春の高校伊那駅伝2022!日程やテレビ中継、出場校はどこ?

陸上
スポンサーリンク

長野県内校と全国各地からの強豪校が参加し、
熱戦が繰り広げられる春の高校伊那駅伝
この大会名を聞くと、春の訪れを感じますね!

今大会で男子は45回、女子は38回を迎えます。

そこで今回は、

・春の高校伊那駅伝2022!日程やスタート時間は?
・春の高校伊那駅伝2022!コースは?
・春の高校伊那駅伝2022!テレビ中継やライブ動画配信は?
・春の高校伊那駅伝2022!出場校一覧
・春の高校伊那駅伝2022!まとめ

についてご紹介します。

スポンサーリンク

春の高校伊那駅伝2022!日程やスタート時間は?

2022年3月20日(日)に開催されます。
女子は10:00、男子は12:10にスタートします。

スポンサーリンク

春の高校伊那駅伝2022!コースは?

男子コース紹介

【1区】伊那市陸上競技場スタート~第1中継所(伊那市保健センター)7.98km

下り基調のコースです。スピードに自信がある選手が起用されます。
レースの流れを決める重要な区間となります。出遅れは厳禁です。
大会記録は22’59で学法石川の菅野裕二郎選手が第44回大会で樹立しました。

【2区】第1中継所(伊那市保健センター)〜国道153号〜ナイスロード〜第2中継所(みぶの里) 7.52km

箱根駅伝と同様に各チームのエースが集う別名「華の2区」。ハイレベルな争いが繰り広げられます。毎年、激しい順位変動があります。
大会記録は22’56で仙台育英の吉居駿恭選手が第44回大会で樹立しました。

【3区】第 2 中継所(みぶの里) ~ 高遠町商店街(折返し) ~ 第 3 中継所(オートパル上伊那東部中央給油所) 7.2km

アップダウンが激しいコースとなっています。各チームのエース級の選手が起用される重要な区間です。粘り強さが勝負を大きく変えてくることでしょう。大会記録は22’30で須磨学園の酒井耀史選手が第39回大会で樹立しました。

【4区】第 3 中継所(オートパル上伊那東部中央給油所) ~ 第 4 中継所(伊那市役所)9.1km

男子最長距離ですが、下り基調で走りやすいコースとなっています。
距離に強い選手が起用されます。

大会記録は第37回対秋で世羅高校のポール・カマイシ選手が樹立した25‘12です。

【5区】第 4 中継所(伊那市役所) ~ 国道 153 号 ~県道南箕輪沢渡線 ~ 第 5 中継所(いなっせ)

アップダウンの少なく距離の短い 5 区は、スピードに自信のある選手が起用されます。また、唯一外国人留学生 の起用が認められています。したがって、スピード感のあるレースが展開されます!

大会記録は第44回大会で世羅高校のコスマスムワング選手が樹立した14’01” です。

【6区】第 5 中継所(いなっせ) ~ 伊那市陸上競技場(フィニッシュ)5.295km

上り基調のコースであり、時には陸上競技場内のトラック内で順位が変動する区間です。

ラストに強い選手が顔を揃えます。全国各地のアンカーの意地と仲間が繋いだ襷を胸に誠心誠意走る様子をお楽しみください。大会記録は第31回大会で佐久長聖高校の佐々木寛文選手が樹立した16’01” です。

女子コース紹介

【女子1区】 伊那市陸上競技場スタート ~ 第 1 中継所(いなっせ)5.9km

下り基調のコースで、レースの流れを決める 1 区には、各チームスピードに自信のあるチームのエース級の選手が起用されます。スピード感のあるレースが期待されます。
大会記録は第32回大会で成田高校の加世田梨花選手が樹立した18’51”です。

【女子2区】 2.6km (大会記録 7’54” 第 31 回 常磐・樺沢和佳奈) 第1中継所(いなっせ) ~ 伊那北駅前(折り返し)~ 伊那バス(第 2 中継所)2.6km

スピード区間であり、速さに自信のある選手が起用されます。
エース区間の1区と 3 区をつなぐ重要な区間です。

商店街を走り抜けるため、沿道の応援が多いのもこの区間の特徴。沿道の応援が、選手の走りに喝が入ります。大会記録は第31回大会で常磐高校の樺沢和佳奈選手が樹立した7’54” です。

【女子3 区】第 2 中継所(伊那バス) ~ 第3中継所(伊那食品工業本社)4.3km

上り基調のコースで、長さこそ 1 区(5.9km)や 4 区(4.7km)よりも短いですが、アップダウンの多いタフなコースで、勝負強いエース級のランナーが起用されます。ここ数年は、3 区でトップに立つチームがそのまま 1 位で襷をゴールに運ぶことが多く、「3 区を制するものが伊那駅伝を制する」とも言われています。
大会記録は第 32 回大会で常磐高校の樺沢和佳奈選手が樹立した14’15”です。

【女子4 区】第 3 中継所(伊那食品工業本社) ~ 西春近柳沢(折り返し) ~ 第 4 中継所(小出三区公民館)4.7km

この区間は、1 区に次いで距離が長いコースのため、スタミナに自信のある選手が起用されます。後半のポイントとなる区間です。
大会記録は第 28 回大会で白鵬女高校の秋山桃子選手が樹立した15’25”です。

【女子5 区】 3.5975km (大会記録 11’48” 第 28 回 北九州市立・矢野栞理) 第 4 中継所(小出三区公民館) ~ 伊那市陸上競技場(フィニッシュ)3.5975km

前半の小刻みにあるアップダウンが選手を疲弊させる区間となっています。女子 5 区は最終区間となり、ここで順位が決まるため、勝負強いランナーが起用されます。
大会記録は11’48” で北九州市立の矢野栞理選手が第28回大会で樹立しました。

スポンサーリンク

春の高校伊那駅伝2022!テレビ中継やライブ動画配信は?

NBS長野放送がテレビ中継を行う予定です。

また、いなテレ1 2で3月27日(土)午後9:10~に伊那駅伝が再放送されます。
当日見れない方は、是非再放送でご覧になってください!

スポンサーリンク

春の高校伊那駅伝2022!出場校一覧

春の高校伊那駅伝2022!男子出場校

1.世羅 (広島)
2.洛南 (京都)
3.仙台育英 (宮城)
4.倉敷 (岡山)
5.西脇工 (兵庫)
6.学法石川 (福島)
7.秋田工(秋田)
8.九州学院 (熊本)
9.埼玉栄 (埼玉)
10.伊賀白鳳 (三重)
11.智辯カ レ ッ ジ (奈良)
12.敦賀気比 (福井)
13.東農大二 (群馬)
14.須磨学園 (兵庫)
15.大牟田高校 (福岡)
16.札幌山の手北海道
17.北海道栄 (北海道)
18.青森山田 (青森)
19.利府 (宮城)
20.いわき秀英 (福島)
21.水城 (茨城)
22.東洋大牛久 (茨城)
23.佐野日大 (栃木)
24.文星芸大附 (栃木)
25.高崎 (群馬)
26.健大高崎 (群馬)
27.富岡 (群馬)
28.前橋育英 (群馬)
29.花咲徳栄 (埼玉)
30.武蔵越生 (埼玉)
31.市立船橋 (千葉)
32.西武台千葉 (千葉)
33.成田 (千葉)
34.流経大柏 (千葉)
35.國學院久我山 (東京)
36.駒大高 (東京)
37.拓大一 (東京)
38.東京実 (東京)
39.早稲田実 (東京)
40.光明相模原 (神奈川)
42.相洋 (神奈川)
43.川崎市立橘 (神奈川)
44.東海相模原 (神奈川)
45.秦野 (神奈川)
46.藤沢翔陵 (神奈川)
47.甲府工 (山梨)
48.巨摩 (山梨)
49.山梨学院 (山梨)
50.開志国際 (新潟)
51.中越 (新潟)
52.帝京長岡 (新潟)
53.十日町 (新潟)
54.日本文理 (新潟)
55.村上桜ヶ丘 (新潟)
56.高岡向陵 (富山)
57.鯖江 (福井)
58.島田 (静岡)
59.常葉大菊川 (静岡)
60.浜松開誠館 (静岡)
61.浜松工 (静岡)
62.浜松日体 (静岡)
63.藤枝明誠 (静岡)
64.愛知 (愛知)
65.岡崎城西 (愛知)
66.中部大第一 (愛知)
67.豊川 (愛知)
68.豊田大谷 (愛知)
69.名経大高蔵 (愛知)
70.鈴鹿 (三重)
71.高田 (三重)
72.四日市工 (三重)
73.大垣日大 (岐阜)
74.県岐阜商 (岐阜)
75.中京 (岐阜)
76.土岐商 (岐阜)
77.美濃加茂 (岐阜)
78.草津東 (滋賀)
79.滋賀学園 (滋賀)
80.滋賀短大附 (滋賀)
81.比叡山 (滋賀)
82.水口東 (滋賀)
83.桂 (京都)
84.京都外大西 (京都)
85.京産大附 (京都)
86.洛北 (京都)
87.大阪 (大阪)
88.興國 (大阪)
89.清風 (大阪)
90.宝塚 (兵庫)
91.報徳学園 (兵庫)
92.奈良育英 (奈良)
93.智辯和歌山 (和歌山)
94.和歌山北 (和歌山)
95.出雲工 (島根)
96.水島工 (岡山)
97. 西条農 (広島)
98.広島国際学院 (広島)
99.西京 (山口)
100.小豆島中央 (香川)
101.つるぎ (徳島)
102.徳島科学技術 (徳島)
103.福岡第一 (福岡)
104.瓊浦 (長崎)
105.小林 (宮崎)
106.宮崎日大 (宮崎)
107.出水中央 (鹿児島)

春の高校伊那駅伝2022!女子出場校

1.大阪薫英女学院 (大阪)
2.立命館宇治 (京都)
3.北九州市立 (福岡)
5.学法石川 (福島)
6.富山商 (富山)
7.比叡山 (滋賀)
8.豊川 (愛知)
9.西脇工 (兵庫)
10.成田 (千葉)
11.錦城学園 (東京)
12.旭川龍谷 (北海道)
13.秋田北鷹 (秋田)
14.健大高崎 (群馬)
15.常磐 (群馬)
16.埼玉栄 (埼玉)
17.坂戸西 (埼玉)
18.本庄第一 (埼玉)
19.市立柏 (千葉)
20.市立船橋 (千葉)
21. 流経大柏 (千葉)
22.駒大高 (東京)
23.川崎市立橘 (神奈川)
24.東海大相模 (神奈川)
25.三浦学苑 (神奈川)
26.山梨学院 (山梨)
27.帝京長岡 (新潟)
28.十日町 (新潟)
29.新潟第一 (新潟)
30.高岡商 (富山)
31.鵬学園 (石川)
32.鯖江 (福井)
33.東海大翔洋 (静岡)
34.常葉大菊川 (静岡)
35.浜松工 (静岡)
36.愛知 (愛知)
37.岡崎城西 (愛知)
38.豊田大谷 (愛知)
39.鈴鹿 (三重)
40.大垣日大 (岐阜)
41.県岐阜商 (岐阜)
42.美濃加茂 (岐阜)
43.草津東 (滋賀)
44.滋賀短大附 (滋賀)
45.桂 (京都)
46.京都外大西 (京都)
47.京都光華 (京都)
48.東大阪大敬愛 (大阪)
49.宝塚 (兵庫)
50.智辯カレッジ (奈良)
51.奈良育英 (奈良)
52.和歌山北 (和歌山)
53.神村学園 (鹿児島)

スポンサーリンク

春の高校伊那駅伝2022!まとめ

ここまで、

・春の高校伊那駅伝2022!日程やスタート時間は?
・春の高校伊那駅伝2022!コースは?
・春の高校伊那駅伝2022!テレビ中継やライブ動画配信は?
・春の高校伊那駅伝2022!出場校一覧

についてご紹介してきました。

いかがだったでしょうか。
全国の駅伝の名門高校が一同に集結します。
今年の優勝校はどこになるでしょうか?!是非、予想してみてください!

陸上
スポンサーリンク
スポンサーリンク
まりもの気まぐれ日記

コメント

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました