高校野球愛知独自大会2020の優勝候補は?日程や組み合わせ、注目校まで徹底調査!

高校野球

コロナにより甲子園は中止となり、
各県で高校野球の代替大会が行われることになりました。

今回は愛知独自大会について調査していきます。

・高校野球愛知独自大会の日程

・高校野球愛知独自大会の組み合わせ

・高校野球愛知独自大会の初戦の注目カードは?

・高校野球愛知独自大会の優勝候補予想!決勝で闘うチームは?

について調査していきます!

また、この記事の後半では、
愛知県の強豪校に関する動画を掲載しております!

ぜひ、合わせてチェックしてみてください!

スポンサーリンク

高校野球愛知独自大会2020の日程


夏の甲子園・愛知大会の代替大会となる、
夏季愛知県高等学校野球大会の日程は以下の通りです。

 

  • 開幕/7月4日(土)
  • 決勝戦/8月2日(日)14時~

 

7月4日にA~Hまでの8ブロックで開幕します。

その後、
7月25日(土)に代表校8校を決定

準々決勝以降の対戦カードは再度抽選を行い、
8月2日に決勝戦を行う流れとなっています。

スポンサーリンク

愛知独自大会の組み合わせ


代替大会の各ブロックの組み合わせは次の通り。

 

Aブロック(知多・名古屋ブロック)

知多ブロック

 

組み合わせ日程・場所
大府東×半田工7/4 8:30(阿久比)
半田東×東海南7/4 11:30(阿久比)
東浦×阿久比7/5 11:30(阿久比)
日福大付×半田農7/4 14:30(阿久比)
知多翔洋×内海7/5 8:30(阿久比)
大府×半田商7/5 14:30(阿久比)
半田×常滑7/11 9:00(阿久比)
横須賀×東海商7/11 12:00(阿久比)
①の勝者×②の勝者7/12 9:00(阿久比)
④の勝者×⑤の勝者7/12 12:00(阿久比)
⑨の勝者×③の勝者7/18 8:30(阿久比)
⑩の勝者×⑥の勝者7/18 11:30(阿久比)
⑦の勝者×⑧の勝者7/18 14:30(阿久比)
⑪の勝者×⑫の勝者7/23 9:00(熱田)
⑬の勝者×名古屋ブロックの勝者7/23 12:00(熱田)
⑭の勝者×⑮の勝者7/25 12:00(瑞穂)

名古屋ブロック

 

組み合わせ日程・場所
高蔵寺×中部大第一7/4 8:30(熱田)
東海×東邦7/4 8:30(瑞穂)
東海学園×旭野7/11 8:30(瑞穂)
①の勝者×②の勝者7/12 8:30(熱田)
④の勝者×③の勝者7/19 9:00(熱田)
⑤の勝者×知多ブロック⑬の勝者7/23 12:00(熱田)
⑥の勝者×知多ブロック⑭の勝者7/25 12:00(瑞穂)

Bブロック(名古屋ブロック)

 

組み合わせ日程・場所
明和×昭和7/4 8:30 (春日井)
瑞陵×中部大春日丘7/4 11:30(熱田)
名経大市邨×星城7/11 8:30 (春日井)
愛知商×名経大高蔵7/4 11:30 (瑞穂)
春日井工×長久手7/4 11:30 (春日井)
名市工芸×名市工業7/18 9:00 (熱田)
惟信×春日井西7/4 14:30 (熱田)
中京大中京×名南工7/4 14:30 (瑞穂)
富田×名大附7/18 8:30 (瑞穂)
南陽×瀬戸窯7/4 14:30 (春日井)
栄徳×春日井商7/5 8:30 (熱田)
名古屋工×大同大大同7/11 11:30 (熱田)
①の勝者×②の勝者7/12 8:30 (瑞穂)
④の勝者×⑤の勝者7/12 8:30 (春日井)
⑦の勝者×⑧の勝者7/12 11:30 (熱田)
⑩の勝者×⑪の勝者7/12 11:30 (瑞穂)
⑬の勝者×③の勝者7/19 8:30 (瑞穂)
⑭の勝者×⑥の勝者7/19 9:00 (春日井)
⑮の勝者×⑨の勝者7/19 12:00 (熱田)
⑯の勝者×⑫の勝者7/19 11:30 (瑞穂)
⑰の勝者×⑱の勝者7/23 8:30 (瑞穂)
⑲の勝者×⑳の勝者7/23 11:30 (瑞穂)
㉑の勝者×㉒の勝者7/25 9:00 (瑞穂)

Cブロック(名古屋ブロック)

 

組み合わせ日程・場所
中村×千種7/5 8:30 (瑞穂)
守谷・日進×愛知総合工科7/5 8:30 (春日井)
愛知×名城大附7/18 12:00 (熱田)
東郷×⑤の勝者7/11 14:30 (春日井)
愛工大名電×同朋7/5 11:30 (熱田)
春日井×名古屋7/11 11:30 (瑞穂)
名古屋南×瀬戸北総合7/5 11:30 (瑞穂)
天白×鳴海7/5 11:30 (春日井)
桜台×名東7/18 11:30 (瑞穂)
名古屋国際×松蔭7/5 14:30 (熱田)
菊華×至学館7/5 14:30 (瑞穂)
向陽×山田7/18 14:30 (瑞穂)
①の勝者×②の勝者7/12 11:30 (春日井)
⑦の勝者×⑧の勝者7/12 14:30 (熱田)
⑩の勝者×⑪の勝者7/12 14:30 (瑞穂)
⑬の勝者×③の勝者7/19 12:00 (春日井)
④の勝者×⑥の勝者7/19 14:30 (瑞穂)
⑭の勝者×⑨の勝者7/19 11:30 (小牧)
⑮の勝者×⑫の勝者7/19 10:00 (一宮)
⑯の勝者×⑰の勝者7/23 14:30 (瑞穂)
⑱の勝者×⑲の勝者7/23 9:00 (春日井)
⑳の勝者×㉑の勝者7/25 14:30 (小牧)

Dブロック(名古屋・尾張ブロック)

名古屋ブロック

 

組み合わせ日程・場所
緑丘×日進西7/5 14:30 (春日井)
菊里×愛産大工業7/11 8:30 (熱田)
享栄×名古屋大谷7/11 11:30 (春日井)
瀬戸×旭丘7/11 14:30 (熱田)
豊明×南山7/11 14:30 (瑞穂)
①の勝者×②の勝者7/12 14:30 (春日井)
⑥の勝者×③の勝者7/19 14:30 (小牧)
④の勝者×⑤の勝者7/19 13:00 (一宮)
⑦の勝者×⑧の勝者7/23 12:00 (春日井)
⑨の勝者×尾張ブロックの勝者7/25 11:30 (小牧)

尾張ブロック

組み合わせ日程・場所
大成×一宮7/4 8:30 (小牧)
小牧工業×滝7/4 9:00 (一宮)
杏和×岩倉総合7/11 8:30 (小牧)
美和×小牧南7/4 11:30 (小牧)
木曽川×佐織工業7/4 12:00 (一宮)
丹羽×清林館7/11 9:00 (一宮)
①の勝者×②の勝者7/12 8:30 (小牧)
④の勝者×⑤の勝者7/12 9:00 (一宮)
⑦の勝者×③の勝者7/18 8:30 (小牧)
⑧の勝者×⑥の勝者7/18 9:00 (一宮)
⑨の勝者×⑩の勝者7/23 8:30 (小牧)
⑪の勝者×名古屋ブロックの勝者7/25 11:30 (小牧)

Eブロック(尾張ブロック)

 

組み合わせ日程・場所
西春×一宮商業7/4 14:30 (小牧)
一宮工業×一宮興道7/4 15:00 (一宮)
愛知啓成×誉7/11 11:30 (小牧)
尾西×犬山南7/5 8:30 (小牧)
小牧×愛知黎明7/5 9:00 (一宮)
稲沢・稲沢東×犬山7/11 12:00 (一宮)
津島×起工7/5 11:30 (小牧)
津島東×津島北7/5 12:00 (一宮)
新川×尾北7/11 14:30 (小牧)
江南×一宮西7/5 14:30 (小牧)
一宮北・海翔×誠信7/5 15:00 (一宮)
一宮南×五条7/11 15:00 (一宮)
①の勝者×②の勝者7/12 11:30 (小牧)
④の勝者×⑤の勝者7/12 12:00 (一宮)
⑦の勝者×⑧の勝者7/12 14:30 (小牧)
⑩の勝者×⑪の勝者7/12 15:00 (一宮)
⑬の勝者×③の勝者7/18 11:30 (小牧)
⑭の勝者×⑥の勝者7/18 12:00 (一宮)
⑮の勝者×⑨の勝者7/18 14:30 (小牧)
⑯の勝者×⑫の勝者7/19 8:30(小牧)
⑰の勝者×⑱の勝者7/23 11:30 (小牧)
⑲の勝者×⑳の勝者7/23 14:30 (小牧)
㉑の勝者×㉒の勝者7/25 8:30 (小牧)

 

Fブロック(東三河ブロック)

 

組み合わせ日程・場所
豊橋西×小坂井7/4 8:30 (豊橋)
時習館×豊橋中央7/4 11:30 (豊橋)
豊橋商業×御津7/12 8:30 (豊橋)
新城東作手×豊川7/4 14:30 (豊橋)
新城×新城東7/5 8:30 (豊橋)
福江×新城有教館7/12 11:30 (豊橋)
桜丘×豊橋南7/5 11:30 (豊橋)
豊川工業×豊橋工業7/5 14:30 (豊橋)
渥美農業×海陽学園7/12 14:30 (豊橋)
成章×蒲郡7/11 8:30 (豊橋)
豊丘×三谷水産7/11 11:30 (豊橋)
蒲郡東×国府7/11 14:30 (豊橋)
豊橋東×⑫の勝者7/18 8:30 (豊橋)
①の勝者×②の勝者7/18 11:30 (豊橋)
④の勝者×⑤の勝者7/18 14:30 (豊橋)
⑦の勝者×⑧の勝者7/12 10:00 (岡崎)
⑩の勝者×⑪の勝者7/12 13:00 (岡崎)
⑭の勝者×③の勝者7/19 8:30 (豊橋)
⑮の勝者×⑥の勝者7/19 11:30 (豊橋)
⑯の勝者×⑨の勝者7/19 14:30 (豊橋)
⑰の勝者×⑬の勝者7/19 14:30 (岡崎)
⑱の勝者×⑲の勝者7/23 9:00 (豊橋)
⑳の勝者×㉑の勝者7/23 12:00 (豊橋)
㉒の勝者×㉓の勝者7/25 14:30 (岡崎)

Gブロック(西三河ブロック)

 

 

組み合わせ日程・場所
愛産大三河×豊田南7/4 8:30 (刈谷)
知立東×安城学園7/4 8:30 (豊田)
岡崎×豊田北7/5 8:30 (豊田)
西尾東×西尾7/4 8:30 (岡崎)
岡崎商業×安城7/4 11:30 (刈谷)
岡崎工業×岡崎学園7/5 8:30 (岡崎)
岡崎東×幸田7/4 11:30 (豊田)
刈谷×岡崎城西7/4 11:30 (岡崎)
碧南工業×安城南7/5 11:30 (刈谷)
安城農林×加茂丘・衣台7/5 11:30 (豊田)
豊野×豊田7/5 11:30 (岡崎)
①の勝者×②の勝者7/11 11:30 (岡崎)
④の勝者×⑤の勝者7/11 14:30 (刈谷)
⑦の勝者×⑧の勝者7/11 14:30 (岡崎)
⑫の勝者×③の勝者7/18 8:30 (刈谷)
⑬の勝者×⑥の勝者7/18 8:30 (岡崎)
⑭の勝者×⑨の勝者7/18 11:30 (刈谷)
⑩の勝者×⑪の勝者7/18 11:30 (岡崎)
⑮の勝者×⑯の勝者7/23 9:00 (刈谷)
⑰の勝者×⑱の勝者7/23 12:00 (刈谷)
⑲の勝者×⑳の勝者7/25 11:30 (岡崎)

Hブロック(西三河ブロック)

 

組み合わせ日程・場所
一色×鶴城丘7/4 14:30 (刈谷)
三好×安城東7/4 14:30 (豊田)
刈谷工業×知立7/5 14:30 (刈谷)
猿投農林×碧南7/4 14:30 (岡崎)
吉良×岡崎北7/5 8:30 (刈谷)
社若×豊田工業7/5 14:30 (豊田)
刈谷北×豊田大谷7/5 14:30 (岡崎)
岡崎西×高浜7/11 8:30 (刈谷)
岩津×松平7/11 8:30 (岡崎)
豊田西×科技高豊田7/11 11:30 (刈谷)
①の勝者×②の勝者7/12 9:00 (刈谷)
④の勝者×⑤の勝者7/12 12:00 (刈谷)
⑪の勝者×③の勝者7/18 14:30 (刈谷)
⑫の勝者×⑥の勝者7/18 14:30 (岡崎)
⑦の勝者×⑧の勝者7/19 8:30 (岡崎)
⑨の勝者×⑩の勝者7/19 11:30 (岡崎)
⑬の勝者×⑭の勝者7/23 9:00 (岡崎)
⑮の勝者×⑯の勝者7/23 12:00 (岡崎)
⑰の勝者×⑱の勝者7/25 8:30 (岡崎)
スポンサーリンク

高校野球愛知独自大会の初戦の注目カードは?


代替大会となる愛知独自大会の初戦の注目カードは、
「岡崎学園×岡崎工」でしょう。

岡崎学園は昨秋8強入りしていて、
岡崎工は昨秋の全三河大会で準優勝を果しています。
 
愛知独自大会では地区ごとにブロックを分けているから、
今回のように同地区の強豪同士の闘いを
初戦から楽しむことができるんですよね。

どっちが勝ってもおかしくない「岡崎学園×岡崎工」。
要注目ですよ。

スポンサーリンク

高校野球愛知独自大会2020の優勝候補予想!決勝で闘うチームは?


優勝候補は中京大中京で間違いなしだと思います。

昨秋の愛知県大会で圧倒的強さを見せつけ、
明治神宮大会を制しました。

→ 中京大中京野球部メンバーについてはコチラから
 
対戦相手となるのは、愛工大名電ではないでしょうか。

秋の県大会で準優勝しており、
中京大中京の対戦相手としては申し分ないと思います。

スポンサーリンク

まとめ


さて、ここまで

・高校野球愛知独自大会2020の日程

・高校野球愛知独自大会の組み合わせ

・高校野球愛知独自大会の初戦の注目カードは?

・高校野球愛知独自大会の優勝候補予想!決勝で闘うチームは?

について調査してきました!

いかがでしたでしょうか?
 
どの学校も調整不足は否めないと思いますが、
選手たちは精一杯の力で頑張ってくれるでしょう。

私たちは会場へ行くことはできませんが、
選手たちへエールを送りたいと思います

コメント

タイトルとURLをコピーしました