全日本実業団陸上2022!結果速報やテレビ中継は?エントリー注目選手は?

陸上
スポンサーリンク

9月23日(金)から25日(日)に岐阜メモリアルセンター長良川で行われる第70回全日本実業団陸上競技選手権。

今回はどんな選手が活躍するのでしょうか。

そこで今回は

・全日本実業団陸上2022!日程とタイムテーブル  
・全日本実業団陸上2022!テレビ中継やライブ配信は?
・全日本実業団陸上2022!エントリー注目選手は?
・全日本実業団陸上2022!結果速報
・全日本実業団陸上2022!まとめ

について調査していきます。

動画なども載せているので楽しみにされてください。

スポンサーリンク

全日本実業団陸上2022!日程とタイムテーブル

9月23日(金):1日目

◉トラック競技
15:30〜 男子100m 予備予選 1〜4組
15:50〜 男子100m 予備予選 5〜8組
16:10〜 男子100m 予備予選 9〜12組

16:30〜 女子J3000m 決勝 1〜2組

17:00〜 女子中学・高校3000m 決勝
 
17:15〜 男子中学・高校3000m 決勝

17:30〜 女子 1500m 決勝 1組
17:40〜 女子 1500m 決勝 2組

17:50〜 男子 4×100mR 決勝 1〜3組
18:10〜 男子 4×100mR 決勝 4〜6組

18:30〜 10000m 決勝 1組
通算10回出場者表彰式
19:10〜 10000m 決勝 2組

◉跳躍競技
16:40〜 男子走幅跳 予選

9月24日(土):2日目

◉トラック競技
9:30〜 女子 1000mW 決勝

10:40〜 女子 400m予選

10:55〜 男子400m 予選 1〜2組
11:10〜 男子400m 予選 3〜4組

11:25〜 女子 100m 予選 1〜3組
11:45〜 女子 100m 予選 4〜5組

12:00〜 男子 100m 予選

12:20〜 功労者表彰

12:40〜 女子 中学4×100mR 決勝

12:55〜 男子 中学4×100mR 決勝

13:10〜 男女 小学混合4×100mR 決勝

13:25〜 男子 1500m・J1500m 決勝 1組
13:35〜 男子 1500m・J1500m 決勝 2組
13:45〜 男子 1500m・J1500m 決勝 3組

13:55〜 女子 400m 決勝

14:05〜 男子 400m 決勝

14:15〜 女子 バラ400m 決勝

14:25〜 男子 バラ400m 決勝車いす

14:45〜 女子 バラ400m 決勝

14:55〜 男子 バラ400m 決勝

15:05〜 女子100m B決勝
15:15〜 女子100m 決勝

15:30〜 男子100m B決勝
15:40〜 男子100m 決勝

15:55〜 女子3000mSC 決勝

16:15〜 男子3000mSC 決勝

16:40〜 男子10000mW 決勝

17:45〜 女子 4×100mR 決勝

18:00〜 男子4×100mR 決勝

18:10〜 男子10000m 決勝 1組
18:45〜 男子10000m 決勝 2組

通算10回出場者表彰

19:20〜 男子 10000m決勝 3組

◉跳躍競技
10:45〜 女子 棒高跳 決勝

13:30〜 女子 走幅跳 決勝

15:30〜 男子 棒高跳 決勝

17:15〜 男子 走幅跳 決勝

◉投てき競技
10:00〜 女子 砲丸投 決勝

11:30〜 女子 やり投 決勝

15:00〜 男子 やり投 決勝

17:00〜 男子 砲丸投 決勝

9月25日(日):3日目

◉トラック競技
10:15〜 女子 400mH 予選

10:30〜 男子 400mH 予選 1〜2組
10:40〜 男子 400mH 予選 3〜4組

10:55〜 男子 200m 予選 1〜2組
11:05〜 男子 200m 予選 3〜4組

11:15〜 女子 200m 予選 1〜2組
11:25〜 女子 200m 予選 3〜4組

11:45〜 女子 100mH 予選1〜3組
12:00〜 女子 100mH 予選 4〜5組

12:10〜 男子 110mH 予選 1〜3組
12:25〜 男子 110mH 予選 4〜5組

12:35〜 世界陸上表彰・実業団of The Year表彰

13:05〜 女子 400mH 決勝

13:15〜 男子 400mH 決勝

13:30〜 女子 800m 決勝

13:45〜 男子 800m 決勝1〜2組
14:00〜 男子 800m 決勝3〜4組

14:10〜 男子 200m 決勝
  
14:20〜 女子200m 決勝

14:40〜 女子 100mH B決勝
14:50〜 女子 100mH 決勝

15:05〜 男子 110mH B決勝
15:15〜 男子 110mH 決勝

15:30〜 男子4×400mR 1〜3組
15:45〜 男子4×400mR 4〜5組

16:00〜 女子5000m 決勝 1組

通算10回出場者表彰 

16:20〜 女子5000m 決勝 2組
16:40〜 女子5000m 決勝 3組

17:00〜 男子5000m•J5000m 決勝1組
17:20〜 男子5000m•J5000m 決勝2組
17:40〜 男子5000m•J5000m 決勝3組

団体男女総合・男女別優勝表彰

◉跳躍競技
10:10〜 女子 三段跳 決勝

10:30〜 女子 走高跳 決勝

13:50〜 男子 三段跳 決勝

15:00〜 男子 走幅跳 決勝

◉投てき競技
10:00〜 女子 円盤投 決勝

11:50〜 男子 円盤投 決勝

14:30〜 女子 ハンマー投 決勝

16:15〜 男子 ハンマー投 決勝

スポンサーリンク

全日本実業団陸上2022!テレビ中継やライブ配信は?

テレビ中継の情報はまだ出てないので分かり次第追記します。
ライブ配信は下記のURLで見ることができます。

YouTube
作成した動画を友だち、家族、世界中の人たちと共有
スポンサーリンク

全日本実業団陸上2022!エントリー注目選手は?

山西利和(愛知製鋼)

・名前 山西 利和(やまにし としかず
・出身 京都府長岡京市
・生年月日 1996年2月15日(26歳)
・所属 愛知製鋼
・種目 競歩

オリンピックや世界陸上選手権にも出場経験のあり、2022年世界陸上選手権オレゴン大会では、男子20km競歩で2連覇で金メダルを獲得しました。
この大会でも優勝候補ですね。

池田向希(旭化成)

・名前 池田向希(いけだこうき)
・出身 静岡県浜松市
・生年月日 1998年5月3日
・身長/体重 168cm/52kg
・所属 旭化成
・種目 競歩

2020年東京オリンピックで男子競歩20kmで銀メダルを獲得しました。
2022年世界陸上選手権でも男子競歩20kmで銀メダルを獲得しました。

ちなみにみちょぱこと池田美優さんの再従兄弟で、
銀メダル獲得のときも祝福メッセージを送ったそうです。

みちょぱ(池田美優)さんはTwitterを使っています

川野将虎(旭化成)

・名前 川野将虎(かわの まさとら)
・出身 宮崎県日向市/静岡県小山市
・生年月日 1998年10月23日(23歳)
・身長/体重 177cm/60kg
・所属 旭化成
・種目 競歩

2022年世界陸上オレゴン大会で男子35kmで日本記録とアジア新記録の2時間23分15秒で銀メダル獲得しました。

世界陸上のハイライトが下記のURLに載ってるので是非みてください。

真野友博(九電工)

・名前 真野友博(しんの ともひろ)
・出身 広島県
・生年月日 1996年8月17日
・所属 九電工
・種目 走高跳

2022年世界陸上オレゴン大会で走高跳で日本人初の決勝進出の快挙を成し遂げ、8位入賞しました。
これまでタイトルに無縁だったようですが、入賞したことで勢いがついたと思うのでこの大会での活躍も楽しみです。

橋岡優輝(富士通)

・名前 橋岡優輝(はしおか ゆうき)
・出身 埼玉県浦和市
・生年月日 1999年1月23日(23歳)
・身長/体重 183cm/76kg
・所属 富士通
・種目 跳躍競技

走幅跳ではアジア選手権、ユニバーシアード、世界ジュニア選手権で金メダルを獲得しました。
またプロサッカー選手の橋岡大樹選手と橋岡和樹選手の従兄弟です。

イケメンと女性たちにも人気です。

下記のURLは橋岡選手のInstagramなのでぜひチェックしてみてください。

ブラウザーをアップデートしてください | Facebook

北口榛花(JAL)

・名前 北口榛花(きたぐち はるか)
・出身 北海道旭川市
・生年月日 1998年3月16日(24歳)
・身長/体重 179cm/86kg
・所属 日本航空JAL
・種目 やり投・砲丸投

日本選手権や万達ダイヤモンドリーグのやり投で優勝したり、
2022年世界陸上オレゴン大会のやり投で銅メダルを獲得しました。

色んな大会で結果を出しており、とても注目の選手です。

田中希実(豊田自動織機)

・名前 田中希実(たなか のぞみ)
・出身 兵庫県小野市
・生年月日 1999年9月4日(23歳)
・身長/体重 153cm/41kg
・所属 豊田自動織機
・種目 中距離・長距離

日本選手権の1500mや5000m、クラスカントリーで金メダルを獲得したり、日本記録もいくつも持っています。

小さいながらどのような走りを見せてくれるか楽しみですね。

廣中璃梨佳(日本郵政グループ)

・名前 廣中璃梨佳(ひろなか りりか)
・出身 長崎県
・生年月日 2000年11月24日(21歳)
・所属 日本郵政グループ
・種目 中距離走・長距離走

毎年恒例の女子駅伝では5年連続区間賞を獲得し、「最強駅伝ガール」や「和製ポーラ・ラドクリフ」などとメディアや専門家からニックネームを付けられるほどの実力者です。

福部真子(日本建設工業)

・名前 福部真子(ふくべ まこ)
・出身 広島県安芸群府中市
・生年月日 1995年10月28日(26歳)
・身長 165cm
・所属 日本建設工業
・種目 短距離走

インターハイ3連覇という結果を持っていたが、卒業後なかなか結果がついてこなかったようですが、26歳で出場した世界陸上オレゴン大会では100mハードルでは、8着ながら12秒82という日本新記録をマークしました。

スポンサーリンク

全日本実業団陸上2022!結果速報

結果が分かり次第追記していきます。

スポンサーリンク

全日本実業団陸上2022!まとめ

これまで

・全日本実業団陸上2022!日程とタイムテーブル
・全日本実業団陸上2022!テレビ中継やライブ配信は?
・全日本実業団陸上2022!エントリー注目選手は?
・全日本実業団陸上2022!結果速報

について調査していきました。

世界陸上やオリンピックで活躍した選手たちも多く出場します。

どんな活躍を見せてくれるか楽しみですね!!
みなさん応援しましょう。

陸上
スポンサーリンク
スポンサーリンク
まりもの気まぐれ日記

コメント

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました