世羅高校駅伝部メンバーの出身中学一覧と予選成績

スポーツ

2019年12月22日に、都大路を駆ける全国高校駅伝が開催されます。

11月3日に行われた広島県予選では、世羅高校がアベック優勝を飾り、ともに4年ぶりの全国優勝を狙います。

そこで、今回は、世羅高校駅伝部メンバーについて、出身中学一覧と予選成績をお届けします。

また、この記事の後半には、世羅高校に関する動画を掲載しております。

ぜひ、合わせてチェックしてみてくださいね!

スポンサーリンク

世羅高校 男子 駅伝部メンバー 出身中学一覧

世羅高校

3年生

倉本玄太(くらもと・げんた):三原市立第二中学校

中野翔太(なかの・しょうた):広島市立五日市中学校

北村惇生(きたむら・すなお):東広島市立松賀中学校

細迫海気(ほそさこ・かいき):坂町立坂中学校

植野泰生(うえの・たいき):熊野町立熊野東中学校

大本樹(おおもと・いつき):三原市立三原第三中学校

三浦大志(みうら・たいし):東広島市立高屋中学校

増木祐斗(ますき・ゆうと):坂町立坂中学校

見川壮太(みかわ・そうた):北広島町立千代田中学校

岡崎太郎(おかざき・たろう):庄原市立称原中学校

沖田稜平(おきた・りょうへい):熊野町立熊野中学校

山口智哉(やまぐち・ともや):東広島市立八本松中学校

井上 克秀(いのうえ・かつひで):三原市立三原第三中学校

上森 界児(うえもり・かいじ):東広島市立磯松中学校

篠原 匠(しのはら・たくみ):広島市立井口中学校

保井 風満(やすい・ふうま):三原市立三原第三中学校

小川 兼太朗(おがわ・けんたろう):東広島市立西条中学校

2年生

吉本真啓(よしもと・まひろ):東広島市立高屋中学校

ジョン・ムワニキ

新谷紘ノ介(しんたに・こうのすけ):尾道市立因島中学校

大西陸(おおにし・りく):広島市立三和中学校

石本健人(いしもと・けんと):世羅町立甲山中学校

福留浩太(ふくどめ・こうた):福山市立大成館中学校

中野春希(なかの・はるき):坂町立坂中学校

松田 陽太(まつだ・はると):広島市立佐伯中学校

弓田 直希(ゆみた・なおき):

水川裕斗(みずかわ・ゆうと):北広島町立千代田中学校

松尾拓哉(まつお・たくや):世羅町立世羅中学校

北村 向気(きたむら・こうき)

福田翔(ふくだ・しょう):三原市立本郷中学校

吉木駿平(よしき・しゅんぺい):周南市立富田中学校(山口県)

中尾紳二(なかお・しんじ):東広島市立高屋中学校

福田真太朗(ふくだ・しんたろう):広島市立三和中学校

1年生

吉川響(きっかわ・ひびき):尾道市立栗原中学校

塩出翔太(しおで・しょうた):尾道市立栗原中学校

小江幸人(こえ・ゆきと):東広島市立高屋中学校

友村輝(ともむら・ひかる):三原市立三原第五中学校

花岡慶次(はなおか・けいじ):熊野町立熊野中学校

森下翔太(もりした・しょうた):井原市立井原中学校(岡山県)

山本涼介(やまもと・りょうすけ):東広島市立高美が丘中学校

上総透央(かずさ・ゆきてる):東広島市立松賀中学校

森瀧純理(もりたき・じゅんり):世羅町立甲山中学校

玉置尚也(たまき・なおや):岡山市立吉備中学校(岡山県)

松崎圭佑(まつざき・けいすけ):世羅町立甲山中学校

今泉健人(いまいずみ・けんと):東広島市立高屋中学校

内海師童(うつみ・しどう):姫路市立安室中学校(兵庫県)

福田洸(ふくだ・こう):三原市立本郷中学校

見川弘武(みかわ・ひろむ):北広島町立千代田中学校

瀬戸和治(せと・かずはる):熊野町立熊野東中学校

松元翔(まつもと・しょう):広島市立三和中学校

相原 舜矢(あいばら・しゅんや):坂町立坂中学校

スポンサーリンク

世羅高校 男子 駅伝 予選成績

駅伝

 

世羅高校男子は、2:05:25のタイムで、16年連続48回目の優勝を果たしました。

区間 選手 タイム
第1区(10.0㎞) 倉本玄太 30:15(区間賞)
第2区(3.0㎞) 吉本真啓 8:54(区間賞)
第3区(8.1075㎞) 中野翔太 24:10(区間賞)
第4区(8.0875㎞) 新谷絋ノ介 23:39(区間賞)
第5区(3.0㎞) 吉川響 8:45(区間賞)
第6区(5.0㎞) 細迫海気 14:39(区間賞)
第7区(5.0㎞) 塩出翔太 15:03(区間賞)
スポンサーリンク

世羅高校 女子 駅伝部メンバー 出身中学一覧

出身中学一覧

3年生

鍋島萌花(なべしま・もえか):廿日市市立大野東中学校

西田鈴菜(にしだ・すずな):広島市立三和中学校

石田千紘(いしだ・ちひろ):三次市立塩町中学校

朝比奈雅姫(あさひな・まさき):川崎市立西中原中学校(神奈川県)

下高美聡(しもたか・みさと):坂町立坂中学校

2年生

山際夏芽(やまぎわ・なつめ):東広島市立高屋中学校

加藤美咲(かとう・みさき):奥出雲町立仁田中学校(島根県)

テレシア・ムッソーニ

田垣内葵(たがいと・あおい):奈良市立京西(けいせい)中学校(奈良県)

加藤小雪(かとう・こゆき):奥出雲町立仁田中学校(島根県)

神笠知子(かみがさ・ともこ):東広島市立西条中学校

永地由香里(えいじ・ゆかり):府中市立上下中学校

1年生

大森美翔(おおもり・みう):三原市立第二中学校

細迫由野(ほそさこ・ゆの):坂町立坂中学校

丸谷 海友(まるたに・みゆ):金光(こんこう)学園中学校(岡山県)

スポンサーリンク

世羅高校 女子 駅伝 予選成績

予選成績

 

世羅高校女子は、1:10:47のタイムで、11年連続13回目の優勝を果たしました。

区間 選手 タイム
第1区(6.0㎞) 山際夏芽 0:20:09(区間3位)
第2区(4.0975㎞) 加藤美咲 0:13:59(区間2位)
第3区(3.0㎞) 大森美翔 0:10:10(区間賞)
第4区(3.0㎞) 細迫由野 0:10:03(区間賞)
第5区(5.0㎞) テレシア・ムッソーニ 0:16:05(区間賞)

スポンサーリンク

まとめ

世羅高校駅伝部メンバーについて、出身中学一覧と予選成績をお届けしました。

世羅高校は、男女ともに4年ぶりの全国優勝を目指します。

ぜひ、アベック優勝を果たしてもらいたいですね!

コメント

タイトルとURLをコピーしました