腕/ 右投右打
  • 身長/183cm
  • 体重/ 86kg
  • ポジション/ 投手
  • 前所属/ 所沢南リトルシニア

最速143㎞の速球は、
チーム内でもトップクラスの威力を誇ります。

昨秋の県大会では3試合に登板。
8回1失点の好投を披露しました。

松田 和真(花咲徳栄高校)

  • 学年/ 3年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/180cm
  • 体重/ 85kg
  • ポジション/投手
  • 前所属/ とかち帯広リトルシニア

春季関東大会2回戦で先発出場した松田和真選手。

雨の中、試合が行われコンディションは良くなかったものの、
7回を投げ4安打1失点と好投を披露しました。

中学までは北海道で野球をしていましたが、
花咲徳栄の関係者にスカウトされ花咲徳栄へ進学。

侍ジャパンU-15の代表を決めるセレクションに参加した際、
そのプレーが関係者の目に留まったそうです。

花咲徳栄は実力のある選手が多いため、
なかなかベンチ入りができませんでした。

しかし直球や変化球を磨き、
2年秋にベンチ入りを果たします。

味谷 大誠(花咲徳栄高校)

  • 学年/ 3年
  • 利き腕/右投左打
  • 身長/179cm
  • 体重/ 80kg
  • ポジション/捕手
  • 前所属/ 大阪和泉ボーイズ

2年の秋、正捕手の座を獲得。
県大会では全試合、9番・捕手スタメンを務めました。

遠投115mの強肩が彼の武器で、
イニング感の二塁送球タイムは18秒強です。

捕手だけでなく、打者としての活躍も期待できます。

高校通算本塁打数は13本で、
広い範囲に打ち分けることが可能。

中澤 颯汰(上尾高校)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/188㎝
  • 体重/77㎏
  • ポジション/投手
  • 前所属/調査中

注目はやっぱりその背の高さでしょう。

恵まれた体格を活かした投球は力強く、
直球は常に130㎞前半~136㎞を記録しています。

原口 稜平(市立川口高校)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/173cm
  • 体重/71kg
  • ポジション/投手
  • 前所属/ 川口市立西中

少し身体の線が細い感じはしますが、
130㎞前半の直球を投げることができます。

これからどんどん体重も増えていくと思うので、
さらに力強い球を投げられるようになるでしょう。

小泉 裕貴(山村学園高校)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/ 173cm
  • 体重/72kg
  • ポジション/投手
  • 前所属/ 新座東リトルシニア

直球の威力もさることながら、
チームトップのコントロールの良さが魅力の選手。

岩井 裕貴(秀明英光高校)

  • 学年/3年
  • 利き腕/ 右投右打
  • 身長/ 180cm
  • 体重/76kg
  • ポジション/ 投手
  • 前所属/ 越谷ボーイズ

身体の線は細いですが、
体のバネをうまく使って力強い投球を披露します。

1年の夏から公式戦を経験しており、
経験値が高いのも彼の魅力の1つです。

スポンサーリンク

埼玉県大会夏の高校野球2022!まとめ

さて、ここまで

・埼玉県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ
・埼玉県大会夏の高校野球2022!出場校一覧
・埼玉県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?
・埼玉県大会夏の高校野球2022!注目選手は?
・埼玉県夏の高校野球2021!日程
・埼玉県夏の高校野球2021!出場校一覧
・埼玉県夏の高校野球2021!優勝候補予想は?
・埼玉県夏の高校野球2021!注目選手は?
・埼玉県夏の高校野球2021!まとめ

について調査してきました。
いかがでしたでしょうか?

今年は140㎞台を記録する投手が多く、
プロから注目される選手も多いです。
どのチームも素晴らしい選手が揃っているので、
今大会は激戦となりそうですね。
どのチームが勝利を手にし、
甲子園へ出場するのかとても楽しみです。

高校野球
スポンサーリンク
スポンサーリンク
まりもの気まぐれ日記

コメント

  1. 名無し より:

    花咲徳栄
    夏は2017年の99回大会の準優勝

    準優勝?!

    ありえない誤記。

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました