福岡第一高校バスケ部2019全メンバーの出身中学と進路まとめ

スポーツ

2019年12月23日~29日に開催されるウィンターカップ2019全国高校バスケ選手権大会は、高校バスケの集大成と言われています。

福岡県の男子出場枠は3校で、高校総体・県予選の優勝校である福岡第一高校、県予選準優勝の福岡大大濠高校、3位の祐誠高校が出場します。

そこで、今回は、福岡第一高校について、全メンバーの出身中学と進路をご紹介します。

また、この記事の後半には、福岡第一高校バスケ部に関する動画を掲載しております。

ぜひ、合わせてチェックしてみてくださいね!

スポンサーリンク

福岡第一高校バスケ2019メンバー 3年生の出身中学

福岡第一高校

背番号 氏名 ポジション 出身中学校
8 河村勇輝(かわむら・ゆうき) ポイントガード(PG) 柳井市立柳井中学校(山口県)
11 石田興輝(いしだ・こうき) ガード(G) 久万高原町立美川中学校(愛媛県)
13 神田壮一郎(かんだ・そういちろう) フォワード(F) 防府市立国府中学校(山口県)
18 齋藤友紀(さいとう・ゆうき) F 新潟市立石山中学校(新潟県)
19 真田龍斗(さなだ・りゅうと) G 新潟市立石山中学校(新潟県)
29 堀川裕喜(ほりかわ・ひろき) G 堀江中学校
33 安部明眞(あべ・あきま) G 別府市立北部中学校(大分県)
34 内藤悠太(ないとう・ゆうた) F 大野東中学校
35 堀川琉楓(ほりかわ・るか) F 延岡市立南中学校(宮崎県)
37 仲田泰利(なかだ・たいと) F 北中城村立北中城中学校(沖縄県)
38 松尾純清(まつお・じゅんせい) F 久留米市立筑邦西中学校(福岡県)
30 三宅翔リーディローチ(みやけ・しょう・りーでぃろーち) パワーフォワード(PF) 北中城村立北中城中学校(沖縄県)
42 長谷川新吉郎(はせがわ・しんきちろう) G 新発田市立本丸中学校(新潟県)

 

44 内藤凌太(ないとう・りょうた) G 大野東中学校
45 波田航征(はだ・こうせい) マネージャー 広島市立井口中学校(広島県)
46 小川麻斗(おがわ・あさと) PG 福岡市立西福岡中学校(福岡県)
47 片岡楓瑛(かたおか・ふうえい) G 福岡市立西福岡中学校(福岡県)
52 原田凱斗(はらだ・かいと) G 宇美町立宇美南中学校(福岡県)
54 内尾聡理(うちお・そうり) スモールフォワード(SF) 熊本市立東町中学校(熊本県)
57 福山大輝(ふくやま・だいき) F 葛飾区立四ツ木中学校(東京都)
59 山田真史(やまだ・まさし) SF 鳥取市立南中学校(鳥取県)
60 クベマ・ジョセフ・スティーブ G セントアンドレ(コンゴ民主共和国)
64 田邉俊輔(たなべ・しゅんすけ) G 太宰府市立太宰府西中学校(福岡県)
69 松田士弦(まつだ・じげん) F 福岡市立西福岡中学校(福岡県)
71 水本来(みずもと・らい) G 福岡市立西福岡中学校(福岡県)
72 松本悠暉(まつもと・ゆうき) F 国見町立県北中学校(福島県)
76 木村楓(きむら・かえで) G 知多市立東部中学校(愛知県)
78 吉村隼祐(よしむら・しゅんすけ) G 福岡市立警固中学校(福岡県)
82 安部悠希(あべ・はるき) G 大分市立南大分中学校(大分県)
97 前田響生(まえだ・ひびき) G 福岡市立板付中学校(福岡県)

 

福岡第一高校バスケ2019メンバー 3年生の進路

バスケ

福岡第一高校バスケ部の3年生の進路について、調査しました。

河村優輝選手とクベマ・ジョセフ・スティーブ選手について、情報がありました。

河村勇輝選手の進路

河村勇輝選手は、プロのバスケットボール選手を目指しているそうですが、セカンドキャリアのために大学で教員免許を取りたいと語っています。

高校卒業後は、おそらく日本国内の大学に進学するでしょう。

しかし2020年1月20日、特別指定で東海大学に入学するまでの間、Bリーグと契約。
チームは三遠ネオフェニックスです。

そして1月25日、河村勇輝が18歳8カ月23日でB1最年少デビューしました!
千葉ジェッツを相手に鮮烈パフォーマンスです。

1月26日には、プロ2戦目、22分のプレイで21得点の大活躍です。

クベマ・ジョセフ・スティーブの進路

クベマ・ジョセフ・スティーブ選手の将来の夢は、日本でプロのバスケットボール選手になることとファッションモデルになることだそうです。

また、将来的にはビジネスもやってみたいとか。

高校卒業後は、B.LEAGUE(Bリーグ)に進むのではないでしょうか。

多くのチームからオファーがありそうです。

小川麻斗の進路

調査中

 

福岡第一高校バスケ2019メンバー 2年生の出身中学

2019

背番号 氏名 ポジション 出身中学校
1 當山修梧(とやま・しゅうご) PG 沖縄市立コザ中学校(沖縄県)
9 澤田一夏(さわだ・いつか) G 横浜市立浜中学校(神奈川県)
16 北薗竜馬(きたぞの・りょうま) G 横浜市立豊田中学校(神奈川県)
17 川崎優大(かわさき・まさひろ) G 横須賀市立坂本中学校(神奈川県)
23 砂川流勇(すながわ・るい) シューティングガード(SG) 沖縄市立コザ中学校(沖縄県)
27 松本宗志(まつもと・そうし) G 福岡市立西福岡中学校(福岡県)
28 山本温大(やまもと・まさと) PG 志免町立志免東中学校(福岡県)
31 ハーバー・ジョン・ローレンスJr. G 沖縄市立コザ中学校(沖縄県)
36 尾籠荘太朗(おごもり・そうたろう) G 筑紫野市立筑紫野南中学校(福岡)
50 中村政皇(なかむら・せいこう) G 菅生中学校
63 井上僚人(いのうえ・りょうと) センター(C) 羽島市立竹鼻中学校(岐阜県)
65 K. T. アリ C コンゴ民主共和国
73 ウッズ・ジュリオ翔 F アメリカ合衆国
75 本松龍斗(もとまつ・りゅうと) G 飯塚市立飯塚第一中学校(福岡県)
81 古賀庵史(こが・あんじ) F 松崎中学校
85 泉美優知(いずみ・ゆうち) G 板橋区立赤塚第一中学校(東京都)
95 小菅駿介(こすが・しゅんすけ) F 福岡市立宮竹中学校(福岡県)
98 山口零二(やまぐち・れいじ) G 第二中学校

 

福岡第一高校バスケ2019メンバー 1年生の出身中学

メンバー

背番号 氏名 ポジション 出身中学校
0 押川凛(おしかわ・りん) G 飯塚市立飯塚第一中学校(福岡県)
2 河合瑠那(かわい・るな) G 光市立島田中学校(山口県)
3 崎濱秀真(さきはま・しゅうま) F 沖縄市立コザ中学校(沖縄県)
4 河村空希(かわむら・くうき) F 福岡市立西福岡中学校(福岡県)
5 池田壮佑(いけだ・だいすけ) F 和水町立三加和中学校(熊本県)
6 今泉太陽(いまいずみ・たいよう) G 沖縄市立コザ中学校(沖縄県)
7 高田航河(たかた・こうが) G 鈴鹿市立創徳中学校(三重県)
10 早田流星(はやた・りゅうせい) F 福岡市立西福岡中学校(福岡県)
12 井上歩(いのうえ・あゆみ) G 篠栗町立篠栗中学校(福岡県)
14 鷹野祐磨(たかの・ゆうま) F 福岡市立西福岡中学校(福岡県)
15 山外幸樹(やまそと・こうじゅ) G 福岡市立西福岡中学校(福岡県)
20 青沼琉郁(あおぬま・るい) G 明星中学校
21 久保彰城(くぼ・あいき) F 三国中学校
22 平良勇樹(たいら・ゆうき) G 伊江村立伊江中学校(沖縄県)
24 星賀舞也(ほしが・まいや) F 札幌市立啓明中学校(北海道)
25 吉野歩(よしの・あゆむ) G 下関市立長成中学校(山口県)
26 倉田充希(くらた・みつき) G 下関市立長府中学校(山口県)
30 岡本汰稀(おかもと・たいき) F 城山中学校
32 篠原祥吾(しのはら・しょうご) G 福岡市多々良中央中学校(福岡県)
51 福田幹太(ふくだ・かんた) G 光市島田中学校(山口県)
55 中村太優(なかむら・たひろ) G 筑後中央中学校
58 河野輝心(かわの・きしん) G 飯塚市立飯塚第一中学校(福岡県)
61 副島雅樹(そえじま・まさき) F 福岡市立春吉中学校(福岡県)
68 岩下周介(いわした・しゅうすけ) G 福岡市立箱崎清松中学校(福岡県)
70 カマレ・ムレマ・フランシス G コンゴ民主共和国
77 白水優貴(しらみず・ゆうき) G 城南中学校
88 佐藤涼成(さとう・りょうせい) G 一関市立磐井中学校(岩手県)

https://item.rakuten.co.jp/japanlaim/960-s/

ウィンターカップ2019で優勝!

2019年12月29日男子決勝戦は、福岡第一vs福岡大学附属大濠でした。

福岡第一 23 19 17 16 | 75
福大大濠 14 15 19 20 | 68

ウインターカップ2019の福岡対決を制したのは、
ウィンターカップ2連覇・今シーズン2冠達成の福岡第一高等学校でした!

福岡第一高校バスケ部の皆さん、優勝おめでとう!

まとめ

福岡第一高校バスケ部について、全メンバーの出身中学と進路をご紹介しました。

いかがでしたか?

福岡第一高校は、2019年の高校総体で、3年ぶり3度目の優勝を果たしました。
ウィンターカップも制して、2冠を達成しました!

次は2020年1月4日開幕のニューイヤーカップです。
福岡第一高校の健闘を祈ります!

コメント

タイトルとURLをコピーしました