仙台育英高校・駅伝男子メンバー2020!出身中学やイケメン注目選手を紹介

高校駅伝

12月20日、全国高校駅伝が開催されます。
県予選東北高校駅伝で優勝した仙台育英高校・駅伝男子は、
優勝候補校の1つです。

そこで今回は、

・仙台育英高校・駅伝男子の成績は?
・仙台育英高校・駅伝男子2020メンバーと出身中学
・仙台育英高校・駅伝男子2020でイケメン注目選手はだれ?
・仙台育英高校・駅伝男子2020の監督は?
・仙台育英高校・駅伝男子2019メンバーと出身中学
・仙台育英高校・駅伝部男子のブログやTwitterはある?

について調査していきます!

また、この記事の後半では
吉居駿恭選手のインタビュー動画を掲載しております!
ぜひ、合わせてチェックしてみてください!

スポンサーリンク

仙台育英高校・駅伝男子の成績は?

全国高校駅伝への出場は、
7年連続31回目となります。
優勝回数は8回です。

スポンサーリンク

仙台育英高校・駅伝男子2020メンバーと出身中学

吉居駿恭

  • 学年/2年
  • 出身中学/田原東部中

県予選で1区を出走。
29分07秒で1位通過しました。

高校駅伝2019では最終7区を担当。
倉敷の長塩寛至選手と激闘を繰り広げ、
ラスト200mで引き離してゴールテープを切りました。

後藤謙昌

  • 学年/3年
  • 出身中学/翔南中

県予選で2区を担当
昨年はケガにより出場できず、
その悔しさを晴らすべく力走します。
1位で受け取ったタスキをそのまま次へたくしました。

ボニフェスムテチ

  • 学年/1年
  • 出身/ケニア

県予選で3区を出走したボニフェスムテチ選手。

2位との差を1分半広げ、次の選手へタスキを渡しました。

山平怜生

  • 学年/3年
  • 出身中学/船岡中

県予選で4区を出走。
1年生のときからレギュラーとして活躍しています。

小原快都

  • 学年/3年
  • 出身中学/遠野中

昨年に引き続き、
今年も県予選で5区を出走

折り返し地点でスピードダウンする場面もありましたが、
トップを維持したまま次へタスキをつなぎました。

山岸柊斗

  • 学年/3年
  • 出身中学/仙台育英

県予選で6区を担当。

白井勇佑

  • 学年/3年
  • 出身中学/

「目立ちたい」という本人の希望により、
県予選で最終地区となる7区を担当

高校駅伝2019では2区を激走、
区間1位の走りで6位だった順位を3位まで押し上げました。

堀颯介

  • 学年/2年
  • 出身中学/仙台育英

メンバー総入れ替えで挑んだ東北高校駅伝。
最長10㎞の1区を任された堀颯介選手は安定した走りを披露しました。

トップで通過とはなりませんでしたが、
3位でタスキをつなぎ流れを作ることに成功

森和翔

  • 学年/1年
  • 出身中学/足羽中

東北高校駅伝で2区を担当
区間順位は5位でした。

中澤優希

  • 学年/3年
  • 出身中学/

東北高校駅伝で3区を出走しました。
結果は区間6位です。

二村昇太朗

  • 学年/2年
  • 出身中学/不明

東北高校駅伝で4区を任された二村昇太朗選手は区間賞を獲得

チームの勝利に貢献しました。

佐藤蓮

  • 学年/1年
  • 出身中学/

東北高校駅伝で5区を担当
結果は区間4位でした。

ムチリディラング

  • 学年/3年
  • 出身中学/

東北高校駅伝で6区を出走。
区間新記録で区間賞を獲得しました。

全国高校駅伝2019でも6区を担当。
トップの倉敷にリードされていましたが、
区間新の走りでその差を一気に縮めました。

髙橋海童

  • 学年/2年
  • 出身中学/

東北高校駅伝で
アンカーを任された髙橋海童選手。

2位と23秒差でタスキを受け取り、
残り1.3㎞付近でトップを走っていた青森山田を抜き、
見事、優勝テープを切りました

スポンサーリンク

仙台育英高校・駅伝男子2020でイケメン注目選手はだれ?

イケメンな注目選手と言ったら、
吉居駿恭選手でしょう。

お兄さんは箱根駅伝で注目を集めた吉居大和選手。

2個違いで、
お兄さんも仙台育英高校で駅伝ランナーとして活躍していました。

高校駅伝2019では同じチームで走り、
優勝の喜びを分かち合っています。

ライバルであり、目標である兄、吉居大和選手のように、
活躍していってほしいですね。

スポンサーリンク

仙台育英高校・駅伝男子2020の監督は?

仙台育英高校・駅伝男子2020の監督は真名子圭監督です。

  • 生年月日/1978年9月27日
  • 出身地/三重県
  • 出身高校/四日市工業高校
  • 出身大学/大東文化大学

大学時代、4年連続で箱根駅伝に出場。
キャプテンも経験しています。

大学を卒業後は実業団のホンダへ。

5年在籍したのち、
教職免許を取得するために大学へ戻ります。

母校、四日市工業で勤務を経て、
2012年に仙台育英高校・駅伝男子の監督に就任しました。

1、2年生の実力を試すため、県予選と東北高校駅伝で
メンバーを総入れ替えするという戦略を打ち出した真名子圭監督。

3位入賞を狙っていたそうですが、
結果は予想を上回る優勝でした。

全国高校駅伝はどのメンバーで挑むのか、
監督の采配が楽しみですね。

スポンサーリンク

仙台育英高校・駅伝男子2019メンバーと出身中学

喜早駿介

喜早駿介

第1区(10㎞)を走ったのは、3年生の喜早駿介(きそう・しゅんすけ)選手です。

喜早駿介さんの区間記録は、0:29:44で、区間新記録でした。

喜早駿介さんは、宮城県の仙台市立高砂中学校出身です。

喜早駿介さんは、中学2年時の2015年全国中学駅伝で5区を走り、7位という結果を残しています。

さらに、3年時の2016年には、宮城県ロードレース3000mで優勝を飾りました。

仙台育英高校に進学した喜早駿介さんは、1年時に全国高校駅伝第7区を走り、4位という好成績を残しています。

喜早駿介さんの父は、全国高校駅伝を走ったことがあるそうです。

また、兄の太一さんも順天堂大学の陸上部所属と、陸上一家なんです。

白井勇佑

白井勇佑

第2区(3㎞)を走ったのは、2年生の白井勇佑(しらい・ゆうすけ)選手です。

白井勇佑さんの区間記録は、0:08:24で、こちらも区間新記録となりました。

白井勇佑さんは、愛知県の田原市立田原東部中学校出身です。

白井勇佑さんは、中学3年時の2017年、全日本中学陸上競技選手権大会1500mで4:06.64のタイムを出し、12位となっています。

また、同年の全国中学校駅伝大会では、6区(3㎞)を走り、0:09:35のタイムで区間4位でした。

白井勇佑さんの2019年3000m自己ベストは、08:26.71です。

吉居大和

吉井大和

第3区(8.1075㎞)を走ったのは、3年生の吉居大和選手です。

吉井大和さんの区間記録は、0:23:15で区間賞でした。

吉居大和さんは、愛知県の田原市立田原東部中学校出身です。

吉居大和さんは、高校1年時の2017年には、全国高校駅伝で2区を走り、区間2位の結果を残し、チームの3位入賞に貢献しました。

吉居大和さんの2歳年下の弟・駿恭(しゅんすけ)さんも、仙台育英高校陸上部所属です。

また、父・誠さんは鳥栖工(佐賀)で全国高校駅伝に出場経験があり、トヨタ自動車陸上長距離部に所属していました。

吉居家は、母・美奈子さんも全国高校総体に出場経験を持つ、陸上一家です。

吉居大和さんには、他に双子の兄弟もいるようです。

山平怜生

山平怜生

第4区(8.0875㎞)を走ったのは、2年生の山平怜生(やまひら・れい)選手です。

