全国中学生陸上大会2020女子・優勝候補の注目選手と結果速報

陸上

10月16~18日に神奈川県横浜市の日産スタジアムで
全国中学生陸上大会が行われます。

毎年、全中陸上は楽しみにしていましたね!

そこで今回はその中でも、優勝候補の注目の女子選手を

・全国中学生陸上大会2020・女子100メートル
・全国中学生陸上大会2020・女子200メートル
・全国中学生陸上大会2020・女子800メートル
・全国中学生陸上大会2020・女子1500メートル
・全国中学生陸上大会2020・女子4×100mR
・全国中学生陸上大会2020・女子走高跳
・全国中学生陸上大会2020・女子走幅跳
・全国中学生陸上大会2020・女子砲丸投げ
・全国中学生陸上大会2020・女子四種競技

について紹介していきます。

記事の後半には2019年の全国中学校体育大会
女子100mハードル決勝の動画を掲載しています。

ぜひコチラもチェックしてみてください。

  1. 全国中学生陸上大会2020・女子100メートル
    1. 先村若奈(高川学園3山口)
    2. 南こはる(奈良学園登美ヶ丘3奈良)
    3. 谷口紗菜(福島三3福島)
    4. 女子100メートルの優勝は?
  2. 全国中学生陸上大会2020・女子200メートル
    1. 瀧野未来(男山東3京都)
    2. 好井愛結(氷丘3兵庫)
    3. 税田ジェニファー璃美(大津3神奈川)
    4. 女子200メートル優勝は?
  3. 全国中学生陸上大会2020・女子800メートル
    1. 武田亜子(三島南3静岡)
    2. 松本未空(平田野3三重)
    3. 下森美咲(熊西3福岡)
    4. 女子800メートル優勝は?
  4. 全国中学生陸上大会2020・女子1500メートル
    1. 小嶋聖來(六ツ美北3愛知)
    2. 水越麻衣(草加3埼玉)
    3. 新楓菜(飾磨西3兵庫)
    4. 女子1500メートルH優勝は?
  5. 全国中学生陸上大会2020・女子110H
    1. 宮﨑叶和(長崎日大3長崎)
    2. 岸本礼菜(咲くやこの花2大阪)
    3. 女子110メートルH優勝は?
  6. 全国中学生陸上大会2020・女子4×100mR
    1. 4×100mRの優勝は?
  7. 全国中学生陸上大会2020・女子走高跳
    1. 三宅花音(郡山四3福島)
    2. 比嘉桃花(石垣アスリート3沖縄)
    3. 女子走高跳の優勝は?
  8. 全国中学生陸上大会2020・女子走幅跳
    1. 松村琴都(TSM3愛知)
    2. 釣本陽香(郡山南3奈良)
    3. 女子走り幅跳び優勝は?
  9. 全国中学陸上大会2020・女子砲丸投げ
    1. 女子砲丸投げ優勝は?
  10. 全国中学生陸上大会2020・女子四種競技
    1. 林美希(翔南3愛知)
    2. 四種競技の優勝は?
  11. まとめ
スポンサーリンク

全国中学生陸上大会2020・女子100メートル

女子100mは先村若奈選手と南こはる選手の
11秒台の戦いを見ることが期待されています。

100mの2020年ランキング
11.89 1.4 先村 若奈(高川学園3山口)
11.98 1.3 南 こはる(登美ヶ丘3奈良)
12.05 -0.9 佐藤 俐有(田原東部2愛知)

女子100メートルの注目選手を紹介します。

先村若奈(高川学園3山口)

南こはる(奈良学園登美ヶ丘3奈良)

谷口紗菜(福島三3福島)

女子100メートルの優勝は?

女子100メートルの優勝は、南こはる選手でした!おめでとう。

南こはる選手のインタビュー動画もあります。

200mの結果一覧

1位 南こはる(奈学登美ヶ丘・奈良)11秒96
2位 先村若奈(高川学園・山口)12秒06
3位 坂本実南(和歌山貴志・和歌山)12秒14

スポンサーリンク

全国中学生陸上大会2020・女子200メートル

200mの2020年ランキング

24.56 1.7 好井 愛結(氷丘3兵庫)     
24.74 1.1 磯貝 唯菜(笠井3静岡)     
25.03 1.6 島田 幸羽(咲くやこの花2大阪)

女子200メートルの注目選手を紹介します。

瀧野未来(男山東3京都)

好井愛結(氷丘3兵庫)

税田ジェニファー璃美(大津3神奈川)

女子200メートル優勝は?

磯貝唯菜選手(静岡・笠井)が24秒68で優勝しました。
インタビュー動画もあります。

200mの結果一覧

1位 磯貝唯菜  24.68
2位 税田ジェニファー璃美 24.71
3位 清水彩加 25.09

スポンサーリンク

全国中学生陸上大会2020・女子800メートル

注目選手

次は女子800メートルのランキングと注目選手です。

800mの2020年ランキング

2.10.38 武田 亜子(三島南3静岡)
2.12.39 松本 未空(平田野3三重)
2.12.57 森  千莉(浄水3愛知)  

武田亜子(三島南3静岡)

松本未空(平田野3三重)

下森美咲(熊西3福岡)

女子800メートル優勝は?

下森美咲選手(熊西・福岡)が2分11秒53で優勝しました!
インタビュー動画もあります。

800mの結果一覧

1位 下森美咲(熊西・福岡)2分11秒53
2位 佐藤美空(福島四・福島)2分11秒70
3位 松本未空(平田野・三重)2分11秒76

スポンサーリンク

全国中学生陸上大会2020・女子1500メートル

予選成績

女子1500メートルも注目の競技です。

1500mの2020年ランキング

4.27.57 小嶋 聖来(六ツ美北3愛知) 8.29
4.30.51 壁谷 衿奈(竜海3愛知)   8.29
4.31.16 水越 麻衣(草加3埼玉)   8.22

小嶋聖來(六ツ美北3愛知)

水越麻衣(草加3埼玉)

新楓菜(飾磨西3兵庫)

女子1500メートルH優勝は?

女子1500メートルH優勝は、小嶋聖來選手でした!おめでとう。

小嶋聖來選手のインタビュー動画もあります。

1500メートルの結果一覧

1位 小嶋聖來(六ツ美北・愛知)4分26秒31
2位 橘山莉乃(GONSPORTS・山梨)4分26秒53
3位 深田望友(樫原・京都)4分27秒30

スポンサーリンク

全国中学生陸上大会2020・女子110H

女子110メートルHには、注目の宮﨑叶和選手が出場します。
好記録が出ることを期待しましょう!

110Hの2020年ランキング

13.90 1.2 林  美希(翔南3愛知)     8.29
14.01 0.0 岸本 礼菜(咲くやこの花2大阪) 9.22
14.09 1.3 野村 美月(小山城南3栃木)   8.22

宮﨑叶和(長崎日大3長崎)

岸本礼菜(咲くやこの花2大阪)

女子110メートルH優勝は?

女子110メートルH優勝は、岸本礼菜選手でした!おめでとう。

女子110メートルH結果一覧

1位 岸本礼菜(咲くやこの花)14.11
2位 野村美月(小山城南)14.11
3位 宮﨑叶和(長崎日大)14.22

スポンサーリンク

全国中学生陸上大会2020・女子4×100mR

市川碧花

4×100mRの2020年ランキング

48.09 平岡・兵庫  
48.72 駒沢・東京  
48.74 京山・岡山  

4×100mRの優勝は?

女子4×100mRの優勝は、咲くやこの花(大阪)でした!おめでとう。

スポンサーリンク

全国中学生陸上大会2020・女子走高跳

山中菜摘

走高跳は1m65以上の記録を持つ選手が3人います。
優勝争いもこの3人になるでしょう。

走高跳の2020年ランキング
1.67 三宅 花音(郡山四3福島)      
1.66 比嘉 桃花(石垣島アスリート3沖縄)
1.65 森崎 優希(八王子六3東京)    

三宅花音(郡山四3福島)

比嘉桃花(石垣アスリート3沖縄)

女子走高跳の優勝は?

女子走高跳の優勝は、森崎優希選手でした!おめでとう。

森崎優希選手のインタビュー動画もあります。

女子走高跳の結果一覧
1位 森崎優希(八王子六)1m69
2位 比嘉桃花(石垣島アスリート)1m66
3位 前西咲良(和歌山紀之川)1m66

スポンサーリンク

全国中学生陸上大会2020・女子走幅跳

走り幅跳びは、愛知県中学通信で5m80をマークした
松村琴都選手が優勝候補です!

走幅跳の2020年ランキング
5.80 0.0 松村 琴都(TSM3愛知)
5.75 1.4 釣本 陽香(郡山南3奈良)
5.66 0.6 結城 心優(春野3高知)  

松村琴都(TSM3愛知)

釣本陽香(郡山南3奈良)

女子走り幅跳び優勝は?

女子走り幅跳び優勝は、釣本陽香選手でした!おめでとう。

インタビュー動画もあります。

走り幅跳の結果一覧

1位 釣本陽香 5m83
2位 松村琴都 5m68
3位 結城心優 5m61

スポンサーリンク

全国中学陸上大会2020・女子砲丸投げ

砲丸投は10月に14m44を投げた坂山成選手が優勝候補です!

砲丸投の2020年ランキング
14.44 坂山  成(多気3三重)  
14.28 濵田 桃子(和白3福岡)  
14.20 山田 真央(御幸山3愛知)

女子砲丸投げ優勝は?

女子砲丸投げ優勝は、坂山成選手でした。おめでとう!
15m11の好記録です。

スポンサーリンク

全国中学生陸上大会2020・女子四種競技

四種競技の2020年ランキング
3191 林  美希(翔南3愛知)  
3059 下元 香凛(御堂3東京)  
2975 田島七里香(TSM3愛知)

四種競技は愛知県中学通信で3191点で
中学記録を出した林美希選手が優勝を目指します。

中学記録の更新を狙ってくるでしょう。楽しみです。

林美希(翔南3愛知)

四種競技の優勝は?

女子四種競技の優勝は、林美希選手でした!おめでとう。

林美希選手のインタビュー動画もあります。

日本中学新記録です!

女子四種競技の結果一覧

1位 林美希(岡崎翔南・愛知)3233点
2位 下元香凜(あきる野御堂・東京)2945点
3位 田島七里香(TSM・愛知)2941点

スポンサーリンク

まとめ

こまでで

・全国中学生陸上大会2020・女子100メートル
・全国中学生陸上大会2020・女子200メートル
・全国中学生陸上大会2020・女子800メートル
・全国中学生陸上大会2020・女子1500メートル
・全国中学生陸上大会2020・女子4×100mR
・全国中学生陸上大会2020・女子走高跳
・全国中学生陸上大会2020・女子走幅跳
・全国中学生陸上大会2020・女子砲丸投げ
・全国中学生陸上大会2020・女子四種競技

の注目選手を紹介してきました。
いかがでしょうか。

10月16~18日の全中陸上はすべての競技が終了しました。
予想通り優勝した選手や力をつけた新しい選手など皆頑張りました。
今後もトレーニングを重ねて成長し、どんどん全国大会で好記録を狙ってほしいですね!

陸上
スポンサーリンク
スポンサーリンク
torendをフォローする
まりもの気まぐれ日記

コメント

タイトルとURLをコピーしました