長野県代表・佐久長聖の男子駅伝部メンバーの出身中学一覧と成績

佐久長聖 スポーツ

2019年度の全国高校駅伝は、12月22日(日)に開催されます。

11月3日に行われた長野県高校駅伝男子の部は、佐久長聖高等学校が2:05:17の好タイムで、22年連続22回目の優勝を飾りました。。

2位の上伊那農業高校に約10分の差をつけての完勝でした。

そこで、今回は、佐久長聖の男子駅伝部メンバーの出身中学一覧と成績のまとめをお届けします。

また、この記事の後半には、佐久長聖に関する動画を掲載しております。

ぜひ、合わせてチェックしてみてくださいね!

スポンサーリンク

佐久長聖の男子駅伝部メンバー 出身中学一覧

佐久長聖

3年生

木村暁仁(きむら・あきひと):松本市立女鳥羽中学校

杉田真英(すぎた・まさひで):雫石町立雫石中学校(岩手県)

宇津野篤(うつの・あつし):上田市立第五中学校

服部凱杏(はっとり・かいしん):名古屋市立千種中学校(愛知県)

鈴木芽吹(すずき・めぶき):熱海市立泉中学校(静岡県)

富田陸空(とみた・りく):真岡市立中村中学校(栃木県)

眞田稜生(さなだ・りょうせい):上田市立第四中学校

石川晃大(いしかわ・こうた):須坂市立墨坂中学校

佐藤楓馬(さとう・ふうま):岡崎市立岡崎北中学校(愛知県)

片桐陽和(かたぎり・ひより):立科町立立科中学校

花田樹(はなだ・いつき):富山市立大沢野中学校(富山県)

中谷楓(なかや・かえで):箕輪町立箕輪中学校

2年生

伊藤大志(いとう・たいし):駒ケ根市立赤穂(あかほ)中学校

越陽汰(こし・はるた):長野市立川中島中学校

植松 孝太(うえまつ・こうた):富士見町立富士見中学校

上野 鼓喜(うえの・つづき):横浜市立笹下中学校(神奈川県)

古旗 朝輝(ふるはた・ともき):千曲市立戸倉上山田中学校

安坂 光瑠(あざか・ひかる):松本市立開成中学校

1年生

村尾雄己(むらお・ゆうき):京都市立桂中学校(京都府)

岩﨑陽生(いわさき・よう):函南町立函南中学校(静岡県)

川村智哉(かわむら・ともや):相生市立那波(なば)中学校(兵庫県)

土赤本気(つちあか・まじ):小諸市立小諸東中学校

本島尚緒(もとじま・なお):高森町立高森中学校

木村歩峻(きむら・ほだか):佐久長聖中学校

スポンサーリンク

佐久長聖の男子駅伝部メンバー 2019年度成績

男子駅伝部メンバー

選手名(学年) 5000mタイム 3000mタイム 1500mタイム
佐藤楓馬(3) 15:11.04 9:47.35
中谷楓(3) 15:15.08 8:55.68 4:18.47
花田樹(3) 15:00.65 8:45.70
片桐陽和(3) 9:17.17
石川晃大(3) 15:00.43 8:54.59 4:08.33
鈴木芽吹(3) 13:58.96 8:23.41
北村暁仁(3) 14:17.39 8:27.61 4:16.07
宇津野篤(3) 14:16.76 8:31.04 4:10.87
杉田真英(3) 14:23.87 8:38.02 4:10.13
富田陸空(3) 15:11.19 3:47.69
服部凱杏(3) 14:46.78 8:18.11 3:51.43
眞田稜生(3) 14:57.26 8:51.48 4:00.61
安坂光瑠(2) 15:15.01 8:38.72 4:11.37
伊藤大志(2) 14:01.18 8:22.94 4:12.39
植松孝太(2) 14:55.76 8:56.47 4:10.72
上野鼓喜(2) 15:14.05 8:57.17 4:09.16
古旗朝輝(2) 14:34.16 8:30.80 4:12.25
越陽汰(2) 14:23.39 8:24.52 4:27.78
村尾雄己(1) 15:51.94 8:52.12 4:14.55
岩﨑陽生(1) 15:00.34 8:50.10 4:19.10
川村智哉(1) 16:27.55 8:49.60 4:09.84
土赤本気(1) 16:25.32 9:02.88 4:36.08
本島尚緒(1) 14:58.92 8:49.85 4:12.38
木村歩峻(1) 8:53.22 4:13.30
スポンサーリンク

佐久長聖 長野県予選成績

出身中学一覧

11月3日の長野県高校駅伝での佐久長聖高校の成績をご紹介します。

佐久長聖高校は、全区区間賞、第4区で区間新を出し、完全優勝を果たしました。

区間(距離) 選手名 タイム
第1区(10.0㎞) 鈴木芽吹 0:29:33(区間賞)
第2区(3.0㎞) 越陽汰 0:08:27(区間賞)
第3区(8.1075㎞) 服部凱杏 0:25:23(区間賞)
第4区(8.0875㎞) 宇津野篤 0:23:54(区間新)
第5区(3.0㎞) 杉田真英 0:08:30(区間賞)
第6区(5.0㎞) 木村暁仁 0:14:37(区間賞)
第7区(5.0㎞) 伊藤大志 0:14:53(区間賞)

「人間力」で闘う 佐久長聖高校駅伝部強さの理由
両角速 | 2011年03月発売
スポンサーリンク

まとめ

ここまで、佐久長聖高校の男子駅伝部メンバーの出身中学一覧と成績のまとめをお届けしました。

佐久長聖高校は、2017年の全国高校駅伝で2回目の優勝を果たしましたが、2018年には5位と残念な結果となりました。

12月22日の全国高校駅伝では、3度目の優勝を目指して、頑張って欲しいですね!

コメント

タイトルとURLをコピーしました