山平怜生さんの区間記録は、0:24:00の区間新記録でした。

山平怜生さんは、2002年9月21日生まれで、宮城県の柴田町立船岡中学校出身です。

山平怜生さんは、高校1年時の2018年福井国体少年B3000mで11位となっています。

同年、全国高校駅伝では、6区を走り、区間17位でした。

2019年の酒田市秋季長距離記録会5000mでは、14:18.79のタイムで3位になりました。

小原快都

小原快都

第5区(3㎞)を走ったのは、2年生の小原快都(おばら・かいと)選手です。

小原快都さんの区間記録は、0:08:27の区間賞でした。

小原快都さんは、岩手県の遠野市立遠野中学校出身です。

小原快都さんは、2018年1月のひろしま男子駅伝で岩手県代表として2区を走り、23位となっています。

同年、酒田市秋季長距離記録会5000mでは、14:48.49のタイムで18位になりました。

ムチリ ディラング

ムチリディラング

第6区(5㎞)を走ったのは、2年生のムチリ・ディラング選手です。

ムチリ・ディラングさんの区間記録は、0:14:21の区間新記録でした。

ムチリ・ディラングさんは、1年時の2018年、さいたま市ナイター陸上競技会3000mで8:15.53のタイムで2位になっています。

同年の東北高等学校駅伝競走大会では、第3区(8.1075㎞)を走り、0:24:12のタイムで区間2位でした。

2019年の酒田市秋季長距離記録会5000mでは、14:23.48のタイムで6位となりました。

ムチリ・ディラングさんの2019年の3000m自己ベストは、08:15.53です。

菊地駿介

菊地駿介

第7区(5㎞)を走ったのは、3年生の菊地駿介(きくち・しゅんすけ)選手です。

菊地駿介さんの区間記録は、0:14:35の区間新記録でした。

菊地駿介さんは、2018年の東北高等学校駅伝競走大会では、第6区(5㎞)を走り、0:15:18のタイムで区間6位となっています。

2019年の酒田春季陸上競技記録会3000mで08:41.29のタイムで1位となり、酒田市秋季長距離記録会5000mで、14:23.10のタイムで5位となりました。

また、しらかわ駅伝競走大会では、第4区(8.0875㎞)を走り、0:24:25のタイムで区間2位でした。

菊地駿介さんの2019年の3000m自己ベストは、08:24.39です。

スポンサーリンク

仙台育英高校・駅伝部男子のブログやTwitterはある?

仙台育英高校・駅伝部男子のブログやTwitterはありません。

仙台育英高校のホームページに部活動の紹介があり、
その中で駅伝男子の活躍なども紹介されています。

こちらをクリック

スポンサーリンク

まとめ

さて、ここまで

・仙台育英高校・駅伝男子の成績は?
・仙台育英高校・駅伝男子2020メンバーと出身中学
・仙台育英高校・駅伝男子2020でイケメン注目選手はだれ?
・仙台育英高校・駅伝男子2020の監督は?
・仙台育英高校・駅伝男子2019メンバーと出身中学
・仙台育英高校・駅伝部男子のブログやTwitterはある?

について調査してきました!
いかがでしたでしょうか?

昨年の全国高校駅伝で、
全国最多となる2度目のアベック優勝を果たした仙台育英高校。

県予選では男女ともに全員が区間賞の走りを見せるなど、
圧倒的な強さを誇っています。

史上初となるアベック連覇も達成できるんじゃないでしょうか。
ぜひ、選手のみなさんには優勝を目指して頑張ってほしいですね

コメント

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました