2022年春高バレー予選!都道府県の日程はいつ?結果速報

高校バレー
スポンサーリンク

2022年1月5日より始まる春高バレー2022への出場権をかけ、
全国各地で2022年春高バレー予選が行われています。

そこで今回は、

・2022年春高バレー予選!都道府県の日程はいつ?
・2022年春高バレー予選!都道府県の詳細・結果速報

について調査していきます。

また、この記事の後半では
春高バレーに関する動画を掲載しております。
ぜひ、合わせてチェックしてみてください。

  1. 2022年春高バレー予選!都道府県の日程はいつ?東京は代表校が4校
  2. 2022年春高バレー予選!都道府県の詳細・結果速報
    1. 北海道予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年北海道総体ベスト4
      4. 北海道・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・北海道代表校
    2. 青森予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年青森県総体ベスト4
      4. 青森県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・青森県代表校
    3. 岩手予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年岩手県総体ベスト4
      4. 岩手県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・岩手県代表校
    4. 秋田予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年秋田県総体ベスト4
      4. 秋田県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・秋田県代表校
    5. 山形予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年山形県総体ベスト4
      4. 山形県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・山形県代表校
    6. 宮城予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年山形県総体ベスト4
      4. 宮城県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・宮城県代表校
    7. 福島予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年福島県総体ベスト4
      4. 福島県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・福島県代表校
    8. 茨城予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年茨城県総体ベスト4
      4. 茨城県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・茨城県代表校
    9. 栃木予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年栃木県総体ベスト4
      4. 栃木県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・栃木県代表校
    10. 群馬予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年群馬県総体ベスト4
      4. 群馬県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・栃木県代表校
    11. 埼玉予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年埼玉県総体ベスト4
      4. 埼玉県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・埼玉県代表校
    12. 千葉予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年千葉県総体ベスト4
      4. 千葉県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・千葉県代表校
    13. 東京予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年東京都総体ベスト4
      4. 東京都・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・東京都代表校
    14. 神奈川予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年神奈川県総体ベスト4
      4. 神奈川県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・神奈川県代表校
    15. 山梨予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年山梨県総体ベスト4
      4. 山梨県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・山梨県代表校
    16. 長野予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年長野県総体ベスト4
      4. 長野県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・長野県代表校
    17. 新潟予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年新潟県総体ベスト4
      4. 新潟県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・新潟県代表校
    18. 富山予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年富山県総体ベスト4
      4. 富山県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・富山県代表校
    19. 石川予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年石川県総体ベスト4
      4. 石川県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・石川県代表校
    20. 福井予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年福井県総体ベスト4
      4. 福井県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・福井県代表校
    21. 静岡予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年静岡県総体ベスト4
      4. 静岡県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・静岡県代表校
    22. 愛知予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年愛知県総体ベスト4
      4. 愛知県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・愛知県代表校
    23. 岐阜予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年岐阜県総体ベスト4
      4. 岐阜県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・岐阜県代表校
    24. 三重予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年三重県総体ベスト4
      4. 三重県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・三重県代表校
    25. 滋賀予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年滋賀県総体ベスト4
      4. 滋賀県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・滋賀県代表校
    26. 和歌山予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年和歌山県総体ベスト4
      4. 和歌山県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・和歌山県代表校
    27. 奈良予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年奈良県総体ベスト4
      4. 奈良県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・奈良県代表校
    28. 京都予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年京都府総体ベスト4
      4. 京都府・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・京都府代表校
    29. 大阪予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年大阪府総体ベスト4
      4. 大阪府・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・大阪府代表校
    30. 兵庫予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年兵庫県総体ベスト4
      4. 兵庫県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・兵庫県代表校
    31. 鳥取予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年鳥取県総体ベスト4
      4. 鳥取県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・鳥取県代表校
    32. 島根予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年島根県総体ベスト4
      4. 島根県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・島根県代表校
    33. 岡山予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年岡山県総体ベスト4
      4. 岡山県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・岡山県代表校
    34. 広島予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年広島県総体ベスト4
      4. 広島県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・広島県代表校
    35. 山口予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年山口県総体ベスト4
      4. 山口県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・山口県代表校
    36. 香川予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年香川県総体ベスト4
      4. 香川県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・香川県代表校
    37. 徳島予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年徳島県総体ベスト4
      4. 徳島県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・徳島県代表校
    38. 愛媛予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年愛媛県総体ベスト4
      4. 愛媛県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・愛媛県代表校
    39. 高知予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年高知県総体ベスト4
      4. 高知県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・高知県代表校
    40. 福岡予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年福岡県総体ベスト4
      4. 福岡県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・福岡県代表校
    41. 佐賀予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年佐賀県総体ベスト4
      4. 佐賀県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・佐賀県代表校
    42. 長崎予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年長崎県総体ベスト4
      4. 長崎県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・長崎県代表校
    43. 熊本予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年熊本県総体ベスト4
      4. 熊本県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・熊本県代表校
    44. 大分予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年大分県総体ベスト4
      4. 大分県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・大分県代表校
    45. 宮崎予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年宮崎県総体ベスト4
      4. 宮崎県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・宮城県代表校
    46. 鹿児島予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年鹿児島県総体ベスト4
      4. 鹿児島県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・鹿児島県代表校
    47. 沖縄予選
      1. 日程
      2. 会場
      3. 2021年沖縄県総体ベスト4
      4. 沖縄県・過去の春高バレー代表校
      5. 春高バレー2022・沖縄県代表校
  3. まとめ
スポンサーリンク

2022年春高バレー予選!都道府県の日程はいつ?東京は代表校が4校

春高予選日程男子代表女子代表
北海道11月11日(木)~11月13日(土)
青森10月30日(土)~10月31日(日)弘前工業青森西
岩手10月29日(金)~11月3日(水)一関修紅盛岡誠桜
秋田10月21日(木)~10月24日(日)雄物川秋田北
山形10月16日(土)~10月24日(日)山形中央米沢中央
宮城10月28日(木)~10月30日(土)仙台商業古川学園
福島11月19日(金)~11月20日(土)
茨城11月8日(月)〜11月10日(水)
栃木9月18日(土)~11月7日(日)足利大付国学院栃木
群馬10月24日(日)~11月6日(土)明和県央健大高崎
埼玉11月19日(金)~11月21日(日)
千葉10月10日(日)~11月7日(日)習志野敬愛学園
東京10月3日(日)~11月14日(日)
神奈川11月7日(日)~11月21日(日)
山梨10月23日(土)~10月31日(日)日本航空帝京第三
新潟10月23日(土)~11月3日(水)東京学館新潟長岡商
長野10月24日(日)~11月23日(火)
富山11月3日(水)~11月23日(火)
石川9月18日(土)~10月30日(土)石川県立工業金沢商業
福井9月18日(土)~10月31日(日)福井工大福井福井工大福井
静岡10月30日(土)~11月14日(日)
愛知11月6日(土)~11月23日(火)
岐阜10月24日(日)~11月14日(日)
三重11月6日(土)~11月13日(土)
滋賀10月28日(木)~11月13日(土)
京都11月13日(土)~11月20日(土)
大阪10月23日(土)~10月31日(日)清風・大産大附属金蘭会・大阪国際滝井
兵庫11月6日(土)~11月14日(日)
奈良11月6日(土)~11月21日(日)
和歌山10月23日(土)~11月9日(火)
鳥取11月13日(土)~11月14日(日)
島根11月5日(金)~11月7日(日)松江工安来
岡山11月6日(土)~11月14日(日)
広島10月23日(土)~11月13日(土)
山口10月30日(土)~11月7日(日)高川学園誠英
香川11月13日(土)~11月20日(土)
徳島10月30日(土)~11月6日(土)
愛媛11月20日(土)~11月23日(火)
高知11月6日(土)~11月14日(日)
福岡10月30日(土)~11月13日(土)
佐賀11月6日(土)~11月14日(日)
長崎11月20日(土)~11月23日(火)
熊本11月6日(土)~11月14日(日)
大分10月30日(土)~11月7日(日)大分工東九州龍谷
宮崎11月3日(水)~11月14日(日)
鹿児島11月5日(土)~11月7日(月)川内商工鹿児島南
沖縄10月30日(土)~11月3日(水)美里工首里

 

スポンサーリンク

2022年春高バレー予選!都道府県の詳細・結果速報

北海道予選

日程

  • 11月11日(木)~11月13日(土)

会場

  • 野幌総合運動公園総合体育館
  • 江別市民体育館
  • 大麻体育館
  • 江別市東野幌体育館

2021年北海道総体ベスト4

男子

  • 優勝/北海道恵庭南(初優勝)
  • 準優勝/東海札幌
  • 3位/科学大高
  • 4位/札幌藻岩

女子

  • 優勝/旭川実業 (21回目の優勝)
  • 準優勝/札幌山の手
  • 3位/札幌大谷
  • 4位/旭川大高

北海道・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/北海道科学大高・恵庭南
  • 2020年/北海道科学大高・恵庭南
  • 2019年/東海大付属札幌・札幌藻岩
  • 2018年/東海大付属札幌・北海道科学大高
  • 2017年/北海道科学大高・東海大付属札幌

女子

  • 2021年/札幌山の手・帯広南商
  • 2020年/札幌山の手・旭川実業
  • 2019年/札幌山の手・札幌大谷
  • 2018年/札幌大谷・札幌大谷室蘭
  • 2017年/札幌大谷・旭川実業

春高バレー2022・北海道代表校

  • 男子/
  • 女子/

青森予選

日程

  • 10月30日(土)~10月31日(日)

会場

  • カクヒログループスタジアム

2021年青森県総体ベスト4

男子

  • 優勝/弘前工(2年ぶり41回目)
  • 準優勝/五所川原工業・工科
  • 3位/弘前南
  • 4位/青森東

女子

  • 優勝/青森西(3年連続16回目)
  • 準優勝/三沢商
  • 3位/三沢
  • 4位/五所川原商

青森県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/弘前工
  • 2020年/五所川原工
  • 2019年/五所川原工
  • 2018年/弘前工
  • 2017年/弘前工

女子

  • 2021年/青森西
  • 2020年/青森西
  • 2019年/青森西
  • 2018年/青森西
  • 2017年/弘前学院聖愛

春高バレー2022・青森県代表校

  • 男子/弘前工業(2年連続42回目)
  • 女子/青森西(5年連続18回目)

岩手予選

日程

  • 10月29日(金)~11月3日(水)

会場

  • 盛岡タカヤアリーナ
  • 雫石町営体育館
  • 矢巾町民総合体育館

2021年岩手県総体ベスト4

男子

  • 優勝/一関修紅(2大会ぶり12回目)
  • 準優勝/不来方
  • 3位/盛岡南
  • 4位/花巻東

女子

  • 優勝/花巻南(21大会ぶり2回目)
  • 準優勝/盛岡誠桜
  • 3位/一関修紅
  • 4位/盛岡市立

岩手県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/不来方
  • 2020年/不来方
  • 2019年/一関修紅
  • 2018年/不来方
  • 2017年/一関修紅

女子

  • 2021年/高田
  • 2020年/盛岡誠桜
  • 2019年/盛岡誠桜
  • 2018年/盛岡誠桜
  • 2017年/盛岡誠桜

春高バレー2022・岩手県代表校

  • 男子/
  • 女子/

秋田予選

日程

  • 10月21日(木)~10月24日(日)

会場

  • ナイスアリーナ

2021年秋田県総体ベスト4

男子

  • 優勝/雄物川(26大会連続26度目の優勝)
  • 準優勝/横手清陵
  • 3位/秋田工業
  • 4位/増田

女子

  • 優勝/由利(3大会ぶり35度目の優勝)
  • 準優勝/秋田北
  • 3位/聖霊
  • 4位/秋田令和

秋田県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/雄物川
  • 2020年/雄物川
  • 2019年/雄物川
  • 2018年/雄物川
  • 2017年/雄物川

女子

  • 2021年/秋田北
  • 2020年/秋田北
  • 2019年/秋田北
  • 2018年/由利
  • 2017年/由利

春高バレー2022・秋田県代表校

  • 男子/雄物川
  • 女子/秋田北

山形予選

日程

  • 10月16日(土)、10月23日(土)~10月24日(日)

会場

  • 山形市総合スポーツセンター、他

2021年山形県総体ベスト4

男子

  • 優勝/羽黒(30年ぶり8回目)
  • 準優勝/山形南
  • 3位/山形城北
  • 4位/山形中央

女子

  • 優勝/米沢中央高校(4年ぶり9回目)
  • 準優勝/山形城北
  • 3位/羽黒
  • 4位/山形市商

山形県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/山形南
  • 2020年/山形南
  • 2019年/山形中央
  • 2018年/山形中央
  • 2017年/山形中央

女子

  • 2021年/米沢中央
  • 2020年/山形市商
  • 2019年/米沢中央
  • 2018年/米沢中央
  • 2017年/米沢中央

春高バレー2022・山形県代表校

  • 男子/山形中央
  • 女子/米沢中央

宮城予選

日程

  • 10月28日(木)~10月30日(土)

会場

  • セキスイハイムスーパーアリーナ

2021年山形県総体ベスト4

男子

  • 優勝/仙台商業(3年ぶり12回目)
  • 準優勝/東北
  • 3位/古川工
  • 3位/東陵

女子

  • 優勝/古川学園(16大会連続41回目)
  • 準優勝/利府
  • 3位/仙台商
  • 3位/尚絅

宮城県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/仙台商業
  • 2020年/東北
  • 2019年/東北
  • 2018年/仙台商業
  • 2017年/仙台商業

女子

  • 2021年/古川学園
  • 2020年/古川学園
  • 2019年/古川学園
  • 2018年/古川学園
  • 2017年/古川学園

春高バレー2022・宮城県代表校

  • 男子/仙台商業(2年連続8回目)
  • 女子/古川学園(17年連続42回目)

福島予選

日程

  • 11月19日(金)~11月20日(土)

会場

  • 福島クラウン

2021年福島県総体ベスト4

男子

  • 優勝/郡山北工(5年ぶり9回目)
  • 準優勝/白河
  • 3位/福島商
  • 3位/光南

女子

  • 優勝/郡山女子大府(2大会連続21回目)
  • 準優勝/福島成蹊
  • 3位/磐城第一
  • 3位/郡山東

福島県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/福島商
  • 2020年/相馬
  • 2019年/福島商
  • 2018年/相馬
  • 2017年/郡山北

女子

  • 2021年/郡山女子大付
  • 2020年/郡山女子大付
  • 2019年/郡山女子大付
  • 2018年/郡山女子大付
  • 2017年/郡山女子大付

春高バレー2022・福島県代表校

  • 男子/
  • 女子/

茨城予選

日程

  • 11月8日(月)〜11月10日(水)

会場

  • 日立市池の川さくらアリーナ

2021年茨城県総体ベスト4

男子

  • 優勝/土浦日大(4年連続14回目)
  • 準優勝/霞ヶ浦
  • 3位/勝田工
  • 4位/常総学院

女子

  • 優勝/水戸女子(初優勝)
  • 準優勝/日立第二
  • 3位/明秀日立
  • 4位/土浦日大

茨城県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/土浦日大
  • 2020年/土浦日大
  • 2019年/土浦日大
  • 2018年/水戸啓明
  • 2017年/霞ヶ浦

女子

  • 2021年/日立第二
  • 2020年/土浦日大
  • 2019年/大成女子
  • 2018年/土浦日大
  • 2017年/土浦日大

春高バレー2022・茨城県代表校

  • 男子/
  • 女子/

栃木予選

日程

  • 9月18日(土)~11月7日(日)

会場

  • TKCいちごアリーナ
  • 清原体育館

2021年栃木県総体ベスト4

男子

  • 優勝/足大付(7年連続40回目)
  • 準優勝/作新
  • 3位/宇工
  • 3位/文芸付

女子

  • 優勝/宇中女(55年ぶり6回目)
  • 準優勝/文星女
  • 3位/国学栃
  • 3位/宇商

栃木県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/足利工大付
  • 2020年/足利工大付
  • 2019年/作新学園
  • 2018年/足利工大付
  • 2017年/足利工大付

女子

  • 2021年/国学栃
  • 2020年/国学栃
  • 2019年/国学栃
  • 2018年/国学栃
  • 2017年/国学栃

春高バレー2022・栃木県代表校

  • 男子/
  • 女子/

群馬予選

日程

  • 10月24日(日)~11月6日(土)

会場

  • ALSOKぐんまアリーナ

2021年群馬県総体ベスト4

男子

  • 優勝/明和県央(2大会連続2回目)
  • 準優勝/高崎
  • 3位/高崎工業
  • 3位/前商

女子

  • 優勝/高崎女子(2大会連続4回目)
  • 準優勝/高崎商大附
  • 3位/高崎健大高
  • 3位/西邑楽

群馬県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/明和県央
  • 2020年/明和県央
  • 2019年/前橋商
  • 2018年/前橋商
  • 2017年/伊勢崎

女子

  • 2021年/高崎女
  • 2020年/高崎女
  • 2019年/西邑楽
  • 2018年/西邑楽
  • 2017年/西邑楽

春高バレー2022・栃木県代表校

  • 男子/
  • 女子/

埼玉予選

日程

  • 11月19日(金)~11月21日(日)

会場

  • サイデン化学アリーナ
  • 岩槻文化公園体育館

2021年埼玉県総体ベスト4

男子

  • 優勝/埼玉栄(7年連続10回目)
  • 準優勝/昌平
  • 3位/深谷
  • 4位/春日部共栄

女子

  • 優勝/細田学園(2年連続16回目)
  • 準優勝/春日部共栄
  • 3位/狭山ヶ丘
  • 4位/正智深谷

埼玉県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/昌平
  • 2020年/埼玉栄
  • 2019年/埼玉栄
  • 2018年/埼玉栄
  • 2017年/埼玉栄

女子

  • 2021年/春日部共栄
  • 2020年/細田学園
  • 2019年/細田学園
  • 2018年/細田学園
  • 2017年/細田学園

春高バレー2022・埼玉県代表校

  • 男子/
  • 女子/

千葉予選

日程

  • 10月10日(日)~11月7日(日)

会場

  • 明海大学、他

2021年千葉県総体ベスト4

男子

  • 優勝/習志野(3年ぶり30回目)
  • 準優勝/東京学館船橋
  • 3位/市立船橋
  • 4位/八千代松陰

女子

  • 優勝/敬愛学園(2大会連続5回目)
  • 準優勝/習志野
  • 3位/市立船橋
  • 4位/植草学園大付

千葉県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/習志野
  • 2020年/習志野
  • 2019年/習志野
  • 2018年/習志野
  • 2017年/習志野

女子

  • 2021年/敬愛学園
  • 2020年/敬愛学園
  • 2019年/市立船橋
  • 2018年/柏井
  • 2017年/敬愛学園

春高バレー2022・千葉県代表校

  • 男子/
  • 女子/

東京予選

日程

  • 10月24日(日)~11月14日(日)

会場

  • 六郷工科
  • 上野
  • 成城、他

2021年東京都総体ベスト4

男子

  • 優勝/駿台学園(9年連続11回目)
  • 準優勝/東亜学園
  • 3位/早稲田実業
  • 4位/東海大菅生

女子

  • 優勝/下北沢成徳(5年連続20回目)
  • 準優勝/共栄学園
  • 3位/文京学院大女
  • 4位/八王子実践

東京都・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/駿台学園・東亜学園・安田学園
  • 2020年/東亜学園・駿台学園・早稲田実業
  • 2019年/駿台学園・東亜学園・早稲田実業
  • 2018年/東亜学園・駿台学園・東洋
  • 2017年/駿台学園・東亜学園・東洋

女子

  • 2021年/文教学院女子・共栄学園・八王子実践
  • 2020年/八王子実践・文教学院女子・共栄学園
  • 2019年/下北沢成徳・八王子実践・文教学院女子
  • 2018年/下北沢成徳・八王子実践・文教学院女子
  • 2017年/下北沢成徳・共栄学園・八王子実践

春高バレー2022・東京都代表校

  • 男子/
  • 女子/

神奈川予選

日程

  • 11月7日(日)~11月21日(日)

会場

  • トッケイセキュリティ平塚総合体育館

2021年神奈川県総体ベスト4

男子

  • 優勝/川崎市立橋(2年ぶり10回目)
  • 準優勝/東海大相模
  • 3位/藤沢翔陵
  • 4位/舞岡

女子

  • 優勝/川崎市立橋(3年ぶり16回目)
  • 準優勝/大和南
  • 3位/三浦学苑
  • 4位/伊勢原

神奈川県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/東海大相模・慶応義塾
  • 2020年/川崎橘・慶応義塾
  • 2019年/東海大相模・川崎橘
  • 2018年/荏田・弥栄
  • 2017年/慶応義塾・荏田

女子

  • 2021年/神奈川・伊勢原
  • 2020年/横浜隼人・川崎橘
  • 2019年/川崎橘・三浦学苑
  • 2018年/大和南・伊勢原
  • 2017年/大和南・川崎橘

春高バレー2022・神奈川県代表校

  • 男子/
  • 女子/

山梨予選

日程

  • 10月23日(日)~10月31日(日)

会場

  • 小瀬体育館、他

2021年山梨県総体ベスト4

男子

  • 優勝/駿台甲府
  • 準優勝/甲府工
  • 3位/日川
  • 4位/都留興譲館

女子

  • 優勝/帝京第三
  • 準優勝/城西
  • 3位/韮崎
  • 4位/東海

山梨県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/日本航空
  • 2020年/日本航空
  • 2019年/日本航空
  • 2018年/日本航空
  • 2017年/日本航空

女子

  • 2021年/帝京第三
  • 2020年/増穂商業
  • 2019年/日本航空
  • 2018年/増穂商業
  • 2017年/増穂商業

春高バレー2022・山梨県代表校

  • 男子/日本航空(20年連続20回目)
  • 女子/帝京第三(2年連続3回目)

長野予選

日程

  • 10月24日(日)~11月23日(火)

会場

  • 長野県内各地

2021年長野県総体ベスト4

男子

  • 優勝/岡谷工(15年ぶり30回目)
  • 準優勝/松本国際
  • 3位/長野工
  • 4位/松商学園

女子

  • 優勝/東京都市大塩尻(4年ぶり7回目)
  • 準優勝/松商学園
  • 3位/東海大諏訪
  • 4位/長野商業

長野県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/松本国際
  • 2020年/松本国際
  • 2019年/松本国際
  • 2018年/松本国際
  • 2017年/松本国際

女子

  • 2021年/東京都市大塩尻
  • 2020年/東京都市大塩尻
  • 2019年/東京都市大塩尻
  • 2018年/東京都市大塩尻
  • 2017年/東海大付三

春高バレー2022・長野県代表校

  • 男子/
  • 女子/

新潟予選

日程

  • 10月23日(土)~11月3日(水)

会場

  • 新潟高校
  • 新潟江南高校
  • 巻高校
  • 北越高校
  • 新潟市東総合スポーツセンター

2021年新潟県総体ベスト4

男子

  • 優勝/東京学館新潟(5年ぶり13回目)
  • 準優勝/巻
  • 3位/佐渡
  • 3位/北越

女子

  • 優勝/長岡商業(2年ぶり9回目)
  • 準優勝/中越
  • 3位/巻
  • 3位/関根学園

新潟県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/東京学館新潟
  • 2020年/佐渡
  • 2019年/東京学館新潟
  • 2018年/巻
  • 2017年/上越総合技術

女子

  • 2021年/長岡商
  • 2020年/長岡商
  • 2019年/長岡商
  • 2018年/中越
  • 2017年/長岡商

春高バレー2022・新潟県代表校

  • 男子/
  • 女子/

富山予選

日程

  • 11月3日(水)~11月23日(火)

会場

  • 富山総合体育センター
  • 富山県西部体育センター
  • 八尾スポーツアリーナ

2021年富山県総体ベスト4

男子

  • 優勝/南砺福野(8年ぶり2回目)
  • 準優勝/高岡第一
  • 3位/氷見
  • 3位/富山第一

女子

  • 優勝/富山第一(11年連続14回目)
  • 準優勝/高岡商業
  • 3位/高岡第一
  • 3位/氷見

富山県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/富山第一
  • 2020年/高岡一
  • 2019年/富山一
  • 2018年/富山一
  • 2017年/高岡一

女子

  • 2021年/富山一
  • 2020年/富山一
  • 2019年/富山一
  • 2018年/富山一
  • 2017年/富山一

春高バレー2022・富山県代表校

  • 男子/
  • 女子/

石川予選

日程

  • 9月18日(土)〜10月30日(土)

会場

  • 野々市市スポーツセンター
  • いしかわ総合スポーツセンター

2021年石川県総体ベスト4

男子

  • 優勝/県立工業(16年連続33回目)
  • 準優勝/小松大谷
  • 3位/七尾
  • 3位/金沢商業

女子

  • 優勝/金沢商業(19年連続46回目)
  • 準優勝/星稜
  • 3位/金沢
  • 4位/金沢桜丘

石川県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/石川県工
  • 2020年/小松大谷
  • 2019年/石川県工
  • 2018年/石川県工
  • 2017年/石川県工

女子

  • 2021年/金沢商業
  • 2020年/金沢商業
  • 2019年/金沢商業
  • 2018年/金沢商業
  • 2017年/金沢商業

春高バレー2022・石川県代表校

  • 男子/石川県立工業(2年連続30回目)
  • 女子/金沢商業(20年連続47回目)

福井予選

日程

  • 9月18日(土)〜10月31日(日)

会場

  • 大野高校体育館
  • 勝山市体育館ジオアリーナ
  • 越前市AW-Iスポーツアリーナ

2021年福井県総体ベスト4

男子

  • 優勝/福井工大福井(3年連続44回目)
  • 準優勝/鯖江
  • 3位/福井農林
  • 4位/羽水

女子

  • 優勝/福井工大福井(8年連続8回目)
  • 準優勝/仁愛
  • 3位/北陸
  • 4位/福井商業

福井県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/福井工大福井
  • 2020年/福井工大福井
  • 2019年/福井工大福井
  • 2018年/北陸
  • 2017年/福井工大福井

女子

  • 2021年/北陸
  • 2020年/福井工大福井
  • 2019年/福井工大福井
  • 2018年/福井工大福井
  • 2017年/福井工大福井

春高バレー2022・福井県代表校

  • 男子/福井工大福井(4年連続45回目)
  • 女子/福井工大福井(2年ぶり7回目)

静岡予選

日程

  • 10月30日(土)~11月14日(日)

会場

  • 草薙総合運動場体育館、他

2021年静岡県総体ベスト4

男子

  • 優勝/清水桜が丘(5年ぶり2回目)
  • 準優勝/浜松日体
  • 3位/聖隷
  • 4位/島田樟誠

女子

  • 優勝/富士見(2年連続9回目)
  • 準優勝/三島南
  • 3位/島田商
  • 4位/浜松商

静岡県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/聖隷クリストファー
  • 2020年/清水桜ヶ丘
  • 2019年/静清
  • 2018年/静清
  • 2017年/静清

女子

  • 2021年/静岡県富士見
  • 2020年/静岡県富士見
  • 2019年/静岡県富士見
  • 2018年/静岡県富士見
  • 2017年/静岡県富士見

春高バレー2022・静岡県代表校

  • 男子/
  • 女子/

愛知予選

日程

  • 11月6日(土)〜11月23日(火)

会場

  • いちい信金メインアリーナ
  • 岡崎市体育館
  • 碧南臨海
  • KTXアリーナ
  • エントリオ

2021年愛知県総体ベスト4

男子

  • 優勝/星城
  • 準優勝/大同大大同
  • 3位/愛工大名電
  • 4位/栄徳

女子

  • 優勝/岡崎学園(3年連続46回目)
  • 準優勝/誠信
  • 3位/豊川
  • 4位/豊橋中央

愛知県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/星城
  • 2020年/愛工大名電
  • 2019年/愛工大名電
  • 2018年/愛工大名電
  • 2017年/星城

女子

  • 2021年/誠信
  • 2020年/岡崎学園
  • 2019年/誠信
  • 2018年/豊橋中央
  • 2017年/岡崎学園

春高バレー2022・愛知県代表校

  • 男子/
  • 女子/

岐阜予選

日程

  • 10月24日(日)〜11月14日(日)

会場

  • OKBぎふ清流アリーナ
  • 山県市総合体育館、他

2021年岐阜県総体ベスト4

男子

  • 優勝/大垣日大(32年ぶり5回目)
  • 準優勝/県岐阜商
  • 3位/岐阜聖徳
  • 4位/岐南工

女子

  • 優勝/多治見西(初優勝)
  • 準優勝/岐阜第一
  • 3位/県岐阜商
  • 4位/益田清風

岐阜県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/県岐阜商
  • 2020年/県岐阜商
  • 2019年/県岐阜商
  • 2018年/県岐阜商
  • 2017年/県岐阜商

女子

  • 2021年/県岐阜商
  • 2020年/岐阜済美
  • 2019年/岐阜済美
  • 2018年/益田清風
  • 2017年/県岐阜商

春高バレー2022・岐阜県代表校

  • 男子/
  • 女子/

三重予選

日程

  • 11月6日(土)〜11月13日(土)

会場

  • 桑名北高校
  • 川越高校、他

2021年三重県総体ベスト4

男子

  • 優勝/松阪工業(4年連続36回目)
  • 準優勝/四日市工業
  • 3位/松阪
  • 4位/海星

女子

  • 優勝/三重
  • 準優勝/津商業
  • 3位/高田
  • 4位/鈴鹿

三重県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/松阪工
  • 2020年/松阪工
  • 2019年/松阪工
  • 2018年/松阪工
  • 2017年/松阪工

女子

  • 2021年/津商
  • 2020年/三重
  • 2019年/三重
  • 2018年/三重
  • 2017年/津商

春高バレー2022・三重県代表校

  • 男子/
  • 女子/

滋賀予選

日程

  • 10月28日(木)〜11月13日(土)

会場

  • 近江八幡市運動公園体育館
  • サン・ビレッジ近江八幡体育館
  • YMITアリーナ
  • 能登川アリーナ
  • 野洲市総合体育館

2021年滋賀県総体ベスト4

男子

  • 優勝/近江(18年連続34回目)
  • 準優勝/比叡山
  • 3位/伊吹
  • 3位/瀬田工業

女子

  • 優勝/近江(2年連続11回目)
  • 準優勝/近江兄弟社
  • 3位/草津東
  • 3位/水 口

滋賀県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/近江
  • 2020年/近江
  • 2019年/近江
  • 2018年/近江
  • 2017年/近江

女子

  • 2021年/近江
  • 2020年/近江兄弟社
  • 2019年/近江兄弟社
  • 2018年/近江
  • 2017年/近江

春高バレー2022・滋賀県代表校

  • 男子/
  • 女子/

和歌山予選

日程

  • 10月23日(土)〜11月9日(火)

会場

  • 河南総合体育館他
  • ビッグホエール

2021年和歌山県総体ベスト4

男子

  • 優勝/開智(26年連続26回目)
  • 準優勝/和歌山工業
  • 3位/和歌山北
  • 4位/日高

女子

  • 優勝/開智(3年連続7回目)
  • 準優勝/信愛
  • 3位/和歌山商業
  • 4位/神島

和歌山県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/開智
  • 2020年/開智
  • 2019年/開智
  • 2018年/開智
  • 2017年/開智

女子

  • 2021年/和歌山信愛
  • 2020年/和歌山信愛
  • 2019年/和歌山信愛
  • 2018年/和歌山信愛
  • 2017年/和歌山信愛

春高バレー2022・和歌山県代表校

  • 男子/
  • 女子/

奈良予選

日程

  • 11月6日(土)〜11月21日(日)

会場

  • 桜井芝総合体育館
  • 櫻井市民体育館
  • ジェイテクトアリーナ奈良
  • 県立第2体育館

2021年奈良県総体ベスト4

男子

  • 優勝/天理(3年連続8回目)
  • 準優勝/添上
  • 3位/法隆寺国際
  • 4位/奈良学園

女子

  • 優勝/奈良文化(2年連続2回目)
  • 準優勝/高田商業
  • 3位/奈良女子
  • 4位/高田

奈良県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/天理
  • 2020年/天理
  • 2019年/天理
  • 2018年/添上
  • 2017年/天理

女子

  • 2021年/奈良文化
  • 2020年/奈良文化
  • 2019年/奈良文化
  • 2018年/奈良文化
  • 2017年/奈良文化

春高バレー2022・奈良県代表校

  • 男子/
  • 女子/

京都予選

日程

  • 11月13日(土)〜11月20日(土)

会場

  • 綾部市総合運動公園体育館
  • 口丹波勤労者福祉会館
  • 京都市体育館
  • 島津アリーナ、他

2021年京都府総体ベスト4

男子

  • 優勝/洛南(3年ぶり22回目)
  • 準優勝/東山
  • 3位/鳥羽
  • 4位/花園

女子

  • 優勝/京都橘(21年連続23回目)
  • 準優勝/北嵯峨
  • 3位/同女
  • 4位/山城

京都府・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/東山
  • 2020年/東山
  • 2019年/洛南
  • 2018年/洛南
  • 2017年/洛南

女子

  • 2021年/北嵯峨
  • 2020年/京都橘
  • 2019年/京都橘
  • 2018年/京都橘
  • 2017年/京都橘

春高バレー2022・京都府代表校

  • 男子/
  • 女子/

大阪予選

日程

  • 10月23日(土)〜10月31日(日)

会場

  • 常翔学園
  • 都島工業
  • 千里、他

2021年大阪府総体ベスト4

男子

  • 優勝/清風(6年連続28回目)
  • 準優勝/昇陽
  • 3位/大阪産大附属
  • 4位/近大附属

女子

  • 優勝/金蘭会(8年連続9回目)
  • 準優勝/大阪国際滝井(3年連続25回目)
  • 3位/PL学園
  • 4位/大阪緑涼

大阪府・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/清風・近代付
  • 2020年/清風・大塚
  • 2019年/清風・大塚
  • 2018年/大塚・清風
  • 2017年/大塚・清風

女子

  • 2021年/金蘭会・大阪国際滝井
  • 2020年/金蘭会・大阪国際滝井
  • 2019年/金蘭会・四天王寺
  • 2018年/金蘭会・四天王寺
  • 2017年/金蘭会・大阪国際滝井

春高バレー2022・大阪府代表校

  • 男子/清風(7年連続29回目)・大産大附属(初出場)
  • 女子/金蘭会(11年連続11回目)・大阪国際滝井(3年連続23回目)

兵庫予選

日程

  • 11月6日(土)〜11月14日(日)

会場

  • 阪神
  • 神戸
  • 東播
  • グリーンアリーナ神戸
  • 兵庫県立体育館

2021年兵庫県総体ベスト4

男子

  • 優勝/市立尼崎(22年連続33回目)
  • 準優勝/神戸弘陵
  • 3位/神戸学院
  • 4位/神港学園

女子

  • 優勝/氷上(4年連続39回目)
  • 準優勝/姫路女学院
  • 3位/常盤
  • 4位/園田

兵庫県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/市立尼崎
  • 2020年/市立尼崎
  • 2019年/市立尼崎
  • 2018年/市立尼崎
  • 2017年/市立尼崎

女子

  • 2021年/氷上
  • 2020年/氷上
  • 2019年/日ノ本学園
  • 2018年/氷上
  • 2017年/氷上

春高バレー2022・兵庫県代表校

  • 男子/
  • 女子/

鳥取予選

日程

  • 11月13日(土)〜11月14日(日)

会場

  • 鳥取産業体育館、他

2021年鳥取県総体ベスト4

男子

  • 優勝/鳥取中央育英(3年ぶり3回目)
  • 準優勝/米子工業
  • 3位/鳥取工業
  • 3位/鳥取工業

女子

  • 優勝/岩美(4年ぶり2回目)
  • 準優勝/米子北斗
  • 3位/鳥取城北
  • 3位/米子西

鳥取県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/鳥取中央育英
  • 2020年/鳥取中央育英
  • 2019年/鳥取中央育英
  • 2018年/鳥取中央育英
  • 2017年/鳥取商

女子

  • 2021年/岩美
  • 2020年/米子西
  • 2019年/岩美
  • 2018年/岩美
  • 2017年/米子北斗

春高バレー2022・鳥取県代表校

  • 男子/
  • 女子/

島根予選

日程

  • 11月5日(金)〜11月7日(日)

会場

  • 松江市総合体育館

2021年島根県総体ベスト4

男子

  • 優勝/松江工業(7年ぶり19回目)
  • 準優勝/大社
  • 3位/松江商業
  • 3位/松江西

女子

  • 優勝/安来(2年ぶり35回目)
  • 準優勝/大社
  • 3位/出雲農林
  • 3位/出雲農林

島根県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/松江高専
  • 2020年/安来
  • 2019年/安来
  • 2018年/安来
  • 2017年/安来

女子

  • 2021年/安来
  • 2020年/安来
  • 2019年/大社
  • 2018年/安来
  • 2017年/安来

春高バレー2022・島根県代表校

  • 男子/
  • 女子/

岡山予選

日程

  • 11月6日(土)〜11月14日(日)

会場

  • 山陽ふれあい公園総合体育館
  • 玉島の森体育館
  • 瀬戸町総合運動公園体育館
  • 和気町体育館、他

2021年岡山県総体ベスト4

男子

  • 優勝/玉野光南(7大会ぶり13回目)
  • 準優勝/岡山東商業
  • 3位/金光学園
  • 3位/倉敷商業

女子

  • 優勝/就実(7大会連続45回目)
  • 準優勝/岡山東商業
  • 3位/山陽学園
  • 3位/清心女子

岡山県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/玉野光南
  • 2020年/岡山東商
  • 2019年/岡山東商
  • 2018年/岡山東商
  • 2017年/岡山東商

女子

  • 2021年/就実
  • 2020年/就実
  • 2019年/就実
  • 2018年/就実
  • 2017年/就実

春高バレー2022・岡山県代表校

  • 男子/
  • 女子/

広島予選

日程

  • 10月23日(土)〜11月13日(土)

会場

  • 安佐南区スポーツセンター
  • 呉市体育館
  • 清水丘、他

2021年広島県総体ベスト4

男子

  • 優勝/崇徳(4大会連続47回目)
  • 準優勝/瀬戸内
  • 3位/神辺旭
  • 4位/広工大高

女子

  • 優勝/安田女子(6大会ぶり24回目)
  • 準優勝/進徳女子
  • 3位/尾道
  • 4位/銀河学院

広島県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/崇徳
  • 2020年/崇徳
  • 2019年/崇徳
  • 2018年/崇徳
  • 2017年/崇徳

女子

  • 2021年/広島桜ヶ丘
  • 2020年/広島桜ヶ丘
  • 2019年/市立沼田
  • 2018年/進徳女子
  • 2017年/進徳女子

春高バレー2022・広島県代表校

  • 男子/
  • 女子/

山口予選

日程

  • 10月30日(土)〜11月7日(日)

会場

  • 南陽工業高校
  • 下松スポーツ公園体育館
  • 下松高校、他

2021年山口県総体ベスト4

男子

  • 優勝/宇部商業(6年ぶり45回目)
  • 準優勝/高川学園
  • 3位/防府商工
  • 4位/美祢青嶺

女子

  • 優勝/誠英(2年ぶり40回目)
  • 準優勝/山口県鴻城
  • 3位/下関短大付
  • 4位/宇部商

山口県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/高川学園
  • 2020年/高川学園
  • 2019年/高川学園
  • 2018年/高川学園
  • 2017年/高川学園

女子

  • 2021年/誠英
  • 2020年/誠英
  • 2019年/誠英
  • 2018年/誠英
  • 2017年/誠英

春高バレー2022・山口県代表校

  • 男子/
  • 女子/

香川予選

日程

  • 11月13日(土)〜11月20日(土)

会場

  • 藤井学園寒川高校
  • 坂出高校
  • 高松商業高校、他

2021年香川県総体ベスト4

男子

  • 優勝/坂出工業(10年ぶり27回目)
  • 準優勝/高松工芸
  • 3位/多度津
  • 4位/高松第一

女子

  • 優勝/高松南(3年ぶり7回目)
  • 準優勝/四学香川西
  • 3位/高松商業
  • 4位/坂出商業

香川県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/高松工芸
  • 2020年/多度津
  • 2019年/多度津
  • 2018年/高松工芸
  • 2017年/高松工芸

女子

  • 2021年/高松南
  • 2020年/高松南
  • 2019年/高松南
  • 2018年/高松南
  • 2017年/高松南

春高バレー2022・香川県代表校

  • 男子/
  • 女子/

徳島予選

日程

  • 10月30日(土)〜11月6日(土)

会場

  • 徳島商業高校
  • 城南高校
  • とくぎんトモニアリーナ

2021年徳島県総体ベスト4

男子

  • 優勝/城東(3年ぶり8回目)
  • 準優勝/徳島科技
  • 3位/阿南光
  • 4位/阿南高専

女子

  • 優勝/城南(3年連続12回目)
  • 準優勝/鳴門
  • 3位/鳴門渦潮
  • 4位/小松島

徳島県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/城東
  • 2020年/徳島科技
  • 2019年/徳島科技
  • 2018年/城東
  • 2017年/城東

女子

  • 2021年/城南
  • 2020年/城南
  • 2019年/富岡東
  • 2018年/城南
  • 2017年/城南

春高バレー2022・徳島県代表校

  • 男子/
  • 女子/

愛媛予選

日程

  • 11月20日(土)〜11月23日(火)

会場

  • 新田高校
  • 伊予高校
  • 愛媛県総合運動公園

2021年愛媛県総体ベスト4

男子

  • 優勝/松山工業(5年ぶり26回目)
  • 準優勝/松山東
  • 3位/三島
  • 4位/新田

女子

  • 優勝/松山東雲(5年連続7回目)
  • 準優勝/済美
  • 3位/今治精華
  • 4位/松山商

愛媛県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/松山工
  • 2020年/新田
  • 2019年/新田
  • 2018年/新田
  • 2017年/松山工

女子

  • 2021年/松山東雲
  • 2020年/松山東雲
  • 2019年/松山東雲
  • 2018年/松山東雲
  • 2017年/松山東雲

春高バレー2022・愛媛県代表校

  • 男子/
  • 女子/

高知予選

日程

  • 11月6日(土)〜11月14日(日)

会場

  • 高知県内各地

2021年高知県総体ベスト4

男子

  • 優勝/高知(4年連続19回目)
  • 準優勝/高知商業
  • 3位/岡豊
  • 3位/高知工業

女子

  • 優勝/高知(3年連続3回目)
  • 準優勝/明徳義塾
  • 3位/高知中央
  • 3位/高知西・国際

高知県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/高知
  • 2020年/高知
  • 2019年/高知
  • 2018年/高知
  • 2017年/高知

女子

  • 2021年/高知
  • 2020年/高知
  • 2019年/高知中央
  • 2018年/高知南
  • 2017年/高知中央

春高バレー2022・高知県代表校

  • 男子/
  • 女子/

福岡予選

日程

  • 10月30日(土)〜11月13日(土)

会場

  • 福岡市総合体育館
  • 東福岡
  • 筑前
  • 福翔
  • 福岡工業、他

2021年福岡県総体ベスト4

男子

  • 優勝/東福岡(10年連続12回目)
  • 準優勝/福大大濠
  • 3位/九州産業
  • 4位/筑紫台

女子

  • 優勝/福岡女学院(初優勝)
  • 準優勝/福工大城東
  • 3位/八女学院
  • 4位/西短大付

福岡県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/東福岡
  • 2020年/東福岡
  • 2019年/東福岡
  • 2018年/東福岡
  • 2017年/東福岡

女子

  • 2021年/誠修
  • 2020年/誠修
  • 2019年/福岡工大付城東
  • 2018年/誠修
  • 2017年/西日本大付

春高バレー2022・福岡県代表校

  • 男子/
  • 女子/

佐賀予選

日程

  • 11月6日(土)〜11月14日(日)

会場

  • 佐賀工業高校
  • 佐賀商業高校
  • 多久高校
  • 神埼清明高校、他

2021年佐賀県総体ベスト4

男子

  • 優勝/佐賀学園
  • 準優勝/佐賀商業
  • 3位/佐賀工業
  • 3位/佐賀西

女子

  • 優勝/佐賀清和(3年ぶり13回目)
  • 準優勝/佐賀学園
  • 3位/鳥栖商業
  • 3位/佐賀北

佐賀県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/佐賀学園
  • 2020年/佐賀学園
  • 2019年/佐賀学園
  • 2018年/佐賀商
  • 2017年/佐賀商

女子

  • 2021年/佐賀清和
  • 2020年/鳥栖商
  • 2019年/佐賀清和
  • 2018年/佐賀清和
  • 2017年/佐賀清和

春高バレー2022・佐賀県代表校

  • 男子/
  • 女子/

長崎予選

日程

  • 11月20日(土)〜11月23日(火)

会場

  • 佐世保南
  • 佐世保西
  • 九州文化
  • 聖和女子、他

2021年長崎県総体ベスト4

男子

  • 優勝/鎮西学院(初優勝)
  • 準優勝/佐世保南
  • 3位/長崎南山
  • 3位/長崎日大

女子

  • 優勝/九州文化学園(3大会連続33回目)
  • 準優勝/聖和女子
  • 3位/創成館
  • 3位/純心女子

長崎県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/大村工
  • 2020年/大村工
  • 2019年/大村工
  • 2018年/大村工
  • 2017年/大村工

女子

  • 2021年/聖和女子学園
  • 2020年/九州文化学園
  • 2019年/九州文化学園
  • 2018年/聖和女子学園
  • 2017年/九州文化学園

春高バレー2022・長崎県代表校

  • 男子/
  • 女子/

熊本予選

日程

  • 11月6日(土)〜11月14日(日)

会場

  • 文徳高校
  • 和水体育館、
  • 第二高校、
  • 菊池高校、他

2021年熊本県総体ベスト4

男子

  • 優勝/鎮西(9年連続31回目)
  • 準優勝/熊本工業
  • 3位/開新
  • 3位/小川工業

女子

  • 優勝/熊本信愛女学院(2年連続32回目)
  • 準優勝/熊本商業
  • 3位/国府
  • 3位/鎮西

熊本県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/鎮西
  • 2020年/鎮西
  • 2019年/鎮西
  • 2018年/鎮西
  • 2017年/鎮西

女子

  • 2021年/鎮西
  • 2020年/信愛女子学院
  • 2019年/鎮西
  • 2018年/鎮西
  • 2017年/信愛女子学院

春高バレー2022・熊本県代表校

  • 男子/
  • 女子/

大分予選

日程

  • 10月30日(土)〜11月7日(日)

会場

  • 大分南高校
  • 大分商業高校
  • 大分西高校
  • 昭和電工武道スポーツセンター

2021年大分県総体ベスト4

男子

  • 優勝/大分工業(12大会ぶり27回目)
  • 準優勝/別府鶴見丘
  • 3位/大分南
  • 3位/鶴崎工業

女子

  • 優勝/東九州龍谷(21大会連続36回目)
  • 準優勝/大分商業
  • 3位/国東
  • 3位/臼杵

大分県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/大分南
  • 2020年/大分南
  • 2019年/別府鶴見丘
  • 2018年/別府鶴見丘
  • 2017年/別府鶴見丘

女子

  • 2021年/東九州龍谷
  • 2020年/東九州龍谷
  • 2019年/東九州龍谷
  • 2018年/東九州龍谷
  • 2017年/東九州龍谷

春高バレー2022・大分県代表校

  • 男子/
  • 女子/

宮崎予選

日程

  • 11月3日(水)~11月14日(日)

会場

  • 延岡工業
  • 宮崎南
  • 宮崎工業
  • 都城農業、他

2021年宮崎県総体ベスト4

男子

  • 優勝/日南振徳(初優勝)
  • 準優勝/都城工業
  • 3位/日向学院
  • 3位/都城東

女子

  • 優勝/都城商業(2大会連続8回目)
  • 準優勝/宮崎日大
  • 3位/延岡学園
  • 3位/宮崎学園

宮崎県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/都城工
  • 2020年/都城工
  • 2019年/都城工
  • 2018年/都城工
  • 2017年/都城工

女子

  • 2021年/都城南
  • 2020年/都城南、延岡商
  • 2019年/宮崎日大高
  • 2018年/宮崎日大高
  • 2017年/宮崎日大高

春高バレー2022・宮城県代表校

  • 男子/
  • 女子/

鹿児島予選

日程

  • 11月5日(土)〜11月7日(月)

会場

  • 西原商会アリーナ
  • 吉田文化体育センター体育館
  • 牧園アリーナ
  • 吹上浜公園体育館、他

2021年鹿児島県総体ベスト4

男子

  • 優勝/川内商工(3大会ぶり2回目)
  • 準優勝/鹿児島商業
  • 3位/樟南
  • 4位/鹿児島城西

女子

  • 優勝/鹿児島南(4大会連続7回目)
  • 準優勝/鹿児島実業
  • 3位/国分中央
  • 4位/鹿児島女子

鹿児島県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/鹿児島商
  • 2020年/鹿児島工
  • 2019年/鹿児島商
  • 2018年/川内商工
  • 2017年/鹿児島城西

女子

  • 2021年/鹿児島女
  • 2020年/鹿児島女
  • 2019年/鹿児島南
  • 2018年/鹿児島女
  • 2017年/鹿児島女

春高バレー2022・鹿児島県代表校

  • 男子/
  • 女子/

沖縄予選

日程

  • 10月30日(土)〜11月3日(水)

会場

  • 豊見城市民体育館
  • 那覇市民体育館
  • 美里工業高校、他

2021年沖縄県総体ベスト4

男子

  • 優勝/美里工業(2年連続13回目)
  • 準優勝/名護
  • 3位/首里
  • 4位/宮古

女子

  • 優勝/首里(2年ぶり5回目)
  • 準優勝/那覇
  • 3位/中部商業
  • 4位/前原

沖縄県・過去の春高バレー代表校

男子

  • 2021年/美里工
  • 2020年/西原
  • 2019年/西原
  • 2018年/西原
  • 2017年/西原

女子

  • 2021年/西原
  • 2020年/首里
  • 2019年/西原
  • 2018年/西原
  • 2017年/西原

春高バレー2022・沖縄県代表校

  • 男子/
  • 女子/

スポンサーリンク

まとめ

さて、ここまで

・2022年春高バレー予選!都道府県の日程はいつ?
・2022年春高バレー予選!都道府県の詳細・結果速報

について調査してきました。
いかがでしたでしょうか?

高校バレー界の頂点が決まる春高バレー。
2022年の春高バレーにはどんなチームが出場するのか
予選の結果が楽しみですね。

コメント

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました