神奈川県大会高校野球2022!優勝候補予想やドラフト注目選手を徹底調査

高校野球
スポンサーリンク

甲子園出場をかけて勝負が繰り広げられる神奈川県大会

全国各地で県大会が行われますが、
7月9日からは神奈川でも県大会が行われます。

昨年夏の神奈川大会では横浜高校が優勝しましたが、
今年も夏を制するのでしょうか。

そこで今回は

・神奈川県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ
・神奈川県大会夏の高校野球2022!出場校一覧
・神奈川県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?
・神奈川県大会夏の高校野球2022!ドラフト注目選手は?
・神奈川県夏の高校野球2021!日程や組み合わせ
・神奈川県夏の高校野球2021!出場校一覧
・神奈川県夏の高校野球2021!優勝候補は?
・神奈川県夏の高校野球2021!ドラフト注目選手は?

について調査していきます。

また、この記事の後半では
2017年夏の神奈川大会の動画を掲載しております。
ぜひ、合わせてチェックしてみてください。

  1. 神奈川県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ
    1. 日程
    2. 組み合わせ・結果速報
      1. 7月9日(土) 1回戦
      2. 7月10日(日) 1回戦
      3. 7月11日(月) 1回戦
      4. 7月12日(火) 1,2回戦
      5. 7月13日(水) 2回戦
      6. 7月14日(木) 2回戦
      7. 7月16日(土) 3回戦
      8. 7月17日(日) 3回戦
      9. 7月18日(月) 4回戦
      10. 7月20日(水) 5回戦
      11. 7月22日(金) 準々決勝
      12. 7月23日(土) 準々決勝
      13. 7月25日(月) 準決勝
      14. 7月27日(水) 決勝戦
  2. 神奈川県大会夏の高校野球2022!出場校一覧
  3. 神奈川県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?
    1. 桐光学園
    2. 桐蔭学園
    3. 東海大相模
    4. 横浜
  4. 神奈川県大会夏の高校野球2022!ドラフト注目選手は?
    1. 松本 直(鎌倉学園)
    2. 針谷隼和(桐光学園)
    3. 求航太郎(東海大相模)
    4. 木島直哉(藤沢清流)
    5. 大藪知隼(上田西)
    6. 山口凱矢(桐蔭学園)
    7. 澤田寛太(大師)
    8. 相澤白虎(桐蔭学園)
    9. 前嶋 藍(横浜隼人)
    10. 緒方 漣(横浜)
  5. 神奈川県夏の高校野球2021!日程や組み合わせ
    1. 日程
    2. 組み合わせ
      1. 1回戦
      2. 2回戦
      3. 3回戦
      4. 4回戦
      5. 5回戦
      6. 準々決勝
      7. 準決勝/7月26日(月)
      8. 決勝/7月27日(火)
  6. 神奈川県夏の高校野球2021!出場校一覧
  7. 神奈川県夏の高校野球021!優勝候補予想は?
    1. 東海大相模
    2. 横浜
    3. 桐光学園
    4. 日大藤沢
    5. 鎌倉学園
    6. 横須賀学院
    7. 向上
    8. 三浦学苑
    9. 藤嶺藤沢
    10. 横浜隼人
    11. 星槎国際湘南
    12. 平塚学園
  8. 神奈川県夏の高校野球2021!ドラフト注目選手は?
    1. 山田 烈士(横浜)
    2. 佐竹 綱義(横浜)
    3. 金井 慎之介(横浜)
    4. 安達 大和(横浜)
    5. 緒方 漣(横浜)
    6. 海老根大雅(向上)
    7. 田上遼平(慶應藤沢)
    8. 石田隼都(東海大相模)
    9. 小島大河(東海大相模)
    10. 門馬 功(東海大相模)
    11. 大塚瑠晏(東海大相模)
    12. 柴田 疾(東海大相模)
    13. 椎名康成(横浜隼人)
    14. 中嶋太一(桐光学園)
    15. 山口凱矢(桐蔭学園)
    16. 近藤佑(座間)
    17. 永島田輝斗(立花学園)
  9. 神奈川県夏の高校野球2021のまとめ
スポンサーリンク

神奈川県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ

日程

  • 開催期間/7月9日(土)~7月27日(水)
  • 開会式/7月9日(土)11:00
  • 1回戦/7月9日(土)~12日(火)
  • 2回戦/7月12日(火)~14日(木)
  • 3回戦/7月16日(土)~17日(日)
  • 4回戦/7月18日(月)
  • 5回戦/7月20日(水)
  • 準々決勝/7月23日(土)
  • 準決勝/7月25日(月)
  • 決勝/7月27日(水)

組み合わせ・結果速報

7月9日(土) 1回戦

12:30 横浜桜陽 0-7 法政二

7月10日(日) 1回戦

10:00 横須賀 2-8 鎌倉学園
10:00 荏田 3-7 大和西
10:00 鎌倉 9-8 柏陽
10:00 横須賀工業 4-5x 逗子・逗葉
10:00 鶴嶺 3-11 日大藤沢
10:00 川崎北 6-2 白山
10:00 金井 9-10 厚木北
10:00 厚木 5-0 希望ヶ丘
10:00 横浜栄 3-1 横浜清陵
12:30 戸塚 5-6 川和
12:30 瀬谷西・藤沢総合・横浜旭陵・横浜緑園 0-10 伊志田
12:30 金沢総合 11-3 神奈川総合産業
12:30 磯子工業 5-4 浅野
12:30 生田東 7-3 湘南
12:30 横浜平沼 0-12 橘
12:30 南 3-4x 足柄
12:30 星槎国際湘南 3-2 横須賀学院
12:30 津久井浜 10-8 東

7月11日(月) 1回戦

10:00 藤嶺藤沢 8-1 横浜氷取沢
10:00 伊勢原 10-0 平塚農商
10:00 寒川 0-10 大師
10:00 光陵 0-10 城山
10:00 厚木東 15-6 岸根
10:00 麻生 6-4 横須賀大津
10:00 相模田名 0-10 旭丘
10:00 二宮 0-17 茅ケ崎北陵
10:00 座間総合 0-9 向上
10:00 元石川 12-2 秀英
12:30 麻溝台 8-1 関東学院
12:30 大磯 9-11 西湘
12:30 県川崎•新栄 2-3 小田原城北工業
12:30 松陽 3-7 座間
12:30 湘南学園 0-10 日大
12:30 幸 6-8 深沢
12:30 麻生総合•津久井•橋本•厚木清南•愛川•中央農業•吉田島 0-24 川崎総合科学
12:30 大井 1-11 麻布大附
12:30 大和東 0-15 平塚湘風
12:30 大船 8-5 菅

7月12日(火) 1,2回戦

10:00 法政二 4-6 桐光学園
10:00 生田東 0-10 横浜
10:00 磯子工業 4-8 藤沢清流
10:00 旭 4-3 横浜サイエンスフロンティア
10:00 津久井浜 3-4 藤沢翔陵
10:00 逗子・逗葉 1-8 湘南学院
10:00 川和 2-3x 横浜隼人
10:00 生田 7-5 上溝
10:00 大和 5-4 秦野総合
10:00 藤沢工科 3-1 中大附横浜
10:00 厚木北 1-0 相模原中等
10:00 有馬 2-12 上矢部
12:30 百合丘 4-2 足柄
12:30 川崎北 5-6 鶴見大附
12:30 平塚江南 5-1 大和南
12:30 神奈川大附 1-11 日大藤沢
12:30 森村学園 1-9 光明相模原
12:30 鎌倉 9-3 関東六浦
12:30 湘南台 1-8 大和西
12:30 高津 0-10 海老名
12:30 秦野曽屋 1-10 神奈川工業
12:30 茅ケ崎西浜 12-9 横須賀総合
12:30 金沢総合 2-8 柏木学園
12:30 横浜翠陵 1-7 城郷

7月13日(水) 2回戦

10:00 桐蔭学園 13-0 伊勢原
10:00 立花学園 4-3 橘
10:00 東海大相模 8-1 麻溝台
10:00 市ヶ尾 12-0 小田原城北工業
10:00 山北 7-6 伊志田
10:00 金沢 29-2 深沢
10:00 アレセイア湘南 9-7 厚木東
10:00 向の岡工業 0-14 鎌倉学園
10:00 高浜 0-6 秦野
10:00 横浜緑ヶ丘 8-4 西湘
10:00 上溝南 4-3 厚木
10:00 武相 11-0 保土ヶ谷
12:30 横浜栄 13-0 厚木西
12:30 相模原 3-0 舞岡
12:30 麻生 0-4 平塚学園
12:30 綾瀬 1-10 慶應藤沢
12:30 サレジオ学院 0-14 慶應義塾
12:30 綾瀬西 0-10 星槎国際湘南
12:30 元石川 0-3 湘南工大附
12:30 多摩 8-15 霧が丘
12:30 新羽 2-12 大師
12:30 県商工 5-4 橘学苑
12:30 城山 16-3 上鶴間
12:30 田奈・釜利谷・永谷・横浜明朋・横須賀南・海洋科学 2-3x 山手学院

7月14日(木) 2回戦

10:00 横浜商業 5-1 川崎総合科学
10:00 座間 0-10 横浜商大
10:00 横浜創学館 10-0 麻布大附
10:00 相模向陽館 0-18 平塚湘風
10:00 相模原弥栄 15-5 上矢部
10:00 大船 0-7 三浦学苑
10:00 七里ガ浜 0-3 旭丘
10:00 鶴見 4-6 川崎工科
10:00 藤沢西 8-1 小田原
10:00 旭 3-10 横浜南陵
12:30 桜丘 0-10 藤嶺藤沢
12:30 逗子開成 2-9 茅ケ崎北陵
12:30 港北 0-15 相洋
12:30 茅ケ崎 3-10 向上
12:30 相原 4-8 平塚工科
12:30 横浜立野 1-8 追浜
12:30 住吉 19-2 横浜学園
12:30 城郷 1-2 横浜翠嵐
12:30 瀬谷 3-8 日大

7月16日(土) 3回戦

10:00 大和    0-11 桐光学園
10:00 上溝南   08-8 立花学園
10:00 厚木北   00-8 横浜隼人
10:00 平塚江南  00-4 横浜
10:00 大和西   01-9 藤沢翔陵
10:00 山北    03-4 城山
10:00 海老名   00-3 藤沢清流
10:00 湘南学院  05-4 鎌倉学園
12:30 柏木学園  07-4 光明相模原
12:30 藤沢工科  4-11 百合丘
12:30 生田    00-7 日大藤沢
12:30 茅ケ崎西浜 08-5 鎌倉
12:30 山手学院  05-3 横浜緑ヶ丘
12:30 神奈川工業 00-7 鶴見大附

7月17日(日) 3回戦

09:00 上溝南     0-4 立花学園
09:00 平塚江南    0-8 横浜
09:00 横浜栄     2-0 相模原
09:00 星槎国際湘南  4-0 武相
10:00 霧が丘     0-10 桐蔭学園
10:00 横浜翠嵐    0-10 相模原弥栄
10:00 横浜商大    1-4 日大
10:00 市ヶ尾     6-5 旭丘
11:30 平塚工科    1-3 横浜商業
11:30 アレセイア湘南 3-10 金沢
11:30 慶應藤沢    0-7 東海大相模
11:30 平塚湘風    3-7 横浜創学館
12:30 向上      7-3 相洋
12:30 追浜      2-11 三浦学苑
12:30 大師      0-7 慶應義塾
12:30 藤嶺藤沢    8-1 川崎工科
14:00 湘南工大附   4-3 秦野
14:00 県商工     1-7 平塚学園
14:00 住吉      8-9 横浜南陵
14:00 茅ケ崎北陵   9-14 藤沢西

7月18日(月) 4回戦

10:00 藤沢清流   6-5 百合丘
10:00 慶應義塾   7-5 桐蔭学園
10:00 横浜創学館  8-4 向上
10:00 日大藤沢   2-3 桐光学園
10:00 鶴見大附   1-6 藤沢翔陵
10:00 横浜栄    0-4 湘南学院
10:00 藤嶺藤沢   2-4 横浜商業
10:00 湘南工大附  6-13 金沢
12:30 東海大相模  3-0 平塚学園
12:30 横浜     9-0 茅ケ崎西浜
12:30 柏木学園   0-10 横浜隼人
12:30 三浦学苑   8-4 日大
12:30 山手学院   1-3 城山
12:30 藤沢西    5-3 市ヶ尾
12:30 星槎国際湘南 2-3 立花学園
12:30 相模原弥栄  11-0 横浜南陵

7月20日(水) 5回戦

10:00 藤沢翔陵 11-7 桐光学園
10:00 横浜商業 1-2 横浜創学館
10:00 湘南学院 0-1 藤沢清流
10:00 金沢    1-8 慶應義塾
12:30 横浜    4-2 横浜隼人
12:30 三浦学苑 4-2 相模原弥栄
12:30 立花学園 3-2 城山
12:30 藤沢西  0-15 東海大相模

7月22日(金) 準々決勝

10:45 藤沢翔陵 1-8 横浜
12:30 藤沢清流 2-3 立花学園

7月23日(土) 準々決勝

10:00 東海大相模 9-0 慶應義塾
12:30 横浜創学館 8-0 三浦学苑

7月25日(月) 準決勝

10:00 横浜 11-1 立花学園
12:30 横浜創学館 2-6 東海大相模

7月27日(水) 決勝戦

10:00 東海大相模 0-1 横浜

スポンサーリンク

神奈川県大会夏の高校野球2022!出場校一覧

  • 桐光学園
  • 横浜桜陽
  • 法政二
  • 秦野総合
  • 大和
  • 神奈川大附
  • 鶴嶺
  • 日大藤沢
  • 生田
  • 上溝
  • 藤沢翔陵
  • 津久井浜
  • 湘南台
  • 荏田
  • 大和西
  • 鶴見大附
  • 白山
  • 川崎北
  • 秦野曽屋
  • 神奈川工業
  • 横浜
  • 生田東
  • 湘南
  • 平塚江南
  • 大和南
  • 関東六浦
  • 柏陽
  • 鎌倉
  • 横須賀総合
  • 茅ケ崎西浜
  • 横浜隼人
  • 川和
  • 戸塚
  • 相模原中等教育
  • 金井
  • 厚木北
  • 柏木学園
  • 金沢総合
  • 神奈川総合産業
  • 光明相模原
  • 森村学園
  • 藤沢清流
  • 磯子工業
  • 浅野
  • 高津
  • 海老名
  • 百合丘
  • 足柄
  • 中大附横浜
  • 藤沢工科
  • 湘南学院
  • 逗子・逗葉
  • 横須賀工業
  • 向の岡工業
  • 横須賀
  • 鎌倉学園
  • 厚木西
  • 横浜栄
  • 横浜清陵
  • 舞岡
  • 相模原
  • 立花学園
  • 横浜平沼
  • 上溝南
  • 希望ヶ丘
  • 厚木綾瀬西
  • 星槎国際湘南
  • 横須賀学院
  • 武相
  • 保土ヶ谷
  • 山北
  • 伊志田
  • 瀬谷西・藤沢総合・横浜旭陵・横浜緑園
  • 上鶴間
  • 光陵
  • 城山
  • 横浜緑ヶ丘
  • 西湘
  • 大磯
  • 山手学院
  • 田奈・釜利谷・永谷・横浜明朋・横須賀南・海洋科学
  • 桐蔭学園
  • 伊勢原
  • 平塚農商
  • 多摩
  • 霧が丘
  • 新羽
  • 大師
  • 寒川
  • 慶応義塾
  • サレジオ学院
  • 金沢
  • 深沢
  • アレセイア湘南
  • 岸根
  • 厚木東
  • 湘南工大附
  • 元石川
  • 秀英
  • 高浜
  • 秦野
  • 東海大相模
  • 麻溝台
  • 関東学院
  • 綾瀬
  • 慶應藤沢
  • 平塚学園
  • 麻生
  • 横須賀大津
  • 橘学苑
  • 県商工
  • 市ヶ尾
  • 県川崎・新栄
  • 小田原城北工業
  • 七里ガ浜
  • 相模田名
  • 旭丘
  • 逗子開成
  • 茅ヶ崎北陵
  • 二宮
  • 小田原
  • 藤沢西
  • 横浜商業
  • 麻生総合・津久井・橋本・厚木清南・愛川・中央農業・吉田島
  • 川崎総合科学
  • 平塚工科
  • 相原
  • 桜丘
  • 藤嶺藤沢
  • 横浜氷取沢
  • 川崎工科
  • 鶴見
  • 横浜創学館
  • 大井
  • 麻布大附
  • 相模向陽館
  • 大和東
  • 平塚湘風
  • 茅ヶ崎
  • 座間総合
  • 向上
  • 相洋
  • 港北
  • 横浜商大
  • 座間
  • 松陽
  • 瀬谷
  • 湘南学園
  • 日本大学
  • 三浦学苑
  • 大船
  • 追浜
  • 横浜立野
  • 相模原弥栄
  • 上矢部
  • 有馬
  • 横浜翠嵐
  • 横浜翠陵
  • 城郷
  • 横浜南陵
  • 横浜サイエンスフロンティア
  • 住吉
  • 横浜学園
スポンサーリンク

神奈川県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?

桐光学園

春の県大会では12年ぶりとなる勝利を手にした桐光学園。

勝利に結びついたのは、
その得点力でした。
県大会を含めた9試合の合計得点は112得点

準々決勝で先制弾を放った石井選手を始め、
ヒッターが多いことが得点に結びついたのでしょう。

この勢いのまま、
今夏も制するのではないでしょうか。

→ 桐光学園野球部新入生メンバー2022!出身中学や注目選手も紹介

桐蔭学園

春の県大会では準優勝だった桐蔭学園も目が離せません。
しっかりと守りつつ、
攻撃に繋げるチーム力は桐蔭学園の最大の武器となるでしょう。

山口選手は打者によって投球を変えるなど、
頭脳を使った投球が魅力です。

→ 桐蔭学園野球部メンバー2022!出身中学やドラフト注目選手まで徹底調査

東海大相模

戦力に厚みがある東海大相模も優勝候補校の1つ。
春は準々決勝で敗退となりましたが、
優勝を狙える位置にいます。

春の大会では昨年の春選抜で主力となった百瀬選手が離脱しているものの、
南選手や子安選手らが素晴らしい活躍をしてくれました。

今夏も彼らの活躍に期待です。

→ 東海大相模野球部メンバー2022!出身中学やドラフト注目選手まで一挙紹介!

横浜

昨夏を制した横浜は2年連続制覇を目指しています。

秋はコロナの影響で試合を辞退することになり、
悔しい思いをしました。
その雪辱を今大会で晴らし、
再び甲子園出場の切符を手にできるか要注目です。

→ 横浜高校野球部メンバー2022!出身中学やドラフト注目選手まで徹底調査

スポンサーリンク

神奈川県大会夏の高校野球2022!ドラフト注目選手は?

松本 直(鎌倉学園)

  • 学年/3年
  • ポジション/投手
  • 身長/180㎝
  • 体重/87㎏

鎌倉学園のエース。
ストレートは最速148㎞を記録しています。

狙ったようにストレートを操ることができる技術力があり、
内外角への投げ分けも可能。

春の大会では制球力に乱れがありましたが、
今大会では安定感が増しています。

針谷隼和(桐光学園)

  • 学年/3年
  • ポジション/投手
  • 身長/175㎝
  • 体重/75㎏

桐光学園のエース投手で、
ストレートは最速144㎞。

春の県大会では準々決勝、決勝で完投勝利を達成しています。

求航太郎(東海大相模)

  • 学年/3年
  • ポジション/外野手
  • 身長/180㎝
  • 体重/81㎏

投手兼外野手の二刀流
投手としては角度のある速球が魅力です。

打撃もすごく、
そのインパクトは抜群。
パワーを使った打撃だけでなく、
粘りのある打撃で安打を放つこともできます。

木島直哉(藤沢清流)

  • 学年/3年
  • ポジション/内野手
  • 身長/185㎝
  • 体重/89㎏

春の県大会で、
創部以来初となる4強入りを果たした藤沢清流。
木島直哉選手はエースとして、
その快進撃に大きく貢献しました。

春の県大会では3番を担当
高校通算本塁打数はチームトップの12本を記録しています。

大藪知隼(上田西)

  • 学年/3年
  • ポジション/外野手
  • 身長/174㎝
  • 体重/74㎏

バットコントロールに優れ、
広角にヒットを打ち分けることができます。

山口凱矢(桐蔭学園)

  • 学年/3年
  • ポジション/投手
  • 身長/177㎝
  • 体重/80㎏

桐蔭学園の右腕エースで、
ストレートは最速150㎞を記録しています。

春の県大会準々決勝では完投勝利を達成。
パワーのある速球が魅力で、
得意とするのは縦に落ちるスライダーです。

澤田寛太(大師)

  • 学年/3年
  • ポジション/投手
  • 身長/185㎝
  • 体重/86㎏

中学時代は捕手としてプレーしていましたが、
高校1年の冬に投手へ転向。

2年のとき、
練習試合で147㎞のストレートを投げプロから注目されるようになりました。

相澤白虎(桐蔭学園)

  • 学年/3年
  • ポジション/内野手
  • 身長/178㎝
  • 体重/80㎏

桐蔭学園の主将
走攻守の3拍子が揃った選手です。

前嶋 藍(横浜隼人)

  • 学年/3年
  • ポジション/捕手
  • 身長/173㎝
  • 体重/80㎏

遠投100m、二塁送球タイムは1秒83。
世代トップクラスのスキルを持っています。

力強いスイングも魅力で、
打者としては中軸を任されています。

緒方 漣(横浜)

  • 学年/2年
  • ポジション/内野手
  • 身長/167㎝
  • 体重/63㎏

1年夏、1番打者の座を獲得

打率.455を記録し、
チームの優勝に貢献しました。

スポンサーリンク

神奈川県夏の高校野球2021!日程や組み合わせ

日程

  • 開催期間/7月10日(土)~7月27日(火)
  • 1回戦/7月10日(土)~7月13日(火)
  • 2回戦/7月13日(火)~7月15日(木)
  • 3回戦/発表され次第、記載します。
  • 4回戦/発表され次第、記載します。
  • 5回戦/発表され次第、記載します。
  • 準々決勝/7月24日(土)
  • 準決勝/7月26日(月)
  • 決勝/7月27日(火)
  • 休養日/7月16日、19日、21日、23日、25日

組み合わせ

1回戦

対戦日時学校名
17月10日(土)/10:00横浜立野vs県商工
27月10日(土)/10:00大和vs鎌倉学園
37月10日(土)/10:00鶴見大附vs座間
47月10日(土)/10:00新羽vs川崎北
57月10日(土)/13:00横須賀工業vs相模田名
67月10日(土)/13:00綾瀬vs港北
77月10日(土)/13:00綾瀬西vsサレジオ学院
87月10日(土)/13:00足柄vs新城・麻生総合・市川崎・幸
97月11日(日)/10:00関東六浦vs上矢部
107月11日(日)/10:00湘南工大附vs希望ヶ丘
117月11日(日)/10:00城山vs相模原
127月11日(日)/10:00藤沢翔陵vs法政二
137月11日(日)/10:00厚木北vs大和東
147月11日(日)/10:00横浜緑園・横浜明朋vsアレセイア湘南
157月11日(日)/10:00海洋科学vs横須賀大津
167月11日(日)/10:00平塚工科vs小田原城北工業
177月11日(日)/10:00秦野vs麻生
187月11日(日)/13:00座間総合vs武相
197月11日(日)/13:00元石川vs横浜南陵
207月11日(日)/13:00柏木学園vs伊勢原
217月11日(日)/13:00県川崎vs高浜
227月11日(日)/13:00厚木西vs新栄
237月11日(日)/13:00湘南学園vs茅ケ崎北陵
247月11日(日)/13:00湘南台vs市ヶ尾
257月11日(日)/13:00西湘vs保土ヶ谷
267月11日(日)/13:00大井・吉田島vs横浜桜陽
277月12日(月)/10:00慶應義塾vs桐蔭学園
287月12日(月)/10:00鎌倉vs横浜翠嵐
297月12日(月)/10:00秀英vs麻溝台
307月12日(月)/10:00菅vs岸根
317月12日(月)/10:00伊志田vs瀬谷
327月12日(月)/10:00大和南vs金沢
337月12日(月)/10:00小田原vs森村学園
347月12日(月)/10:00秦野総合vs光陵
357月12日(月)/10:00横浜平沼vs東
367月12日(月)/10:00平塚江南vs湘南
377月12日(月)/13:00舞岡vs瀬谷西
387月12日(月)/13:00磯子工業vs大和西
397月12日(月)/13:00追浜vs深沢
407月12日(月)/13:00荏田vs向の岡工業
417月12日(月)/13:00横浜栄vs厚木東
427月12日(月)/13:00横浜氷取沢vs横須賀南
437月12日(月)/13:00有馬vs大船
447月12日(月)/13:00松陽vs横浜翠陵
457月12日(月)/13:00柏陽vs山手学院
467月12日(月)/13:00逗葉vs平塚湘風
477月13日(火)/10:00生田東vs横須賀総合
487月13日(火)/10:00川崎総合科学vs寒川

2回戦

 

対戦日時学校名
497月13日(火)/10:00東海大相模vs9の勝者
507月13日(火)/10:00向上vs3の勝者
517月13日(火)/10:00横浜vs8の勝者
527月13日(火)/10:00川和vs25の勝者
537月13日(火)/10:00住吉vs23の勝者
547月13日(火)/10:00百合丘vs藤沢清流
557月13日(火)/10:00厚木清南・愛川・中央農業vs22の勝者
567月13日(火)/10:00橘学苑vs14の勝者
577月13日(火)/10:00三浦学苑vs7の勝者
587月13日(火)/13:00逗子vs5の勝者
597月13日(火)/13:00大磯vs川崎工科
607月13日(火)/13:00横須賀学院vs13の勝者
617月13日(火)/13:00大師vs2の勝者
627月13日(火)/13:00上鶴間vs神奈川工業
637月13日(火)/13:00生田vs4の勝者
647月13日(火)/13:00慶應藤沢vs6の勝者
657月13日(火)/13:00逗子開成vs麻布大附
667月13日(火)/13:00津久井浜vs1の勝者
677月13日(火)/13:00中大附横浜vs城郷
687月13日(火)/13:00藤沢総合・平塚農商vs15の勝者
697月14日(水)/10:00桐光学園vs19の勝者
707月14日(水)/10:00相洋vs26の勝者
717月14日(水)/10:00湘南学院vs17の勝者
727月14日(水)/10:00橘vs34の勝者
737月14日(水)/10:00上溝南vs24の勝者
747月14日(水)/10:00藤嶺藤沢vs20の勝者
757月14日(水)/10:00光明相模原vs27の勝者
767月14日(水)/10:00鶴嶺vs厚木
777月14日(水)/10:00七里ガ浜vs11の勝者
787月14日(水)/10:00戸塚vs10の勝者
797月14日(水)/10:00横浜商業vs31の勝者
807月14日(水)/13:00神奈川大附vs桜丘
817月14日(水)/13:00横浜隼人vs16の勝者
827月14日(水)/13:00相模原中等教育vs鶴見
837月14日(水)/13:00相模原総合vs浅野
847月14日(水)/13:00茅ケ崎vs18の勝者
857月14日(水)/13:00藤沢工科vs21の勝者
867月14日(水)/13:00横須賀vs41の勝者
877月14日(水)/13:00旭丘vs30の勝者
887月14日(水)/13:00上溝vs35の勝者
897月14日(水)/13:00田奈・鶴見総合・釜利谷・永谷vs藤沢西
907月14日(水)/13:00横浜緑ヶ丘vs12の勝者
917月15日(木)/10:00日大藤沢vs28の勝者
927月15日(木)/10:00立花学園vs32の勝者
937月15日(木)/10:00白山vs相原
947月15日(木)/10:00星槎国際湘南vs45の勝者
957月15日(木)/10:00金沢総合vs43の勝者
967月15日(木)/10:00日大vs44の勝者
977月15日(木)/10:00横浜清陵vs茅ケ崎西浜
987月15日(木)/10:00二宮vs36の勝者
997月15日(木)/10:00津久井・橋本vs南
1007月15日(木)/10:00相模原弥栄vs39の勝者
1017月15日(木)/10:00横浜創学館vs37の勝者
1027月15日(木)/13:00霧が丘vs横浜商大
1037月15日(木)/13:00海老名vs46の勝者
1047月15日(木)/13:00高津vs40の勝者
1057月15日(木)/13:00多摩vs33の勝者
1067月15日(木)/13:00横浜学園vs38の勝者
1077月15日(木)/13:00金井vs47の勝者
1087月15日(木)/13:00旭vs関東学院
1097月15日(木)/13:00山北vs29の勝者
1107月15日(木)/13:00秦野曽屋vs48の勝者
1117月15日(木)/13:00横浜旭陵・相模向陽館vs横浜サイエンスフロンティア
1127月15日(木)/13:00平塚学園vs42の勝者

3回戦

対戦日時学校名
11351の勝者vs66の勝者
11461の勝者vs67の勝者
11560の勝者vs56の勝者
11653の勝者vs62の勝者
11750の勝者vs64の勝者
11863の勝者vs59の勝者
11957の勝者vs55の勝者
12058の勝者vs54の勝者
12149の勝者vs68の勝者
12252の勝者vs65の勝者
12381の勝者vs74の勝者
12478の勝者vs89の勝者
12570の勝者vs77の勝者
12685の勝者vs76の勝者
12771の勝者vs90の勝者
12873の勝者vs83の勝者
12969の勝者vs84の勝者
13088の勝者vs82の勝者
13175の勝者vs72の勝者
13287の勝者vs80の勝者
13379の勝者vs86の勝者
13495の勝者vs97の勝者
13596の勝者vs104の勝者
136109の勝者vs102の勝者
13791の勝者vs112の勝者
138103の勝者vs108の勝者
13994の勝者vs105の勝者
14092の勝者vs111の勝者
141101の勝者vs98の勝者
142106の勝者vs99の勝者
143100の勝者vs107の勝者
144110の勝者vs93の勝者

4回戦

対戦日時学校名
145113の勝者vs114の勝者
146115の勝者vs116の勝者
147117の勝者vs118の勝者
148119の勝者vs120の勝者
149121の勝者vs122の勝者
150123の勝者vs124の勝者
151125の勝者vs126の勝者
152127の勝者vs128の勝者
153129の勝者vs130の勝者
154131の勝者vs132の勝者
155133の勝者vs134の勝者
156135の勝者vs136の勝者
157137の勝者vs138の勝者
158139の勝者vs140の勝者
159141の勝者vs142の勝者
160143の勝者vs144の勝者

5回戦

対戦日時学校名
161145の勝者vs146の勝者
162147の勝者vs148の勝者
163149の勝者vs150の勝者
164151の勝者vs152の勝者
165153の勝者vs154の勝者
166155の勝者vs156の勝者
167157の勝者vs158の勝者
168159の勝者vs160の勝者

準々決勝

対戦日時学校名
169161の勝者vs162の勝者
170163の勝者vs164の勝者
171165の勝者vs166の勝者
172167の勝者vs168の勝者

準決勝/7月26日(月)

  • 173/169の勝者vs170の勝者
  • 174/171の勝者vs172の勝者

決勝/7月27日(火)

  • 173の勝者vs174の勝者
スポンサーリンク

神奈川県夏の高校野球2021!出場校一覧

    • 横浜立野
    • 県商工
    • 大和
    • 鎌倉学園
    • 鶴見大附
    • 座間
    • 新羽
    • 川崎北
    • 横須賀工業
    • 相模田名
    • 綾瀬
    • 港北
    • 綾瀬西
    • サレジオ学院
    • 足柄
    • 新城・麻生総合・市川崎・幸
    • 関東六浦
    • 上矢部
    • 湘南工大附
    • 希望ヶ丘
    • 城山
    • 相模原
    • 藤沢翔陵
    • 法政二
    • 厚木北
    • 大和東
    • 横浜緑園・横浜明朋
    • アレセイア湘南
    • 海洋科学
    • 横須賀大津
    • 平塚工科
    • 小田原城北工業
    • 秦野
    • 麻生
    • 座間総合
    • 武相
    • 元石川
    • 横浜南陵
    • 柏木学園
    • 伊勢原
    • 県川崎
    • 高浜
    • 厚木西
    • 新栄
    • 湘南学園
    • 茅ケ崎北陵
    • 湘南台
    • 市ヶ尾
    • 西湘
    • 保土ヶ谷
    • 大井・吉田島
    • 横浜桜陽
    • 慶應義塾
    • 桐蔭学園
    • 鎌倉
    • 横浜翠嵐
    • 秀英
    • 麻溝台
    • 岸根
    • 伊志田
    • 瀬谷
    • 大和南
    • 金沢
    • 小田原
    • 森村学園
    • 秦野総合
    • 光陵
    • 横浜平沼
    • 平塚江南
    • 湘南
    • 舞岡
    • 瀬谷西
    • 磯子工業
    • 大和西
    • 追浜
    • 深沢
    • 荏田
    • 向の岡工業
    • 横浜栄
    • 厚木東
    • 横浜氷取沢
    • 横須賀南
    • 有馬
    • 大船
    • 松陽
    • 横浜翠陵
    • 柏陽
    • 山手学院
    • 逗葉
    • 平塚湘風
    • 生田東
    • 横須賀総合
    • 川崎総合科学
    • 寒川
    • 東海大相模
    • 向上
    • 横浜
    • 川和
    • 住吉
    • 百合丘
    • 藤沢清流
    • 厚木清南・愛川・中央農業
    • 橘学苑
    • 三浦学苑
    • 逗子
    • 大磯
    • 川崎工科
    • 横須賀学院
    • 大師
    • 上鶴間
    • 神奈川工業
    • 生田
    • 慶應藤沢
    • 逗子開成
    • 麻布大附
    • 津久井浜
    • 中大附横浜
    • 城郷
    • 藤沢総合・平塚農商
    • 桐光学園
    • 相洋
    • 湘南学院
    • 上溝南
    • 藤嶺藤沢
    • 光明相模原
    • 鶴嶺
    • 厚木
    • 七里ガ浜
    • 戸塚
    • 横浜商業
    • 神奈川大附
    • 桜丘
    • 横浜隼人
    • 相模原中等教育
    • 鶴見
    • 相模原総合
    • 浅野
    • 茅ケ崎
    • 藤沢工科
    • 横須賀
    • 旭丘
    • 上溝
    • 田奈・鶴見総合・釜利谷・永谷
    • 藤沢西
    • 横浜緑ヶ丘
    • 日大藤沢
    • 立花学園
    • 白山
    • 相原
    • 星槎国際湘南
    • 金沢総合
    • 日大
    • 横浜清陵
    • 茅ケ崎西浜
    • 二宮
    • 津久井・橋本
    • 相模原弥栄
    • 横浜創学館
    • 霧が丘
    • 横浜商大
    • 海老名
    • 高津
    • 多摩
    • 横浜学園
    • 金井
    • 関東学院
    • 山北
    • 秦野曽屋
    • 横浜旭陵・相模向陽館
    • 横浜サイエンスフロンティア
    • 平塚学園
スポンサーリンク

神奈川県夏の高校野球021!優勝候補予想は?

東海大相模

夏の神奈川大会を制するのは、
やっぱり東海大相模でしょう。

春の選抜で勝利を手にした東海大相模は、
6季連続で県大会を制しています

春季関東大会ではエース、石田隼都選手以外の選手で挑み、
初戦敗退。

この結果をどのように踏まえ、
神奈川大会に挑んでくるのでしょうか?

春夏連覇を狙う東海大相模の動きに要注目です。

→ 東海大相模高校野球部の詳細はコチラから

横浜

東海大相模と並び、
神奈川の横綱と呼ばれる横浜。

投手陣は逸材揃いで、
打撃の面でも好打者が揃っています。

勝利の鍵を握るのはエース、金井慎之介選手。

ドラフト注目の左腕ですが、
ここ最近の試合では調子が芳しくありません。

彼が復活を遂げてくれれば、
優勝も夢じゃないでしょう。

→ 横浜高校野球部の詳細はコチラから

桐光学園

春の神奈川大会では準優勝に終わった桐光学園。

最速148㎞を誇る中嶋太一選手を始め、
神奈川県大会で打率5割以上を記録した松江一輝選手など、
桐光学園には実力のある選手が揃っています。

攻撃と守備のバランスが取れたチームなので、
その強みをどう活かすのか楽しみですね。

→ 桐光学園野球部の詳細はコチラから

日大藤沢

日大藤沢の選手たちも強者ばかり。

柳澤大空選手と提坂朋和選手は春の神奈川大会で、
3本のホームランを披露しています。

夏の大会でも彼らのホームランを見ることができれは、
上位に上がってくることは間違いなしでしょう。

鎌倉学園

昨年度の秋季神奈川大会で準優勝し、
33年ぶりの秋季関東大会出場を果たしました。

52年ぶりのベスト4を目指して頑張っていましたが、
残念ながらベスト4入りは果たせず。

春の神奈川大会でも3回戦で敗退となっています。

いろいろと課題は見つかったはずなので、
その課題をどうクリアして挑むのか、
その結果次第で試合の流れも変わってくるでしょう。

神奈川大会1回戦 7月11日
大和0-14鎌倉学園

神奈川大会2回戦 7月13日
大師 VS 鎌倉学園

→ 鎌倉学園野球部の詳細はコチラから

横須賀学院

春の神奈川大会では4回戦で敗退したものの、
見応えある試合展開でした。

横須賀学院をまとめる主将、横田丈選手は164㎝ととても小柄な選手です。
向上と対戦した4回戦では5打数4安打を披露。

1年の夏からベンチ入りを果たしており、
昨年夏の独自大会では唯一の2年生レギュラーとして出場しました。

チームメイトたちの声掛けも率先して行う横田丈選手。

24年ぶりに夏の第3シードを獲得したチームを
どのように引っ張ていくのか、
彼の主将としての手腕にも注目です。

向上

春の神奈川大会では準々決勝まで進出。

2014年の夏の神奈川大会で準優勝したものの、
甲子園出場経験はありません。

今年こそ、
神奈川大会を制し悲願の甲子園初出場を達成して欲しいと思います。

三浦学苑

昨夏の神奈川独自大会で強豪、横浜と対戦。

7-6で逆転勝ちし、
夏の公式戦初となるベスト4入りを果たしました。

春の神奈川大会では桐蔭学園に敗れ、
準優勝に終わった三浦学苑。

夏の神奈川大会でその雪辱を果たして欲しいですね。

藤嶺藤沢

昭和60年の夏、初めて甲子園に出場。

その後は春に1回出場し、
秋の関東大会には3回の出場経験があります。

横浜隼人

神奈川は強豪校が多く、
どこのチームが勝ってもおかしくありません。

そんな中、ダークホースとして注目したいのが横浜隼人。

攻撃に特化したチームが特徴で、
相手チームの守りが崩れたら一気に攻撃されるでしょう。

星槎国際湘南

選手層の厚みが武器の星槎国際湘南。

勝利のカギを握るのは、エースの小林匠選手です。

昨年夏のベスト4入りに貢献した選手で、
春の神奈川大会では打率.714を記録しており、
夏の大会でも好成績が期待されます。

平塚学園

県内トップクラスと言われる破壊力を持つ平塚学園も、
見逃せません。

夏の神奈川大会で10割を記録した磯田大輔選手など、
攻撃力のある選手が揃っています。

スポンサーリンク

神奈川県夏の高校野球2021!ドラフト注目選手は?

山田 烈士(横浜)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投両打
  • 身長/調査中
  • 体重/調査中
  • ポジション/投手
  • 出身/綾瀬ボーイズ

山田烈士選手の武器は、
伸びがある直球と角度のあるスライダーです。

昨年秋の武相戦で先発出場し、
5回1安打5奪三振無失点を記録。
公式戦初登板とは思えない投げっぷりでした。

春の大会でも登板回数が多く、
期待されていることが分かります。

佐竹 綱義(横浜)

  • 学年/2年
  • 利き腕/左投左打
  • 身長/調査中
  • 体重/調査中
  • ポジション/投手
  • 出身/横浜都筑リトルシニア

2020年秋からベンチ入り。

力強い直球も魅力的ですが、
それ以上に注目したいのは変化球です。

とにかくスライダーのキレがよく、
中学時代はそのスライダーで空振りを奪ってきました。

春の神奈川大会準々決勝では先発出場し、
安定した投球を披露

この調子で、
夏の大会でも大活躍してくれるでしょう。

金井 慎之介(横浜)

  • 学年/3年
  • 利き腕/左投左打
  • 身長/183cm
  • 体重/78kg
  • ポジション/ 外野手
  • 出身/東京城南ボーイズ

1年の春からベンチ入りを果たし、
2年の秋からはエースとなった金井慎之介選手。

東海大相模と対戦した準決勝で左肘靭帯を痛めたものの、
春の大会ではマウンドに登場していました。

残念ながら調子は良くなかったようですが、
夏の大会では調子が戻っていることを願います。

安達 大和(横浜)

  • 学年/3年
  • 利き腕/調査中
  • 身長/178cm
  • 体重/77kg
  • ポジション/外野手
  • 出身/ 江戸川中央リトルシニア

横浜の主将。

安達大和選手の魅力は、
高いバッティング技術です。

ピンチになっても、
ほとんど空振りをすることはありません。

緒方 漣(横浜)

  • 学年/1年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/調査中
  • 体重/調査中
  • ポジション/ 内野手
  • 出身/ オセアン横浜ヤング

これから横浜の中心メンバーとなること間違いなしの選手。

中学時代は世代トップクラスの守備力を誇っていました。

春の神奈川大会では背番号6を背負い、
スタメン出場を果しています。

海老根大雅(向上)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投左打
  • 身長/調査中
  • 体重/調査中
  • ポジション/内野手
  • 出身/ 横浜都筑ボーイズ

田上遼平(慶應藤沢)

  • 学年/2年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/177cm
  • 体重/79kg
  • ポジション/投手
  • 出身/世田谷西リトルシニア

U-15日本代表に選ばれたことがあり、
決勝戦では先発出場しています。

慶應藤沢では1年の夏からベンチ入り

石田隼都(東海大相模)

  • 学年/ 3年
  • 利き腕/左投左打
  • 身長/183cm
  • 体重/73kg
  • ポジション/投手
  • 出身/ 真岡ボーイズ

2021年春の選抜を制した東海大相模。

その勝利は、
彼がいたからこそと言っても過言ではないでしょう。

背番号1を背負う、東海大相模の絶対的エースです。

決勝戦までの5試合すべてに登壇し、
自責点は0。

1点も取らせませんでした。

三振率も高く、
登板した5試合の合計は45奪三振です。

これだけ凄いので球速も凄いのかと思いきや、
直球の最高球速は140㎞台後半。

それでも三振を奪うことができるのは、
腕の振りが良く制球力が高いからです。

夏の神奈川大会ではどんな活躍を見せてくれるのか、
とても楽しみですよね。

多くの球団から注目を集めているので
ドラフト指名されることは確実ですが、
夏の大会での活躍次第ではさらに注目を集めるでしょう。

→ 石田隼都投手の詳細はコチラから

小島大河(東海大相模)

  • 学年/ 3年
  • 利き腕/右投左打
  • 身長/178cm
  • 体重/75kg
  • ポジション/捕手
  • 出身/相模ボーイズ

春の選抜決勝でサヨナラホームランを披露し、
東海大相模の優勝に貢献。

小学生時代は投手兼内野手としてプレーしており、
横浜DeNAベイスターズジュニアに選出されています。

東海大相模では1年の秋からレギュラー入りし、
2020年秋の大会では3番セカンドに。

春の選抜から捕手に転向しました。

門馬 功(東海大相模)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/172cm
  • 体重/74kg
  • ポジション/外野手
  • 出身/ 相模原ベースボールクラブ

東海大相模の副将で、
監督、門馬敬治監督の次男。

門馬敬治監督は功選手が生まれる前から同校の監督を務めており、
チームが甲子園に出場するときは一緒に連れていっていたそうです。

春の選抜では主将代理を務めていましたが、
その重責に負けない活躍ぶりでした。

野手陣最高となる打率4割2分9厘を記録

チーム内ではあくまでも監督と選手として接しているそうですが、
門馬敬治監督も息子の活躍はとても嬉しかったでしょうね。

大塚瑠晏(東海大相模)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投左打
  • 身長/168cm
  • 体重/68kg
  • ポジション/内野手
  • 出身/小山ボーイズ

東海大相模の主将

春の選抜中、
急性胃腸炎と診断され離脱。

仕方なかったとはいえ、
チームの優勝に立ち会えずとても悔しい思いをしています。

春の神奈川大会では体調が戻っていなかったようなので、
夏の大会では完全復活した姿を楽しみに待ちたいと思いますね。

柴田 疾(東海大相模)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/180cm
  • 体重/ 86kg
  • ポジション/ 内野手
  • 出身/ 横浜東金沢リトルシニア

2020年夏までは投手としてプレーしていましたが、
内野手に転向。

マウンドに立つときは、
投手だったときの経験を活かして相手がどこに投げるのか、
考えているそうです。

秋の神奈川大会では2試合連続でホームランを披露
投手としての経験がしっかりと活かされていますよね。

椎名康成(横浜隼人)

  • 学年/3年
  • 利き腕/調査中
  • 身長/調査中
  • 体重/調査中
  • ポジション/投手
  • 出身/海老名リトルシニア

椎名康成選手の魅力は安定した投球です。

辻永虎王選手と共に、
横浜隼人のディフェンスの要となっています。

中嶋太一(桐光学園)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/181cm
  • 体重/84kg
  • ポジション/投手
  • 出身/ 世田谷西リトルシニア

春季関東大会準々決勝では6回から登板した中嶋太一選手。

0-0で迎えた6回でしたが、
中嶋太一選手は相手チームに1点も許さず。

その後も相手チームの出塁を許さず、
6回裏で味方チームが挙げた1得点を守りぬきました。

山口凱矢(桐蔭学園)

  • 学年/2年
  • 利き腕/ 右投右打
  • 身長/調査中
  • 体重/調査中
  • ポジション/投手
  • 出身/ 静岡裾野リトルシニア

中学時代から実力のある選手として注目されていました。
中学3年の時点で球速は137㎞を記録

秋の神奈川大会準決勝では先発出場を果しています。

近藤佑(座間)

  • 学年/3年
  • 利き腕/左投左打
  • 身長/ 179cm
  • 体重/74kg
  • ポジション/投手
  • 出身/調査中

永島田輝斗(立花学園)

  • 学年/3年
  • 利き腕/右投右打
  • 身長/180cm
  • 体重/ 81kg
  • ポジション/ 投手
  • 出身/ 相模原市立大沢中

中学時代は捕手でしたが、
1年の秋からピッチャーとしての練習を開始。

1年後の12月には147㎞を記録し、
今年の3月には150㎞を記録しました。

1年の練習だけでここまで投げられるようになるなんて、
ビックリですよね。

スポンサーリンク

神奈川県夏の高校野球2021のまとめ


さて、ここまで

・神奈川県大会夏の高校野球2022!日程や組み合わせ
・神奈川県大会夏の高校野球2022!出場校一覧
・神奈川県大会夏の高校野球2022!優勝候補予想は?
・神奈川県大会夏の高校野球2022!ドラフト注目選手は?
・神奈川県夏の高校野球2021!日程や組み合わせ
・神奈川県夏の高校野球2021!出場校一覧
・神奈川県夏の高校野球2021!優勝候補は?
・神奈川県夏の高校野球2021!ドラフト注目選手は?

について調査してきました。
いかがでしたでしょうか?

夏の甲子園出場を目指し、
神奈川県内でも連日のように激戦が繰り広げられています。
神奈川はどのチームも強く、
どんな結果が待ち受けているのか予想がつきませんね。

どのチームが優勝するのか、
結果がとても楽しみです。

高校野球
スポンサーリンク
スポンサーリンク
まりもの気まぐれ日記

コメント

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました