全国高校選抜ラグビー大会2021の優勝候補を予想!イケメン注目選手まで徹底調査

高校ラグビー
スポンサーリンク

春の風物詩の1つである全国高校選抜ラグビー大会

昨年はコロナにより中止となりましたが、
今年は無事に開催が決まりました。

冬の花園での激戦が記憶に新しいですが、
選抜を制するのはどこのチームなんでしょうか?

そこで今回は、

・第22回全国高校選抜ラグビー大会2021の日程や会場
・第22回全国高校選抜ラグビー大会2021の出場校一覧
・第22回全国高校選抜ラグビー大会2021・各地方予選ブロックの結果速報
・第22回全国高校選抜ラグビー大会2021の優勝候補を予想
・第22回全国高校選抜ラグビー大会2021のイケメン注目選手は?
・第22回全国高校選抜ラグビー大会2021の組み合わせ・結果速報

について調査していきます!

また、この記事の後半では
全国高校選抜ラグビー大会に関する動画を掲載しております。
ぜひ、合わせてチェックしてみてください!

スポンサーリンク

第22回全国高校選抜ラグビー大会2021の日程や会場

日程

  • 3月25日(木)/1回戦
  • 3月26日(金)/2回戦、敗者戦
  • 3月28日(日)/準々決勝
  • 3月29日(月)/準決勝
  • 3月31日(水)/決勝

会場

  • 埼玉熊谷ラグビー場
  • 補助陸上競技場
スポンサーリンク

第22回全国高校選抜ラグビー大会2021の出場校一覧

代表校名出場回数
北海道札幌山の手16大会連続16回目
北海道函館ラサール2大会ぶり4回目
秋田秋田工業5大会連続12回目
宮城仙台育英2大会ぶり17回目
岩手黒沢尻北5大会ぶり3回目
神奈川桐蔭学園18回連続19回目
千葉流経大柏4大会連続14回目
栃木国学院栃木2大会連続7回目
東京早稲田実2大会連続2回目
茨城茗渓学園2大会ぶり12回目
山梨日川5大会ぶり6回目
石川日本航空石川5大会連続8回目
新潟開志国際初出場
愛知中部大春日丘4大会連続11回目
三重朝明4大会ぶり7回目
大阪常翔学園4大会ぶり12回目
大阪大阪桐蔭2大会ぶり8回目
奈良天理4大会連続9回目
大阪東海大仰星8大会連続19回目
京都京都成章2大会連続9回目
島根石見智翠館2大会連続9回目
愛媛松山聖陵5大会ぶり2回目
福岡東福岡14大会連続17回目
長崎長崎北陽台3大会連続7回目
宮崎高鍋4大会連続6回目
佐賀佐賀工8大会連続15回目
大分大分東明2大会連続2回目
開催県枠熊谷工業11大会ぶり2回目
実行委員会推薦枠佐沼(宮城)初出場
明和県央(群馬)初出場
洛北(京都)8大会ぶり2回目
読谷(沖縄)初出場

 

スポンサーリンク

第22回全国高校選抜ラグビー大会2021・各地方予選ブロックの結果速報

北海道大会

  • 決勝/11月16日

札幌山の手 38-5 函館ラサール

東北大会

  • 準決勝/2月11日

仙台育英 35-12 黒沢尻北

秋田工業 36-14 青森山田

  • 決勝/2月13日

秋田工業 28-19 仙台育英

  • 3位決定戦/2月13日

黒沢尻北 17-12 青森山田

関東大会

大会中止

北信越大会

信越ブロック

  • 準決勝/2月11日

岡谷工業 13-12 飯田

開志国際 17-12 北越

  • 決勝/2月13日

開志国際 41-21 岡谷工業

北陸ブロック

  • リーグ戦/2月11日

若狭東 19-0 富山第一

日本航空石川 33-0 若狭東

日本航空石川 43-0 富山第一

東海大会

大会中止

近畿大会

  • 準決勝/2月20日

常翔学園 35-20 天理

大阪桐蔭 不戦勝 東海大仰星

東海大仰星が棄権し、大阪桐蔭が決勝戦へ進出。

  • 決勝/2月23日

常翔学園 34-17 大阪桐蔭

  • 3位決定戦/2月23日

天理 中止 東海大仰星

東海大仰星が棄権したため、3位決定戦は中止。

  • 第5代表決定戦/2月23日

京都成章 50-10 関西学院

中国大会

  • 準決勝/2月20日

尾道 38-10 倉敷

石見智翠館 60-0 大津緑洋

  • 決勝/2月21日

石見智翠館 42-0 尾道

四国大会

  • 決勝/2月14日

松山聖陵 31-7 城東

九州大会

  • 2回戦(代表決定戦)/2月22日

東福岡 124-5 鹿児島実

長崎北陽台 93-0 専大玉名

高鍋 36-19 読谷

佐賀工 33-14 大分東明

九州大会は2回戦までで、2回戦の勝者4校と2回線の敗者1校が出場権を獲得。

スポンサーリンク

第22回全国高校選抜ラグビー大会2021の優勝候補を予想

桐蔭学園(神奈川)

2020年の暮れから年明けにかけて行われた花園で2連覇を達成。

選抜では2017年に初優勝しており、
2019年まで3年連続で勝利を手にしています。
4連覇をかけた2020年の大会はコロナで中止となり、
今大会で優勝すれば4連覇達成です。

花園でも優勝しているので、
この勢いのまま選抜でも優勝するのではないかと思います。

→ 桐蔭学園ラグビー部の詳細はコチラから

京都成章(京都)

花園では桐蔭学園相手に勝ち星を上げることができず、準優勝。
決勝戦進出は初めてのことで、
初優勝を狙っていただけに悔いの残る結果となりました。

選抜でも優勝経験はなく、最高で準優勝です。
今年こそ選抜での優勝をつかみ取り、
花園での雪辱を果たしてほしいですね。

選手たちも
花園での雪辱を果たすべく闘志に燃えているでしょう。

→ 京都成章高校ラグビー部の詳細はコチラから

東福岡(福岡)

4大会ぶりの優勝を狙って挑んだ花園。
結果は準決勝敗退でした。

選抜では過去に5回の優勝経験があり、
2014年度と2016年度には3冠を達成したこともあります。
ここ数年は優勝から遠のいていますが、
今年こそは頂点に返り咲いて欲しいですね。

→ 東福岡高校ラグビー部の詳細はコチラから

東海大大阪仰星(大阪)

東海大大阪仰星もラグビーの強豪校で、
2015年に選抜、7人制、全国高校ラグビーの3冠を達成しています。
今年の花園では優勝するのではと思われましたが、
残念ながら準々決勝で敗退。

選抜出場をかけた近畿大会では、
関係者にコロナの陽性反応が出たため途中棄権しました。
試合を最後まで出来なかった悔しさを、
ぜひ、選抜で晴らしてほしいです。

→ 東海大大阪仰星高校ラグビー部の詳細はコチラから

スポンサーリンク

第22回全国高校選抜ラグビー大会2021のイケメン注目選手は?

森山 飛翔(京都成章)

  • ポジション/PR
  • 身長/180㎝
  • 体重/104㎏
  • 学年/1年

花園では1回戦から全試合に先発出場
6大会ぶりのベスト4入りに貢献しました。

中学時代には京都府選抜メンバーとして全国大会を経験しており、
将来有望な選手の1人です。
選抜でも活躍が期待されます。

薄田 周希(東海大仰星)

  • ポジション/FL
  • 身長/180㎝
  • 体重/90㎏
  • 学年/2年

東海大仰星の主将
大黒柱としてチームを支えています。

矢崎 由高(桐蔭学園)

  • ポジション/WTB
  • 身長/180㎝
  • 体重/77㎏
  • 学年/1年

大阪朝鮮高と対戦した花園準々決勝で3トライを決め、
3大会連続の決勝進出に貢献

スポンサーリンク

第22回全国高校選抜ラグビー大会2021の組み合わせ・結果速報


試合結果は分かり次第、追記しています。

1回戦 3月25日(木)

 

学校名・試合結果
09:30石見智翠館 〇48-7 日本航空石川
09:30大阪桐蔭 〇75-0 明和県央
09:30大分東明 22-30〇 流経大柏
10:45洛北 8-82〇 國學院栃木
10:45長崎北陽台 〇48-0 仙台育英
10:45中部大春日丘 〇38-7 熊谷工業
12:00 東福岡 〇67-14 黒沢尻北
12:00 桐蔭学園 〇85-0 高鍋
12:00 佐賀工業 〇80-0 函館ラサール
13:15松山聖陵 〇31-12 早稲田実業
13:15京都成章 〇52-7 札幌山の手
13:15東海大大阪仰星 〇81-0 開志国際
14:30常翔学園 〇60-7 佐沼
14:30天理 〇24-14 秋田工業
14:30朝明 〇33-26 日川
15:45読谷 0-64〇 茗渓学園

2回戦・勝者戦 3月26日(金)

学校名
10:45桐蔭学園 〇24-10 京都成章
12:00 天理 〇27-12 流経大柏
12:00 石見智翠館 〇29-7 国学院栃木
13:15中部大春日丘 10-14〇 佐賀工
13:15東福岡 〇75-0 松山聖陵
14:30東海大仰星 〇91-0 朝明
14:30常翔学園 〇28-20 茗渓学園
15:45大阪桐蔭 〇19-7 長崎北陽台

敗者戦 3月26日(金)

 

学校名
09:30日本航空石川 5-15〇 洛北
09:30秋田工 12-54〇 大分東明
09:30熊谷工 〇26-10 函館ラ・サール
10:45⑫黒沢尻北 7-26〇 早稲田実
10:45開志国際 〇26-21 日川
12:00佐沼 7-29〇 読谷
13:15明和県央 7-46〇 仙台育英
14:30高鍋 12-17〇 札幌山の手

準々決勝 3月28日(日)

10:00 天理 12-24〇 桐蔭学園

11:30 常翔学園 22-33〇 大阪桐蔭

13:00 石見智翠館 3-14〇 東海大仰星

14:30 東福岡 〇36-0 佐賀工

準決勝 3月29日(月)

11:00 東海大仰星 17-46〇 東福岡

12:30 桐蔭学園 〇17-12 大阪桐蔭

決勝戦 3月31日(水)

11:00 東福岡(福岡) – 桐蔭学園(神奈川)

https://books.rakuten.co.jp/rb/16587355/?l-id=search-c-item-text-01
スポンサーリンク

まとめ

さて、ここまで

・第22回全国高校選抜ラグビー大会2021の日程や会場
・第22回全国高校選抜ラグビー大会2021の出場校一覧
・第22回全国高校選抜ラグビー大会2021・各地方予選ブロックの結果速報
・第22回全国高校選抜ラグビー大会2021の優勝候補を予想
・第22回全国高校選抜ラグビー大会2021のイケメン注目選手は?
・第22回全国高校選抜ラグビー大会2021の組み合わせ・結果速報

について調査してきました。
いかがでしたでしょうか?

桐蔭学園が史上初の4連覇達成となるのか、
はたまた他のチームがそれを阻止するのか、どんな結果が待ち受けているのか楽しみですね。

コメント

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました